АвторОтправленоСообщение
А.П.09.12.2003 17:47Бюст Маннергейма
Маннергейм возвращается в Питер

6 Декабря в фойе гостиницы «Маршал» (Шпалерная 41, бывшие конюшни Кавалергардского полка), был торжественно открыт бюст маршала Маннергейма, выполненный петербургским скульптором Вячеславом Улановым. Рассказывает историк профессор Леонид Власов, автор научных трудов о российском периоде жини Маннергейма: «Идея создания небольшого музея, посвященного Маннергейму возникла у меня в начале 90-х. Однако в правительстве Санкт-Петербурга к этой идее отнеслись настороженно. Лишь после поддержки со стороны МИД России ситуация изменилась. Однако возникли сложности с помещением. Первоначально ведь мы планировали разместить экспозицию в доме на Конюшенной, где находилась квартира Маннергейма. Однако возникли сложности с КУГИ. Неожиданно на помощь пришли военные. Военный Инженерно-Технический Университет (ВИТУ) предложил разместить экспозицию в гостинице «Маршал», действующей с 2001 в бывших конюшнях Кавалергардского полка. Собственником гостиницы является АО Технопарк ВИТУ, учредителем которого выступило учебное заведение. Небольшой феншенебельный отель, оформленный в стиле ретро, представляет собой прекрасный пример удачной коммерческой деятельности военных. В фойе была развернута постоянная экспозиция, в которую передал все мои материалы, собранные за многие годы. Там уже размещен портрет Маннергейма, выполненный одним из лучших портретистов Санкт-Петербурга Батеневым ».
Рассказывает скульптор Вячеслав Уланов, создатель скульптурного образа: «Финская тематика близка мне. Моя выставка керамики по мотивам Калевалы много раз экспонировалась в Академии Художеств и в Выборге в парке Монрепо. Работать над бюстом мне предложил профессор Власов. Он предоставил мне фотоматериалы, которые помогли мне найти образ, консультировал в процессе работы. Кстати, среди моих предков – тверские карелы»
Торжественный миг открытия. Около бюста замерли в почетном карауле два курсанта ВИТУ. Первым выступает профессор Уланов. В своем выступлении он отметил, что личность Маннергейма привлекает огромный интерес во всем мире. В Интернете он упоминается 5200 раз (больше чем Ленин !), 700 биографов писали о нем… Ректор ВИТУ отметил в своем выступлении заслуги Маннергейма – георгиевского кавалера, военачальника русско-японской и Первой Мировой.
От имени общества Инкерин Лиитто и редколлегии «Инкери» выступил заместитель редактора Антти Пюккенен, отметивший внимание со стороны Маннергейма к судьбе ингерманландских финнов и помощь в страшные годы войн и потрясений. После фуршета участники торжества с интересом ознакомились с экспозицией, посвященной службе К.Г. Маннергейма в Русской армии. В заключение председатель совета директоров АО «Технопарк ВИТУ» Игорь Малунов рассказал о возглавляемой им гостинице и провел небольшую экскурсию по по тихому уютному мини-отелю, каждый из семнадцати номеров которого оформлен по индивидуальному проекту.

Отель «Маршал»
http://www.marshal-hotel.spb.ru/
Петр10.12.2003 20:58очень сомнительное событие
Тем более в присутствии "замерших в почетном карауле двух курсантов ВИТУ". Да еще и в гостинице с названием "Маршал".
Неприятно.
bell11.12.2003 21:37очень сомнительное событие
А мне он нравится.Очень адекватный мужчина.Да и России послужил изрядно.Позицию он себе выбрал великолепную - чуть что не по нему-раз и в Швецию.
Уважением
Олег
  Вывести текущее сообщение   Вернуться в конференцию


наверх