Доты на р. Муратовке, <Вова>, 23.04.2001 22:45
Доты на р. Муратовке, <AlexSvar>, 24.04.2001 11:31
Доты на р. Муратовке, <Н. Геройский>, 31.05.2001 02:27
Тема Доты на р. Муратовке
ОтправительН. Геройский
Отправлено31.05.2001 02:27

Мы там тоже бродили, но нашли только один у самго шоссе - в сотне метров к северу от речки в сторону озера от шоссе отходит проселочная плохая дорога. У самой дороги типичный КаУРовский пулеметный ДОТ.

Других мы не нашли - там болотина такая дурная . Кстати если видели что-либо другое - скажите, будет повод туда вернуться и еще попбродить.

Что касается поисков, то высоты не причем - ДОты вобще "где хотят там и стоят. Да и стреляли они во все стороны, часто даже не фронтально - мы ищем по двум главным приметам
1) около противотанковых рвов - особенно там где они поворачивают
2) по вырубленным секторам обстрела от каждой амбразуры. Причем их лучше видно в сторону от ДОТа, а не к нему. Этим они от обычных просек отличается - в одну сторону ничего не видно, ну и на карте ясное дело вырубки эти не указаны

Если интересно: на восточном берегу озера, ровно напротив большого мыса (сам мыс к северу от Муратовки) в озеро упирается просека. В райне просеки близко к берегу (озеро видно) на обрыве - артиллерийский ДОТ. "Стреляет" кстати на запад и юго-запад (по озреру и шоссе)

Практика показывает, что все артиллерийские ДОТы прикрывались несколькими фронтально стреляющими пулеметными, но мы пока ничего не нашли, потому что плохо искали.

С уважением
  Вернуться в конференцию


наверх