ДУДЕРГОФ (МОЖАЙСК), <ВОЛК>, 09.01.2004 01:06
ДУДЕРГОФ (МОЖАЙСК), <ПВ>, 09.01.2004 10:13
ДУДЕРГОФ (МОЖАЙСК), <Goss>, 09.01.2004 15:26
ДУДЕРГОФ (МОЖАЙСК), <ВОЛК>, 09.01.2004 16:42
ДУДЕРГОФ (МОЖАЙСК), <AlexDrozd>, 12.01.2004 09:01
Тема ДУДЕРГОФ (МОЖАЙСК)
ОтправительAlexDrozd
Отправлено12.01.2004 09:01

Легенды о подземельях в Можайском есть на сайте "ЛСП" http://lspb.spb.ru/Istmat/lenobl.html#mozhajskoe и в "Легенде о ЛСП".

"Большой Бертой" называли осадную 420 мм гаубицу времен первой мировой. Стреляла она всего на 12 км. Несколько подобных орудий чешского производства были в немецких частях под Ленинградом. Но вряд ли на Вороньей (далековато от передовой). Там, скорее всего, располагалась батарея дальнобойных орудий калибра 150 - 210 мм. Устанавливались такие орудия как правило на обратных скатах высот или в складках местности, что бы затруднить противнику обнаружение.
Про взорванный артсклад на Вороньей (или около нее) слышал еще в детстве, но никаких реальных фактов не знаю. Надо еще учесть, что в этом районе действовала в 41-м батарея из 9 - 130 мм пушек с "Авроры". Все орудия, кроме захваченного немцами №1 (на правом фланге), были подорваны при отступлении. Возможно были взорваны и остатки боеприпасов (если они вообще были).
Кажется, я уже писал об этом: мне попадались в литературе два упоминания о немецких тяжелых орудиях под Ленинградом. В одном случае речь шла о 420 мм орудии, подавленном огнем 406 мм дальнобойной пушки с Ржевского полигона, в другом - о дальнобойном орудии (калибр не указан), которое разбомибили морские летчики (на летающих лодках МБР-2).
  Вывести все сообщения   Вернуться в конференцию


наверх