АвторОтправленоСообщение
Александр23.01.2004 14:38Тиурула (Липола)
Уважаемые господа! Если кто-то имеет какую-либо информацию о боях в начале ВОв в районе Липола, Хиитола буду рад возможности пообщаться.
Мой дед воевал там и пропал без вести, возможно он служил в 701-м стрелковом полку. Призывался в первые дни войны из д.Липола.
Спасибо всем кто откликнется.
Daniel23.01.2004 15:50Тиурула (Липола)
У Лукницкого в "Ленинград действует" есть описание боев в карельских скалах севернее Ладожского озера. Кажется там про Лахденпохья речь идет, но может и про Хиитолу, точно не помню.

С финской стороны - мемуары Маннрегейма. Но конкретики там, конечно, нет - общее поисание боевых действий.
AlexSvar24.01.2004 09:41Лукницкий
Первый том ЛЕНИНГРАД ДЕЙСТВУЕТ... П.Лукницкого
http://blokada.spb.ru/contens.php?path=/books/luknitsky/1
Daniel24.01.2004 14:52WWW.BLOKADA.SPB.RU
Алексей, а кто этот сайт делает? На странице "О проекте" только благодарности написаны. Я бы прислал бы пару отсканированных открыток с фронта, ну и еще чем-нибудь помог, но e-mail для обратной связи не нашел.
AlexSvar24.01.2004 18:04WWW.BLOKADA.SPB.RU
> Алексей, а кто этот сайт делает?

Как всегда - энтузазист(ы).

На странице "О проекте" только благодарности написаны.

На титульном - в самом низу НАРИСОВАН.
Daniel24.01.2004 19:23Спасибо (-)
-
Игорь26.01.2004 09:13Тиурула (Липола)
В августе 1941 г. через Тиурула на Кильпола отходили с боями 2 наших дивизии. Эвакуация закончилась 26.09.44 г. Пленных практически не было, а погибло много. До самых 80-х годов на Кильпола находили незахороненные останки советских солдат. Все они были захоронены на братском кладбище в Хийтола. На некоторых могилах указаны имена.
Александр26.01.2004 13:12Тиурула (Липола)
Спасибо за информацию! Примерно тоже самое я слышал от дедов в Липола. Один человек даже вроде указал место массовой гибели наших солдат, говорит, что и дед был там. Отец сомневается по причине возрастной чудаковатости свидетеля. А в Хийтола мы имени деда не нашли, да и после войны отец жил в Липола, родственники и сейчас живут там, думаю если бы нашли какие-либо следы деда в тех местах наверное стало бы известно. Насчет Лукницкого понял. А что еще есть по этой теме из мемуарных или документальных источников.
Спасибо! yurjev@bk.ru
AlexSvar26.01.2004 13:29Тиурула (Липола)
см. раздел СССР-Финляндия, ближе к низу.
Игорь26.01.2004 15:12Тиурула (Липола)
В 1941 г. на Кильпола финны многих похоронили в безымянных могилах.
После войны тоже хоронили на месте в безымянных могилах.
В 60-е годы вышло распоряжение лиевидировать все небольшие захоронения, а останки перезахоронить в общих братских могилах.
С Кильпола - перезахоранивали в Хийтола в общей безымянной могиле.
Насчет описания боев. Мы сейчас переводим финский материал о боях на направлении Ильме - Хийтола - Кильпола. Но там в основном описание финских частей.
Александр26.01.2004 15:45Тиурула (Липола)
Думаю, что встречал Вас на kirjazh.spb.ru
С уважением
yurjev@bk.ru
  Вывести текущее сообщение   Вернуться в конференцию


наверх