Маленькие дополнения к статье в "Путеводителе" :), <AlexDrozd>, 20.04.2004 17:44
Маленькие дополнения к статье в "Путеводителе" :), <alexsvar>, 22.04.2004 10:07
Тема Маленькие дополнения к статье в "Путеводителе" :)
ОтправительAlexDrozd
Отправлено20.04.2004 17:44

Про "Дорогу Жизни"
http://around.spb.ru/guide/northeast/liferoad.php
Съездили в воскресенье, а то в мае прошлого года попали на санитарный день (в Международный день музеев!!!). Так вот:

>На территории музея открытая площадка с военной и транспортной техникой: самолет "Дуглас"

Судя по табличке - отечественное исполнение "Дугласа" - Ли-2

>немецкая десантная баржа с пулеметом

На самом деле - самоходный плашкоут блокадной постройки

>пара буксиров

Буксир один, "Ижорец-8" + полусгнивший корпус "малого охотника" МО-215

>автобус и полуторка

Отсутствуют как класс, то ли убраны в ангар, то ли еще куда. Вообще-то был еще кроме них грузовик ЗИС-5

>Местные деликатесы - копченые судаки и сиги. Если повезет - получите только что закопченую, горячую. Вкус незабываемый !

Повезло, получили горячую (в Ваганово). Там же предлагали посмотреть страусов! О как, не только на фермах разводят, частники тоже.

>Большая просьба - не оставляйте мусор на пляже.

Увы, этого посетители пляжа не читают. Какие-то подростки занимались уборкой мусора, мы тоже малость помогли, но там нужны бульдозер, экскаватор и самосвал.
Кстати, солдатики тоже порядок наводили, у памятника "Разорванное кольцо" и у памятника погибшим на Ладоге (как раз напротив пляжа).

Дорога отвратная, не могу понять, как она мне в прошлом году показалась нормальной, я за рулем не пью :) Особенно "радуют" участки во Всеволожске, в р-не Приютино.

Видно, что музей знавал лучшие времена (именно тогда я в нем и бывал, еще в 70-х): качественные модели судов и машин, неплохая подборка экспонатов на площадке, в отличии от большинства провинциальных музеев, колекция подобрана не "с бору по сосенке". Но все подзапущено. Вход в музей бесплатный, плату за фотографирование на площадке не взяли (20 р., я эти деньги в музейную копилку бросил :)), продают календарики с экспонатами ЦВММ, древнюю книжку про сам музей "Дорога жизни" (15 р.) и буклет "Зеленый пояс Славы" (тоже древний - 40 р.)
Интересующей меня информации по Кобоно-Кареджскому порту в музее не нашел, ну и ладно.
Зато отдохнули классно, и погода была просто изумительная.
  Вывести все сообщения   Вернуться в конференцию


наверх