АвторОтправленоСообщение
alexsvar26.04.2004 12:55ОФФ: цифровой фотоаппарат
какой цифровой фотоаппарат до 500б. рекомедует покупать общество?

в первую очередь интересует хорошая оптика, не ниже 3Мпкс, малое энергопотребление

во вторую: быстрый затвор, если на объективе будет крепление под стандартные фотографические фильтры - это очень хорошо.
vano26.04.2004 13:39ОФФ: цифровой фотоаппарат
Занимался недано выбором цифрового фотоаппарата. Остановился на OLYMPUS CAMEDIA C-750
http://www.foto.ru/?prod_id=10654
Александр Павлов26.04.2004 13:41ОФФ: цифровой фотоаппарат
Меня сей вопрос тоже интересует, но смущает то, что автор сего вопроса некоторое время тому назад высказывал свое удовлетворение от G5. Я и сам к нему присматриваюсь, почти уже собрался... Или я опять чего-то не понял? тогда прошу прощения....
alexsvar26.04.2004 13:49ОФФ: цифровой фотоаппарат
а мне одного Г-5 мало. хочу еще один :)
Г-5 меня устраивал по самые уши, особенно когда я отморозил пальцы на реконструкции в Пушкине, а фотик сам все великолепно снял.
ПаВлиН26.04.2004 13:49Так G5 вроде дороже 500уе (-)
-
ПаВлиН26.04.2004 13:56ОФФ: Г5
Гы, а он при этом сам не замерз?
самолично видел, когда на тотлебен ходили, как в моей минольте начинает ж/к монитор замерзать... жуткое зрелище :)
ПаВлиН26.04.2004 14:00делай как я :)
попробуй в инете поискать объявления о продаже (немного) подержанных аппаратов. Часто бывает, что продают через несколько месяцев после покупки - денег надо или еще чего. При это гарантия еще действует, да и изношенность несильная. А по цене - меньше магазинной в 1.5-2 раза..
Так можно купить хороший аппарат за недорого...
alexsvar26.04.2004 15:18ОФФ: Г5
как видишь: http://around.spb.ru/gallery.php?path=/variety/reconstr/pushkin24012004

не замерз :)
piligrim26.04.2004 23:01C750 uz - Rulezzz!!!
Теперь я знаю, кто у меня перед носом его купил :-)))
Но я тоже успел.

Чудесная машинка для съемки заколюченных объектов
и макросъемки мелких находок.

Вроде управляется от компа и может писать прямо на винт (еще не пробовал)
AlexeyF27.04.2004 09:25А С-740 еще круче !! :))
У меня Oly C-740.
Выбор был между С-740 и С-750.
Победу при выборе одержал С-740, так как С-750 был дороже, размеры матрицы при большем кол-ве Мп-лей (у С-750) те же --> выше шумы.
А 3 или 4 Мп на качество практически не влияют -- все равно это мыльницы :)
Как плюс, С-750 пишет звук.
Мой С-740 прекрасно отработал на зимней рыбалке при (минус) 15 градусах.
alexsvar27.04.2004 10:17А С-740 еще круче !! :))
Расскажите, что лучше взять Олимпус-750 или Canon PowerShot A80 ?

Только объективно.

Пульт дистанционный имеется?
Наведение резкости, экспозиции по точке?
Синхронизация с внешней вспышкой?
"Брекетинг"?
Энергопотребление?
AlexeyF27.04.2004 11:45А С-740 еще круче !! :))
Объективнее не бывает :))

Разрешение у обоих практически одинаковое, но у Оли есть возможность снимать еще и в 3:2 формате (под формат фоток).
Размер матрицы у Кэнона больше (1/1,8) чем у Оли (1/2,5). К тому же у Кэнона есть фиксированное значение ИСО в 50 ед. У Оли оно тоже есть, но в ручном режиме не доступно, а устанавливается только при портретной съемке (блин, на сайте сказано что у Оли тоже можно самому выбрать 50 ед.). Отсюда у Оли чуть-чуть больше уровень шума.
Но у Оли ОТКЛЮЧАЕМЫЙ шумодав. Официально у Кэнона шумодав включается при выдержке свыше 1,3 сек. Но судя по тестовым снимкам, на мелких выдержках он тоже еле-еле, но работает.
Ручная фокусировка, и прочие ручные режимы у обоих камер равноценны.
Точечные экспозамеры, эксповилки -- все это у обоих камер есть.
У Кэнона карты CF, а у Оли xD-card. Первые в два раза дешевле. Тут серьезным критерием может стать наличие в пользовании устройств с тем или иным типом карт, так и самих заранее купленных карт.
Огромный плюс Олимпуса -- наличие 10х зума !!!
38-380 мм в 35 мм эквиваленте !!!! :))
Иногда такое оптическое увеличение приносит пользу.
У Кэнона нет башмака под вспышку. Соответственно, у Олимпуса он есть, но под низковольтный контакт.
Ничего не могу сказать про сменные фильтры и насадки к Кэнону, но к Олимпусу их можно присобачить элементарно -- есть специальное переходное кольцо под стандартную резьбу (приобретается отдельно).
Энергопотребление. У меня Оли 740. От разработанного комплекта аккумуляторов 2000 мАч снимает более 250 кадров со всеми подготовлениями через лазанья по меню и настройкой зума.

В любом случае, нужно самому смотреть равноценные снимки двух камер. И выбирать. Но при выборе все равно не упускать из вида тот факт, что все это как ни крути мыльницы...
AlexeyF27.04.2004 11:57И еще.
У Кэнона окулярный видоискатель оптический, а у Олимпуса окулярный видоискатель электронный цветной ЖК (кроме основного ЖК экранчика). Таким образом у Оли отсутствует паралакс.
Кстати, у меня тоже был долгий выбор. Долго изучал Кэнон А70, но после всего выбрал Оли 740.
alexsvar27.04.2004 12:07А С-740 еще круче !! :))
мне в основном надо снимать шкафы с оборудованием.
т.е. с штатива, при плохом освещении, с длинной выдержкой.
AlexeyF27.04.2004 12:15А С-740 еще круче !! :))
Ну не знаю...
Если света будет мало, то шумы будут точно присутствовать. И убирать их лучше всего специализированными программами (например NeatImage) на большом ПК. Если в Кэноне включение шумодава после 1,3 сек не принужительное, то он тоже подойдет для этой затеи. Этот момент нужно уточнить. А у Олимпуса шумодав вкл/выкл через меню. Это я точно знаю.

(У нас на работе шкафы Сонькой снимали :)) )
piligrim27.04.2004 23:44А С-740 еще круче !! :))
Да бери Олю,
пультяра есть, с него и зум регулируется.
И, как я уже говорил в комп можно сразу писать
см.
http://www.sabsik.com/Cam2Com
и
olympus.ourlife.ru
А насчет кэнона не знаю.
  Вывести текущее сообщение   Вернуться в конференцию


наверх