АвторОтправленоСообщение
Юрич22.05.2004 08:59Маяки
Насчет гостеприимных маяков... Например, Осиновецкий. Сидят там у входа старик со старухой. Мы говорим: "Вам привет со Стороженского маяка! Нельзя ли подняться наверх, полюбоваться Ладогой?". А они: "Никого мы из стороженских не знаем. Подняться нельзы". Мы не сдаемся: "Денег дамим!". Смотрители беспокоятся: "А кто вам сказал, что мы деньги берем?". (А мы знаем, что берут)... Вобщем не пустили... Если брать загрницу - там еще хуже. Хотел я прошлым летом сфотографировать один симпатичный маяк близ Карфагена и по неопытнысти поплелся по пустынному вечернему пляжу один. Меня троица крепких арабов окружила и на ломанном английском объяснила, что они - мафия, и если у меня для них 50 динар и долго интересовались висевшим на мне "Зенитом"... После этого, разумеется, у меня пропал интерес к тунисским маякам. Зато теперь я готов всю ночь идти до Стороженского, зная, что там никто не будет требовать динар - только водку.
Dennis22.05.2004 17:44Маяки
То что вас "послали" в Осиновце - ничего удивительного. Если интересуют причины - могу рассказать в асе.
А Тунис - имхо не лучший пример заграницы, вы бы еще попробовали в Иране на маяк забраться :)
И вообще к маячникам подход нужен, который я знаю :)
sashash24.05.2004 11:01Причины в студию! (-)
вот
Yuri25.05.2004 12:34Маяки
Hi, Dennis!

Андрей (Юрич) ответить к сожалению не смог, поэтому отвечаю я (я был с Андреем и на Стороженском и на Осиновецком маяках). На осиновецком 2 года назад нас послали в точности так, как описал Андрей, неделю назад мы были с однодневной поездок на мысе Морье и попытались вновь пробиться на Осиновецкий маяк, но на маяке, к нашему одливлению никого не было (по крайней мере, на наши крики никто не вышел, даже собаки не было). Причины нашего "посыла" конечно, инетерсуют, правда с асей проблемы - у меня она запрещена - так что жду вашено писма на мыл: Yuri32@nm.ru
alexsvar25.05.2004 12:41Маяки
Что интересного нашли в Морье?
Интерсует пропускной режим, возможно часовня на мысу, фаянсовый заводик...
Yuri25.05.2004 13:25Маяки
Прошли прямо через КПП - там никого не было:) Примерно через 1.5 км обнаружили на берегу командный пункт - удалось залезть на его крышу. Идя далее вдоль берега наткнулись на двух солдат, они коптили рыбу и сообщили нам, что "сегодня воскресенье, начальства нет, в будний день вы бы так не прошли". Мы налили им пивка и расстались друзьями. Мыс (я имею в виду побережье) весь ужасно загажен вояками (2 года назад там такого небыло) - видимо они утилизовали (сжигали) списанное имущество. На самом мысу часовни нет, но немного вглубь полуострова есть церковь - за 50 р. солдат разрешил нам к ней подойти, но внутрь не пустил - склад (он нам также повторил, что "сегодня воскресенье, командира нет, поэтому вам и повезло" (и с тем что прошли, и с тем, что удалось подойти в церкви). Про фаянсовый заводик ничего не слышали, если вы про это что-нибудь знаете, напишите - интересно.
alexsvar25.05.2004 13:48Маяки
про заводик знаю, но пока все лежит в черновиках.
если еще в те края соберетесь - пишите. туда можно попасть на великах из Б.Гривы по бетонке и вдоль Морье.
Yuri25.05.2004 17:39Маяки
На веле я туда ни разу ездил, хотя про бетонку слышал, так что я бы с удовольствием разведал велодорогу на Морье. Можно где-нибудь после 6 июня, киньте мне свой мыл, на Yuri32@nm.ru - когда соберемся, я напишу
Морье26.05.2004 10:20Маяки
от ст.Б.Грива надо поехать в сторону Питера, лучше, если по деревенской улице, которая отходит под острым углом в сторону Поселка №12 и 13. Метров через 300-500 улицу пересечет шоссе. Это и есть бетонка. По бетонке - на север. Через 2км. будет ответвление направо, к военной части. Еще через 2 км - мостик через Морье. По ближнему берегу будет тропинка в сторону устья. Примерно через метров 500-800 - ручей. Лет .дцать назад это было самое сложное место. Далее пойдет неплохая дорога, в одном месте она срезает изгиб реки.
Низовья, где Морье подпирается водами Ладоги и резко расширяется - исключительно красивы. Сосны, дюны...

Раньше в низовьях стоял в летних лагерях танковый полк.
  Вывести текущее сообщение   Вернуться в конференцию


наверх