Автор | Отправлено | Сообщение |
---|
alexsvar | 28.05.2004 11:19 | ГПС+Ози не понимаю один баг:
трэк и точки, снятые ГПСом имеют смещение на 100-200метров на запад, относительно реальных точек.
Карта ГШ, 500метровка, проверял привязку - все ОК.
Причем почти уверен, что некоторые точки, которые предварительно заливал в ГПС, фиксировал именно по этой карте.
М.б. навредила такая последовательность действий? :
1. расставил в Ози точки на финской 1:20000, залил их в ГПС.
2. снял некоторые дополнительные точки на местности.
3. загрузил точки из ГПС в Ози на финскую карту, сохранил в wpt файл.
4. загрузил wpt файл в Ози на ГШ карту - получил смещение точек.
М.б. виновата какая-то нестыковка привязки разных карт? | SergeyV | 28.05.2004 12:02 | ГПС+Ози НАши карты сделаны в Датуме ПУЛКОВО-42, а финские могут быть в другом. Зайдите на www.realbiker.ru в раздел География | vano | 28.05.2004 12:17 | ГПС+Ози Без пол-литра тут не разобраться :)
Разница в 200м возникает когда числовые данные координат в датуме Pulkovo 1942 вводят как координаты в датуме WGS84 и наоборот. Возможно ошибка произошла в п.1 | vano | 28.05.2004 12:23 | ГПС+Ози Финские карты сделаны в датуме Мюрлинга. Для масштаба 1:20000 подходит Pulkovo 42. | alexsvar | 28.05.2004 12:32 | ГПС+Ози но трэки рисовались по спутникам... на финской карте наши трэки совпадают и ложаться идеально. на ГШ твой трэк не проверял. | vano | 28.05.2004 13:08 | ГПС+Ози Вообще-то разговор был про точки.
Присылай трек, я посмотрю.
Проверь в OziExplorer
File->Configuration
System -> Data File Datum: WGS 84
GPS -> GPS Upload/Download Datum: WGS84
GPS -> NMEA Output Datum: WGS84 | ОТКРЫТОЕ МОРЕ | 28.05.2004 23:29 | Было дело :) На Балтике целый сезон! по выходным одна "команда" ходила и утюжила ГБО (Гидролокатор Бокового Обзора) большую акваторию. Ходили вечерами, когда ветер стихал, на небольшой моторке. К ноуту подключан ГБО + GPS. По сканам дна находили много чего интересного, и на следующий день неслись туда на корабле, с баллонами и прочей снарягой, обныривать точку. И каждый раз - облом, голое дно :/
Потом оказалось, что к ноуту подключали один GPS, а капитан судна использовал свой, другой. А у них, как выяснилось, были зашиты разные системы координат: российская и финская. Разница как раз составляла 120...200 метров. Исправили, после чего за три поездки тут же нашли два корабля :) | piligrim | 28.05.2004 23:37 | ГПС+Ози Есть Гармины, которые данные всегда передают
в WGS84
Смещение то самое.
Проверь еще Datums.dat
Pulkovo 1942, 15, 28, -130, -95
У нас на сайте тоже про это где-то есть. | alexsvar | 31.05.2004 11:29 | Спасибо, проверю (-) * | Вывести текущее сообщение Вернуться в конференцию
наверх
|