АвторОтправленоСообщение
Петрович05.06.2004 16:55ЖБОТ в ППП
Сейчас вот гуляли с дочкой в Приморском Парке Победы, обратил внимание на то, то один из тамошних ЖБОТов - тот, который на уровне трамвайного кольца - окультурен. Некое подобие отсыпки, стенки входной траншеи укреплены бревнами, рядом со входом стоит гранитная плита с надписью о том, что мол здесь в такие-то годы проходил рубеж железной обороны Ленинграда (интересно, кстати, это ляп или я что-то не понимаю? Как там мог проходить рубеж обороны - аж севернее Петроградки? Где ж тогда немцы по их мнению были? единственно, может, они под рубежом понимают просто линию обороны, безотносительно фактической линии фронта?). Дык собственно вопрос-то в чем - это я раньше вниания не обращал, или это ЖБОТ недавно окультурили?
Дмитрий07.06.2004 20:25ЖБОТ в ППП
Мое мнение это рубеж противодесантной обороны города!
ПВ08.06.2004 00:27ЖБОТ в ППП
хм. противодеснатная оборона от кого? от моряков из Кронштадта? :)
Олег...08.06.2004 08:50ЖБОТ в ППП
Какой ляп?

РУБЕЖ - это именно подготовленный к обороне рубеж, то есть окопы, ДОТы и пр. Проходила по нему линия фронта или нет - все равно он называется рубежом.

Тут Ваш ЖБОТ есть?
http://www.fortification.ru/exploration/leningrad/
Олег...08.06.2004 08:53ЖБОТ в ППП
Ленинград имел круговую оборону, в том числе и по берегу Финского залива, кроме того, были еще отсечные позиции - поперек города...

Надо нарисовать это все на карте, наверное?
Петрович08.06.2004 12:50ЖБОТ в ППП
Ага, это он, он там один на карте в Приморском Парке.
Ну стало быть он давно окультурен? ТАды ладно. А то я не обращал внимание, ну и подумал, что может это недавнее дело.

Про рубеж - согласен, я в общем-то так и подумал.
vano08.06.2004 13:51ЖБОТ в ППП
А не мог ли это быть учебный, для тренировки десантно-штурмовых групп?
  Вывести текущее сообщение   Вернуться в конференцию


наверх