АвторОтправленоСообщение
minardi08.06.2004 22:27Батарея Каарнайоки
Завтра еду на батарею.
1. Хочу поискать какие-нибудь сооружения прикрывавшии батарею. Или нет смысла (т.к.не в каких источниках оные не упоминаются)?Подскажите.
2.Действовала ли батарея во время войны 1941-1944?
3."Луговой каземат" -это кучка камней в рощице с остатками входа во внутрь,сразу после моста через Федоровку?
Bair08.06.2004 22:44Батарея Каарнайоки
1. Помимо противотанкового заграждения, колючки и ложной батареи на ближайшем болоте там нет ничего. Я тут раскопал журнал боевых действий батареи за Зимнюю войну и скоро наверное его выложу у себя на сайте, достаточно интересно.

2. Вроде действовала

3. Спросите у Кira :)))

с уважением,

Баир
http://www.mannerheim-line.com
minardi09.06.2004 01:20Батарея Каарнайоки
Ложная батарея была деревянной ?
Kir09.06.2004 10:15Батарея Каарнайоки
1. Не было никаких сооружений, т.к. батарея была в тылу. Территория была обнесена колючкой и с юга была линия противотанковых надолб. Северо-западнее была ложная позиция из бревен на два орудия, действительно в болоте и за территорией батареи.
2. Не действовала.
3. Я бы не назвал Луговой каземат кучкой камней. Вход со ступенями вниз прекрасно сохранился, видна башня с амбразурами... Другие ДОТы времен зимней войны в более плачевном состоянии. Но координаты даны правильно. :)
Kir09.06.2004 10:21Батарея Каарнайоки
Журналы БД батарей "Каарнайоки" и "Ярисевя" почти полностью опубликованы в книге Olavi Valiaho "Laatokan linnakkeet Taipaleen taisteluissa". Только там вся информация вдобавок разбавлена воспоминаниями участников. Очень интересно. Если у тебя будет возможность - купи, не пожалеешь.
minardi09.06.2004 10:47Батарея Каарнайоки
еСТЬ ЛИ ИНФОРМАЦИЯ ЧЕМ БЫЛи вооружены Лесной и Луговой каземат
Bair09.06.2004 11:56Батарея Каарнайоки
Привет,

спасибо за информацию, буду искать в старой книге в Хельсинки. :) Кстати в отличие от крупноформатных жбд некоторых финских тяжелых артдивизионов эти два жбд выглядят убого - жбд Ярисевя - записная книжка, жбд Каарнайоки - большой блокнот :)

удачи,

Баир
http://www.mannerheim-line.com
Kir09.06.2004 13:53Пулеметами
Причем, очень я подозреваю, что не стационарными. Либо "Лахти", либо "Максим" на треноге.
Bair09.06.2004 14:17Пулеметами
Так по идее все ДОТ первого периода постройки не оснащались лафетами. По крайней мере, такое впечатление у меня сложилось. Так что там действительно должен был быть Максим на треноге скорее всего.

удачи,

Баир
http://www.mannerheim-line.com
minardi09.06.2004 22:00Пулеметами
Вот я сегодня еще хорошенько облазил Лесной каземат, и у меня возникло предполажение, а не могли ли финны засунуть туда что-нибудь типа ПТО 20 PstK/40
(The 20 mm "Madsen" automatic cannon)
Kir10.06.2004 01:11Пулеметами
Финны не ставили ПТО в ДОТы. По крайней мере на Тайпале. Во первых, орудий было мало, во вторых все ДОТы были вычислены и по ним велся методичный обстрел. Действия противотанкового расчета - выстрел и тут же надо менять позицию. Что они и делали.
Bair10.06.2004 22:07Пулеметами
Привет,

да и вообще не ставили в ДОТ противотанковые орудия. Версия Смирнова что в восточный каземат Миллионника поставили бофорс не подтверждается ничем - ни архивными материалами, ни воспоминаниями ветеранов.

удачи,

Баир
http://www.mannerheim-line.com
AlexDrozd11.06.2004 08:46Бофорс в ДОТе, верия версии :)
Версия о 40-мм ПТП "Бофорс", установленном в ДОТ встречалась мне в совсем неожиданном месте, в воспоминаниях капитана ПЛ "Лембит" Матиясевича. По его словам поврежденный ствол автомата "Лембита" был заменен на укороченный ствол этой ПТП. Вот только откуда Матиасевич знал, что орудие из ДОТ? Полагаю, ассоциация - орудие с ЛМ (в "собирательном" смысле), на ЛМ - ДОТы - орудие из ДОТа.
Орудия ПТО у финнов были наперечет, загонять такой ценный инструмент в каземат - вредительство :)
Я, к слову, встречал упоминания и о 45-мм казематных ПТ пушках в советских ДОТах, хотя в чем смысл установки - не понял. Возможно, так же имеет место путаница: это мог быть ЖБОТ под "колесную" сорокапятку, танковая башня, или танк Т-18.
СергейЗ11.06.2004 17:59Бофорс в ДОТе, верия версии :)-маловероятно
Низкая линия огня-около метра,значит надо подложить мешочков с песочком.Колеса орудия( кстати,калибра 37 мм)выдвинуты вперед,ширина амбразуры невелика -в итоге,сектор обстрела сужается до нескольких градусов !Толку в итоге будет немного.А зажать стволину "Бофорса"в пулеметном станке проблематично и маловероятно...
С уважением,СергейЗ
  Вывести текущее сообщение   Вернуться в конференцию


наверх