АвторОтправленоСообщение
Александр Торопов21.06.2004 11:43Кто и где собирает грибы? Откроем сезон?
Я пока не встречал, правда и в настоящем лесу не был :-)
А вы?
alexsvar21.06.2004 11:57в банках
с прошлого года остались два десятка банок маринованных, соленых, сушеных...
в морозилке лежит замороженные белые... провоняли все... видеть не могу :)
Dennis21.06.2004 13:30Кто и где собирает грибы? Откроем сезон?
Пару недель назад был в Одессе, народ там грибы уже собирает в полный рост :)
murrr21.06.2004 14:41псилоцибиты?
Грибы уже давно собирают грибные эльфы:-). Псилоцибиты растут с весны до осени. На деревянных стенках заброшенного командного пункта одного из лужских полигонов в субботу мы видели заросли псатиреллы гидрофильной, она съедобная, но невкусная. А вот что-то приличнее не попадалось. Хотя люди болтают, что якобы на Оредеже в районе Кремено видели подберезовики. У нас, как и у многих, еще морозилка полна с прошлого убойного года.
Olegu9921.06.2004 15:32Саш, нет пока грибов нормальных, одни шампиньоны! (-)
1
Александр Торопов21.06.2004 18:10Я еще прошлогодние на доел, но новых уже хочется (-)
-
Александр Торопов21.06.2004 18:18псилоцибиты?
А я вот в той местности обитаюсь но не разу в указанном вами месте не был. Говорят, ХОМОС ДЖИПИРУС его очень любят. Можно немного рассказать, каков по площади, где проходят границы, входит ли в него оз. Островенское и вообще, что там интересное есть для простого обывателя? Шуточки типа "получить снарядом по голове" не принимаются. :-)
PS. Слишком уж он (они) велик (велики), чтоб весь его задействовать. Читал, что в далекие годы там применяли БОВ, что соотв. не очень хорошо для организьма...
Александр.
murrr21.06.2004 18:31Островенское
Мы не доехали до Островенского, ибо пробирались с севера, с толмачевской дороги. Наш объект - чуть южнее деревни Пустынь. Следов на дороге нет, она вся залита водой, поперек лежат деревья, приходилось их убирать. Но в самом "мавзолее" живут шершни, много шершней, это ужасно, они нас гнали 12 километров и бились башкой о стекла. Вообще мы интересовались этой дорогой на предмет проходимости на Облу, но поняли, что себе дороже, Облу возьмем с юга, за Первым полигоном. Объекты посещаются, потому что обновляются деревянные стеночки на наблюдательном пункте, а лес вырубается. И кладется поперек дороги:-). А для простого обывателя интересна только Обла. Хотя отсутствие шершней там я не гарантирую. Они тоже для организьма - весьма не подарок. Возможен даже летальный исход. А уж временный паралич и неспособность управлять транспортным средством - это запросто.
alexsvar22.06.2004 00:41Островенское
а шершни - они в наших краях живут? это такой большой полосатый мух?
murrr22.06.2004 12:19полосатый мух
Живут припеваючи, причем даже не только в южных районах, но и в Лахту залетают. За теплое лето шершень может дать 3 новых поколения. Мух этот страшный, традиционный реппелент его не берет. Укус одного шершня равен удару кувалдой в лоб - взрослый здоровый человек может упасть. Если у тебя реакция на шершневый яд - ты покойник. Если нет - оклемаешься и уползешь, но только в том случае, если шершней мало. Три-четыре укуса - и интоксикация организма приводит к летальному исходу. Каждый год по России регистрируются смертельные исходы встречи с шершнями. Как и все его осиные родственники, шершень питается мясом - это все враки, что его интересуют медовые цветочки. Он любит всякое мясо, в том числе человеческое:-). Конечно, человека он рассматривает прежде всего как врага, покусившегося на его гнездо. Как в любой осиной стае, у шершней есть сторожа, которые вызывают в случае опасности к месту конфликта весь рой. Чем больше ты машешь руками, тем сильнее они сердятся. Активны эти гады в течение светового дня, ночью практически беспомощны. Так что зашершнившиеся объекты рекомендовано осматривать при свете паяльной лампы:-). Кстати, о наших любимых клещах. Они все еще не угомонились - я в субботу подцепила одного то ли в Муравейно, то ли в Сяберо.
Eeyore22.06.2004 13:08полосатый мух
И не только до Лахты долетают, но и до Вуоксы - севернее Беличьего встречался (до поединка не дошло).
murrr22.06.2004 13:50это смертельно
Цитата.
В Красноярском крае мужчина скончался от укуса шершня

В одну из больниц Сосновоборска (Красноярский край) в состоянии клинической смерти и с ярко выраженной отечностью тела был доставлен 55-летний местный житель. По словам очевидцев, когда мужчина работал в поле, его в затылок укусил шершень. Уже через 15 минут пострадавший скончался.
Eeyore22.06.2004 14:02Да уж знаю... А что делать? В поле не работать? (-)
:
alexsvar22.06.2004 14:43че-то ни разу не встречал
может мне везло, как с клещами, но кажется больших ос ни разу не встречал. хотя лесными осами (это они и есть?) был кусан неоднократно и достаточно жестоко. Один раз даже умудрился съесть осу в компоте, потом мучился с опухшим языком и губой :)
Теперь буду ходить с линейкой и измерять, если больше 2.5см - это оно?
murrr22.06.2004 14:56оно
Это они тебя будут измерять. Когда их рой, тебе будет не до измерений. Около 3 см бывают эти твари. По стеклу когда башкой колотятся, аж страшно. А гнездо до полутора метров может быть. Они, чтобы его построить, грызут деревяшки, как бобры, потом слюнями что-то типа бумаги делают.
alexsvar22.06.2004 15:52оно
дык тогда получается что этих самых шершней я имел... вернее они меня... всю сознательную жизнь. их картонные домики из ненависти регулярно сшибаю с чердака на даче (и пусть плюнут в меня гринписовцы). В лесу забавно к ним в дупло камешки закидывать: "это жжжж - неспроста" :)
Прикинул по линейке - 2см совершенно точно, наверно даже 2.5

Если все это шершни - тогда кто такие осы? :)
murrr22.06.2004 16:20шершнеосы
Оса - она такая изящная, как девушка на выданье, аккуратная, величиной с пчелу, но тоненькая. А шершень - это такой мерзкий бомбовоз, похожа на осу, но куда массивнее, кажется, что шерстью покрыт. Нападают, между прочим, без предупреждения, так что ты зря камешками кидаешься. Не замай лучше.
Вот, кстати, забавная цитатка:
В некоторых косметических средствах, духах и продуктах фаст-фуда есть один компонент, по своему химическому составу напоминающий феромон, который содержится в яде шершня. Запах этого феромона для насекомого означает близкую опасность, и шершни бросаются в атаку. Так что теперь придется проверять, не затесалась ли в сосиску или помаду "красная тряпка" для шершня.
Eeyore22.06.2004 16:23это осы (+)
А теперь представь себе осу двойной длины и полуторной (может, чуть меньше) ширины - вот это уже, блин, шершень.
Только представляй осторожней - мысли имеют обыкновение материализовываться:-). Те, которые не надо.
Eeyore22.06.2004 16:24Вот поэтому я губы и не крашу (-)
:
murrr22.06.2004 16:30А сосиски, небось, потребляешь?
В тексте упоминались еще и сосиски. Так что есть их можно только под одеялом либо в противогазе, чтобы шершни не унюхали. А, теперь понимаю, почему они на нас напали! У меня в багажнике колбаса лежала.
bf24.06.2004 10:56в прошлом году были в Гаврилово(+)
в садоводстве у меня на чердаке начал строить гнездо. Умудрился при подлете сбить его доской на землю. Неужели и дихлофос их не берет? По моему, им человека завалить можно.
murrr24.06.2004 13:19шершня дубиной не убьешь
Шершень, даже полураздавленный, норовит выполнить свою миссию до конца, так что удар доски ему - что слону дробина. Человека можно завалить и дихлофосом, и доской, а вот против шершней одно средство - напалм:-). Ну и кипяток. Ваше гнездо нужно ликвидировать так. Ночью, когда эти гады спят, подкрасться с полным чайником кипятка и устроить им баню. Это с гарантией. Еще люди говорили, что хорошо помогает паяльная лампа, но может пострадать чердак и все садоводство.
bf24.06.2004 13:42дык я ж доской!(+)
Я его не давил, а , пока он был без сознания, аккуратно разделил на 2 части по талии. После этого он ко мне интереса больше не проявлял. Спасибо за совет и инфу про дихлофос, но все же странно что он их не берет. Что в них такого особенного? Оса, только чуть меньше воробья! Может зоологи есть, объясните, популярно только.
murrr24.06.2004 13:54дихлофос
Я не говорила, что дихлофос этих "воробьев" берет. Берет, только он еще и людей берет, как справедливо было замечено. В помещении, в котором вы хотите еще пожить, даже если это всего лишь чердак, распыление дихлофоса очень опасно. Или живите потом две недели в противогазах. Вообще чем меньше трогаешь дихлофос, тем спокойнее спишь. Собственно, это все мне энтомологи и рассказали, каждый год у них спрашиваю, естественно, каждый год один и тот же ответ. Еще энтомологи говорят, что у шершней, как и у других перепончатокрылых, есть естественные враги, паразиты, которые их губят, только паразиты очень дорого стоят и добыть их может только профессионал.
bf24.06.2004 14:31Даешь паразита!(+)
Да, Паганелю было бы легче... Да и мало их у нас, наверное, паразитов этих.. У нас не средняя полоса - паразитокормильцев мало! А вот чайником крышу не особо польешь, а они, заразы, в основном к потолку, как и осы, свои терема крепят. Тут надо чем-то вроде пульверизатора, да и то, если дней десять не отслеживать, то результаты полива будут аналогичны тушению пожара - вся вода вниз пойдет. Вообщем, беда!
murrr24.06.2004 14:34макрофлексом попробуй
Свежая идея: залепить нафиг все гнездо макрофлексом, заодно крыша лучше держаться будет:-).
bf24.06.2004 14:435 баллов!(+)
Ага! Но тогда уж не гнездо, а весь чердак! На пару лет хватит! А потом, когда они в нем дырок навыгрызают и в них поселятся, сжечь все к чертовой матери! Чтоб знали, кто тут царь природы!:)
murrr24.06.2004 14:56я ж говорю - напалм
Я с самого начала предлагала напалм:-). И на макрофлекс тратиться не надо. Ты из него построишь новый домик взамен уничтоженного напалмом.
bf24.06.2004 15:10снижаем затраты(+)
Баночки керосина хватит! Мы их сделаем! С остальным согласен.
  Вывести текущее сообщение   Вернуться в конференцию


наверх