АвторОтправленоСообщение
Synoptic24.06.2004 12:37Можно ли переночевать на Валааме? (+)
Когда-то плавали на Валаам на теплоходе, жена мечтает туда еще раз попасть, но цены... более чем кусачие.
Есть идея доехать до Приозерска и дальше на монастырском пароходике, но такой вариант требует ночевку на Валааме.
alexsvar24.06.2004 13:35Можно ли переночевать на Валааме? (+)
рискну предложить добираться до Валаама из Сортавалы + ночевать по-тихому в палатке.
Synoptic24.06.2004 17:35Можно ли переночевать на Валааме? (+)
Слышал, что тз сортавалы Комета нерегулярно ходит, может и вообще не пойти.
Плюс дорога туда... говорят, не очень. И где машину оставить, не ясно.
alexsvar24.06.2004 18:16Можно ли переночевать на Валааме? (+)
А я слышал, что из Приозерска - еще более нерегулярно :)
Все-таки Сортавала по воде ближе и водного транспорта там больше.
Стоянка охраняемая там в 100 метрах от причала.
Насчет дороги не скажу, т.к. после двух ездок мне она не кажется ужастной, а скорее наоборот - очень интересной (30-40км гравия не напрягают, полезно чуть-чуть давление стравить, но не так, чтоб бескамерка на повороте разбортировалась)
Synoptic24.06.2004 19:15А тогда можно ли переночевать/оставить машину в Сортавале? (-)
.
МКК25.06.2004 03:08А тогда можно ли переночевать/оставить машину в Сортавале? (-)
Если идти к Никольскому скиту. то правее будет тур лагерь. Говорят что специально для диких туристов. чтоб по всему Валааму не растекались.
МКК
Петрович25.06.2004 09:33Палатки на Валааме.
Ситуация как она была позапрошлым летом (не знаю, может оно конечно и изменилось, но вообще вряд ли). Вставать на Валааме нельзя ни под каким видом - это а)заповедник, б)там ВЧ. Туристов сечет на причале чувак с ксивой, который в принципе незлой, но надо иметь внятный ответ, как вы собираетесь либо отчалить с Валаама до темноты, либо где вы там будете ночевать не в палатке.
На самом же деле... Мы стояли, правда, исключительно по необходимости - не смогли отойти от Валаама, как планировалось, из-за шторма. Кроме того, судя по обилию костровищ и оборудованых стоянок, стояли в то лето не только мы, но еще групп этак дофига. Недалеко от нас стояла другая группа - явно не первый день, с лодкой, скамейками и столом. Это всё было около Дивной бухты.

ИМХО, если чувака с ксивой обойтить, а ночью особо не шуметь и пионерских костров не разводить, то кто и где вас найдет там? Особенно если вы с горелкой пойдете.
alexsvar25.06.2004 10:17А тогда можно ли переночевать/оставить машину в Сортавале? (-)
с гостиницами в Сортавале напряженка, т.к. оч. много заезжих финнов.
надо заранее договариваться/бронировать номер
мы останавливались на турбазе Союза композиторов (17км от Сортавала), заранее договорившись с администратором.
стоянка, как я уже говорил - в 100 метрах от причала.
Аннушка25.06.2004 11:16Про турлагерь
Сегодня утром вернулись с Валаама...
Возможно были как раз в описываемом месте: большая поляна на берегу заливчика, свеже сколоченные стол со скамейками, помойка и бревна-сидушки аккуратно уложенные вокруг костра. Рядом на берегу железный катер и никого вокруг. К тому же слишком чисто - похоже туристы там еще не останавливались. Могу точку на карте указать, если надо.
Из поселка туда ведет дорога... Но я бы попросилась поставить палатку около метеостанции, там значительно уютнее и спокойнее.
ПаВлиН25.06.2004 11:20:)
ага, опять же рядом с метеостанцией есть шикарнейшая финская батарея...
МКК25.06.2004 21:19Ещё про палатки...
Впрошлом году стоял в фёдоровской бухте. Никого из местных церберов не было.
Чтобы встать официально надо пойти в лесничество(гдето около монастыря) и заплатить за костёр 50р. Можно просто встать, а если подойдут и наедут то прикинутся чайником, сказать типа мы не знали и обязательно зарегистрируемся и стоять еще дня два-три спокойно.
Кстати месных земцев и алкашей обижать не рекомендуется.
Так как монахи или лесничество платят им за стук о туристах.
МКК
  Вывести текущее сообщение   Вернуться в конференцию


наверх