Ладожские граниты и база "Красного Треугольника", <AlexDrozd>, 12.07.2004 11:38
Спасибо. Попытаемся использовать :) (-), <Synoptic>, 12.07.2004 11:49
Не за что, но с Вас отчет о поездке :) (-), <AlexDrozd>, 12.07.2004 12:39
OK (-), <Synoptic>, 12.07.2004 16:41
Ладожские граниты и база "Красного Треугольника", <SergeyV>, 14.07.2004 11:25
Ладожские граниты и база "Красного Треугольника", <AlexDrozd>, 14.07.2004 14:35
Ладожские граниты и база "Красного Треугольника", <YuriyVZ>, 14.07.2004 17:45
Тема Ладожские граниты и база "Красного Треугольника"
ОтправительAlexDrozd
Отправлено12.07.2004 11:38

Получил такую информацию по базе: какая-то администрация там водится, и даже пытается по несусветной цене сдавать домики. Так что машину с высокой долей вероятности оставить там можно. Лодок нет - все проданы. Там, кстати, в лесу имеется развилка, не обозначенная на картах, вправо уходит дорога к реке Тихой (там гостиница на островке в устье Тихой), прямо - на базу.
Тропа вдоль берега Ладоги начинается прямо с базы, между домиками-шалашами. Метров через 100 справа открывается вид на Ладогу и памятник. Это первый крупный выход гранита, тут надо с тропы свернуть и пройти берегом.
Потом вернуться на тропу и идти по ней дальше. За ручьем взять правее, к берегу, но идти лучше не по самому берегу, а по возвышенной гряде. Она выведет на серо-черный массив гранита около "Второго пляжа" - самый высокий массив на берегу и с крутым обрывом. Дальше есть еще выходы гранита, но не такие крупные и пониже. Они потихоньку сходят на нет.
Обратите внимание на обувь - в тапочках на мягкой подошве удовольствие будет испорчено. Лучше всего - туристские ботинки, жестко держащие щиколотку (ноги легко проваливаются в щели между камнями), кроссовки с жесткой подошвой.
Теплые камни очень любят змеи. В основном встречаются безногие ящерицы - розовато-коричневого цвета, этакие дожевый черви-переростки, совершенно безопасные. Но частенько попадаются ужи и гадюки. Хватать змею с целью проверки на видовую принадлежность не стоит :), лучше постучать палкой по камням, сама сбежит.
Очень красивые скалы на острове Грядовом - на восточном мысу и на северном берегу острова. Там даже есть крохотная бухточка в скалах. Но до Грядового около 3 км (а то и больше), волнение там может за полчаса подняться с нуля до приличных "барашков", так что без нормальной "посуды" и навыков ее вождения не рекомендую и пробовать, на берегах и без того полно памятников и табличек погибшим и пропавшим на Ладоге.
Еще есть симпатичное местечко на оз. Лебединое - это слева от шоссе, немного не доезжая поворота на Треугольницкую базу. К берегу озера идет короткая дорожка (насчет проезжабельности сейчас не знаю, в 2001 машины спокойно заезжали), по тропинке можно пройти почти вдоль всего берега, за одним исключением: скала метров под 10 выстотой обрывается прямо в озеро. Есть пара-тройка мест, где можно искупаться с относительным удобством - камни полого входят в воду.
  Вывести все сообщения   Вернуться в конференцию


наверх