АвторОтправленоСообщение
Александр Павлов19.07.2004 11:04Грибы по линии дальней сухопутной обороны ф.Николаевскаго!
На горе, известной тем, что по проекту создания дальней сухопутной обороны ф.Николаевскаго на ее склонах предполагалось сооружение двух пушечных полукапониров, простреливавших чуть ли не пол перешейка, в эту субботу были обнаружены лисички (в неимоверном количестве), подберезовики (много червивых) и красные! И почему-то жуткое количество горькух, которым вроде бы еще рано... И черника уже есть спелая!
Slava_M19.07.2004 11:17Лемболово
В субботу копали в Лемболово. Грибов больше, чем хабара :-)
Посему в воскресенье поехал туда за лисичками. Опять жадность подвела, чистил почти до двух часов ночи. Отмечены отдельные подберезовики и суховатые горькушки.
Константин Ильвес19.07.2004 11:45Черника
Когда я шлялся в субботу по Приозерску, забрел в местный парк. На одном из склонов семья (папа, мама и великовозрастная девица) собирали чернику. Одарили меня злобными взглядами. Черники не хотелось, но назло этому семейству отошел на несколько метров и собрал немного. Поспела, совсем поспела. Хотя и мало ее. В электричке ехали дядьки с лесной дневки, так корзины были полными лишь наполовину.
Александр Торопов19.07.2004 13:56Лисички...
Под Лугой нам достались только лисички да и то только на одну сковородку.
Много земляники и... одна змея...
murrr19.07.2004 16:42змеи
Ну уж если кому охота змей повидать, то добро пожаловать в Донцо. Эти зверушки живут в старых жальниках между камней. Серенькие такие, крупненькие, не знаю, ядовитые ли. И если протиснуться между змеями, то можно набрать много-много земляники. Оредеж там хорош - едва родившись, так несется по камням, что с ног сбивает. В воду плюхнешься, сидишь там, как в джакузи, а над тобой крутой берег трезиниевской дамбы, поросший сплошь земляникой. Рекомендую.
Александр Торопов20.07.2004 09:07змеи
Не холодновато в Оредеже сидеть-то? В СБ вода в р.Луге градусов 16 была.
Петрович20.07.2004 10:17Лясички
Около Копаниц (за Копорьем) лисичек море, набрал на неделю жратвы, потом плюнул - всех не соберешь, неспортивно, комары жрут. Но вкусные.
murrr20.07.2004 11:01в Оредеже не холодно
Нет, в Оредеже как раз в самый раз. Это в Шингарке было бы не усидеть, хотя у меня есть опыт "хождения по воде" и там. А Оредеж - река добрая, вода в ней полезная, не то что в Луге, которая из болот течет. Хотя и Лугу мы очень уважаем, у моих родителей чуть выше Кингисеппа владения.
murrr20.07.2004 11:02там еще осталось?!
Ну вот, а мы, дураки такие, все в Вистино да в Вистино, Копорье со свистом пролетали. Вы все съели или там еще осталось?
Петрович20.07.2004 11:08Косой косить
правда, это... кхм... 20 км ЗА Копорьем, но края все равно те.
местные сдают лисички по 50 р перекупщикам для эстонцев.

Много мелочи - видимо, они только поперли. Ну в сымсле лисички, а не местные ))
murrr20.07.2004 12:49Копаницы
Да мы уж знаем, где теи Копаницы, возле озера соответствующего, ингрийская вотчина. А Копорье - просто опорный пункт, любим его инспектировать.
Местные и под Ямбургом в районе Солки все лисички железным дрыном из-под мха выгребают, сволочи, всю грибницу разрывают.
Петрович21.07.2004 09:16Там другая проблема...
местные сами по себе в Копаницах напоминают грамотных рыбаков - мелочь не берут ))) Хотя, я думаю, тут дело не в грамотности, а в том, что грибы у них принимают по весу, а конкурентов по сбору лисичек особо нет - так не так много народу шастает. Вот они и предпочитают, видимо, брать только крупное, давая мелочевке вырасти.

Проблема на самом деле в том, что в этом году в окрестностях Копанского озера началась активная вырубка леса. Вырубки и раньше встречались то тут, то там, но сейчас это приобретает какой-то массовый характер.
Всё никак понять не могу - если надо рубить лес, зафига это делать около пятимиллионного города? Что, нет более подходящих для этого мест, чем Карельский и юг ЛО? Пассивные гомосексуалисты, блин.
OldNick21.07.2004 12:39Луга
То, что течёт у Кингисеппа, фактически, в большей степени Оредеж, чем Луга.
Хотя и Луга очень неплоха в своих верховьях - Теребони, Радовеж, Ожогин Волочёк, Подгорье, Торошковичи - очень достойные места.
  Вывести текущее сообщение   Вернуться в конференцию


наверх