АвторОтправленоСообщение
murrr26.07.2004 18:26Доложская пещера
Наконец-то найдена и запечатлена знаменитая, но неуловимая Доложская культовая пещера на реке Долгой. Поскольку покатушки в те края не будет еще пару недель (мы тоже отдыхаем:-)), спрашивайте так.
ilya27.07.2004 03:21Доложская пещера
И что от нее сохранилось? как она выглядит сейчас, особенно ее культовые принадлежности?
Мне эта культовыя дырка, увы, неизвестна: располагаю инфо только по культовому горту на реке Оять...
murrr27.07.2004 12:20дырка как дырка
Нормальная дырка, недлинная, но была куда больше, с заваленными боковыми отводами. Что ты подразумеваешь под культовыми принадлежностями? Храм при ней был, один фундамент остался, вокруг страшные джунгли, только обезьян не хватает. Я тебе послала фотографию общего вида, если надо еще - напиши.
ilya27.07.2004 21:28дырка как дырка
Спасибо большое за фото!

Если не сложно, то вышли, пожалуйста, еще несколько.
Под культовостью я подразумевал наличие всяких ниш/выступов (для икон, захоронений и прочего). Есть там чего нибудь подобное?
Вообще сохранились по этой дырке и церкви при входе (или часовни) какие нибудь исторические материалы?
Сейчас вспомнил, что про эту дырку мне говорил Шевченко Ю.Ю. Он нашел какое то упоминание...
murrr28.07.2004 16:52крипта
Эта дырка фигурировала в литературе как официальная,попами признанная крипта. Поищи по названию "Доложская пещера" - есть сведения. Боковые отводы очень аппетитны: если выкопать весь песок, что туда насыпался, мне кажется, будет интересно. Фотографии сейчас посылаю.
ilya29.07.2004 02:49крипта
Спасибо за фото!
Да, поисковая машина кое что нашла, в основном в этих статьях простое упоминание...Но видимо, ничего другого не существует...
Слушай, а фото № P7230035 с готическим сечение галереи, тоже оттуда?
"Боковые отводы очень аппетитны"
Заинтриговала, однако... Если не напряжно можешь кинуть простенькую схемку как это подземное хозяйство выглядит. Был бы очень признателен!
murrr29.07.2004 12:52устройство
Да она очень просто устроена. Относительно прямая недлинная галерея, действительно готическая, как в Борщове, заканчивающаяся монолитом, и несколько боковых отводов, все завалены до состояния шкурника. В том, в который без риска застрять можно протиснуться, при выходе в зал все завалено еще и кирпичами. Мне кажется, если проводить какие-то работы, то надо вскрывать до коренного пола, только так можно узнать, какая эта дырка была на самом деле. Но! Там очень активно толкошатся какие-то личности, по наущению попов они что-то делают, пока только снаружи. Они и крест поставили. Не знаю, сможешь ли ты с ними договориться на предмет покопать, уж больно у них морды ортодоксальные. Мне они категорически не понравились. А лагерем там можно встать только возле их лагеря, потому что в остальном - это дичайшие, непроходимые джунгли.
ilya30.07.2004 03:34устройство
Спасибо! Фотки получил!
Да песочек белый и пушистый, правда с прослойками... Тока не совсем по фоткам понятно: дырка в прослойке белого песка полностью или нет?
Это в этом зале стоят иконы (которые на фотке)?

А чего личности делают - догадаться несложно: готовяться к зарабатыванию денег из паломников. Ничего плохого в этом не вижу, но увы, по причине темности и невежества, они, загубят усю историю дырки и окружающего пространства. А артхренологи (археологи), спелеостологи и прочие им явно не нужны...
Им все таки фактическая (реальная) история не нужна: а нужен объект для службы и прочего, то есть чисто функциональное назначение. А для паломников сойдет и то что есть.
murrr02.08.2004 11:48песочек
Дырка вся в этом песке. Там довольно приличный обрыв, есть и обнажение - ты видел на фотке, вот в этом слое они и копались. Мощность слоя, как нетрудно догадаться, науке неизвестна - эта местность не обследовалась никем и никогда. Вот вернутся мои геологические информаторы из поля, я поспрашиваю, но в предварительных разговорах они ничего не знали об этом месте. Иконы стоят в единственном доступном для старух:-) зале, потому что туда, куда ведет шкурник, богомольные старухи не заползают. Вернее, это даже не зал, а так, тупичок, который заканчивается оплывшим родником. То же, что в Посолодине - просто лужа в конце коридора, но это и есть их любимый священный родник, хотя в нынешнем его состоянии начерпать оттуда воды довольно затруднительно, разве что ложкой.
Что касается работ вокруг - полностью с тобой согласна, именно поэтому рекомендую поторопиться с посещением. А то все попортят. Кстати, обрати внимание, мой адрес временно только рабочий, домашний пока не функционирует.
  Вывести текущее сообщение   Вернуться в конференцию


наверх