АвторОтправленоСообщение
Юрич04.08.2004 22:26Коневецкая вотчина
Забавно следить за дисскуссией об островных монастырях Ладоги. Тема хотя и запрещенная, но злободневная. Слишком близки
эти монастыри от Питера и слишком большой соблазн посетить их. Но суть проблемы не в том, кто сейчас владеет островом Коневец, а в том, кто сейчас в монастыре начальствует. При Назарие не было проблем с его посещением, с размещением. Военные дружили с сим игуменом и даже катер монастырю подарили! При Исидоре атмосфера на острове ухудшилась. Финское общество "Коневец", насколько я знаю, прекратило финансовую помощь обители... Но ведь не весь остров принадлежит монастырю, а только усадьба - на 49 лет. Так что располагайтесь в округе на здоровье, а у всех приходящих требуйте грамоту, скрепленную золотой печатью на владение сиими землями...
ilya05.08.2004 02:30Коневецкая вотчина
У нас никаких проблем с размещением и перемещением в монастыре и на острове не было (правда поездку организовывал товарищ, который там бывал много раз, и знаком с некоторыми монахами). Как я заметил, летом там много туристов (на косе тусовались финики большим лагерем), + всякие рыбаки и аборигены, + всякий сброд при монастыре (реставраторы, помошники и проч). Сброд (не все конечно, но многие) потому что бухают по вечерам и т.д. Один такой пьяный чего то докапывался до нашего товарища отлучившегося ненадолго... Насколько реальную пользу эти товарищи приносят монастырю я не знаю... Вообщем на острове места много, и прогнать вас в крайнем случае могут только от самих построек монастыря.По всему острову глухие леса: площадь острова 10 км2, партизанте товарищи краеведы,некоторые из вас это хорошо умеют, а кто не умеет учитесь!
Константин Ильвес05.08.2004 08:58Самомодерация
Очень сожалею, что затронул данную тему (хотя количество откликов показывает, что она далеко не безразлична). Предлагаю следующую схему: разговоры и дискуссии ведем с помощью почты: kostya@liviz.ru или аськи 9128325. А в форуме выкладываем только официальные документы (или ссылки на них), которые касаются данного вопроса. Собственно, именно наличие подобных документов меня и интересовало изначально. :-)
  Вывести текущее сообщение   Вернуться в конференцию


наверх