АвторОтправленоСообщение
МКК03.08.2004 01:40Вернулся с Ладоги....
Ходиил по маршруту:
Берёзово-Заячий-Коневец-Веркосари-Валаам-Лавуатсари-Путсари
На заячем острове есть остатки бетонного набл.пункта.
На Коневце, на м.Варгосы, стоят раздолбанные полузатопленные корабли, даже с пушками, но радиоактивные. Есть ещё две батареи , но я про них только слышал от местных. Сам не добрался. Некогда было. До сих пор жалею :(
На Веркосари наблюдательный пункт, окопы в скалах в рост человека и два бетонных укрытия.
На Валааме, на Чёртовом мысу нашёл две тумбы под 120мм орудия. Стоят в ямах.
На Лавуатсари бетонная наблюдательная башня 2 этажа.
На Путсари батарея на м.Пуликаниеми . 2 тумбы под 120мм.
Подробно опубликую позднее в обновлённой справке по островам Ладоги:
http://iv70.narod.ru/IV/2/1hist.htm
У кого есть что добавить по достопримечательностям Ладоги , пишите.
С уважением.
Михельсон
Конрад
Карлович.
ilya04.08.2004 03:11Вернулся с Ладоги....
Недавно был на Коневце... За два дня осмотрели основные достопримечательности острова (вписывались в монастыре), в том числе раздолбанные военные сооружения (только по поводу батарей не уделял внимания, ибо не специалист). Правда до кораблей не дошли. А кроме кораблей там есть где нибудь еще радиация?
Отсняли кучу фоток на два цифровых фотика, мыльницы и зенит (зенит был мой). К концу августа фотки загоняться на болванку...
МКК04.08.2004 15:38Вернулся с Ладоги....
Хотелось бы узнать где вы видели бетонные сооружения, как они выглядят.
Если есть фото хотелось бы глянуть.
Что касается радиации, то вроде бы, официально, её там кроме Варгос нет.
Но я бы с опаской относился бы к любому военому железу. Его там много по берегам.
Шлите фото.
Пишите.
ioklmn@bk.ru
Михельсон
Конрад
Карлович
ilya05.08.2004 02:17Вернулся с Ладоги....
Бетонные сооружения есть на Варгосе,а также на Каменном мысу: там есть два круглых сооружения (дизель-генератор -?, или испытательный стенд),сооружения (есть еще несколько кирпичных)соединены подземными коммуникациями (крытая кирпично-бетонная траншея)в которых проложен трубопровод...
Фотки будут позже...
Как появятся пришлю.
Железа там многодействительно,но по сравнению стем,что,видимо было раньше,это все крохи...
мое мыло agapov_ilya*mail.ru
МКК05.08.2004 23:37Вернулся с Ладоги....
Спасибо за инфу. Жду фото.
МКК
  Вывести текущее сообщение   Вернуться в конференцию


наверх