Странное сооружение, <Кутх>, 13.08.2002 02:32
Странное сооружение, <Александр Павлов>, 13.08.2002 10:50
Странное сооружение, <Misa>, 13.08.2002 16:05
Странное сооружение, <Дмитрий Кудряшов>, 13.08.2002 23:04
Странное сооружение, <Misa>, 14.08.2002 00:49
Странное сооружение, <Кутх>, 14.08.2002 01:48
Не останавливайтесь, <Александр Павлов>, 14.08.2002 13:31
Тема Странное сооружение
ОтправительMisa
Отправлено13.08.2002 16:05

Не знаю, о том ли идет речь, но там есть еще одно сооружение очень похожее на описание. Находиться в самой глубине парка. В очень плачевном состоянии. Три этажа, было обнесено в свое время полусломанным забором. Это, если мне не изменяет память, охотничий домик, построенный Екатериной для одного из своих фаворитов (для кого конкретно не помню). Помню еще, что там есть один любопытный момент. Домик этот соеденен с главным дворцом длинной, узкой и совершенно прямой алеей так что оба здания днем как бы не видны из-за расстояния и деревьев, но ночью свет из окон был хорошо виден. Т.е. ночь можно было светом подавать некие тайные любовные сигналы.
И вот еще на всякий случай, может кто не знает. Там же (в Пушкине) есть и еще одно крайне примечательно здание. Называется оно вроде "Эрмитаж" (могу ошибаться) и находиться метрах в 200 от дворца со стороны входа для экскурсий и ближе к забору в город. Двухэтажное здание, овальное в плане с тремя (вроде с тремя) крыльями. А примечательно оно своим назначением и начинкой. Его построили, как говорят, для проведения несколько вольных обедов или ужинов. Вольных настолько, что прислуге неподобало все это видеть. Но как обедать без прислуги? Для этого была специально сконструированна уникальная механическая начинка здания, состоящая из огромного подъемного с первого на второй этаж стола у которого в свою очередь могли подниматься/опускаться на первый этаж небольшие микролифты под каждым прибором. Т.е. обедающие поднимались по лестнице на второй этаж, запирали за собой двери, а им поднимали с первого этажа сначла весь стол сервированный целиком, а потом , по мере надобности по звонку меняли отдельные приборы. Сами
же обедающие оказывались при этом в полном уеденении и могли заниматься чем угодно. Все это происходило в центральном объеме, а в крыльях были спальни. Еду же готовили на кухнях главного дворца и доставляли по подземному ходу. Здание это сильно пострадало во время войны, а реставрация его оказалсь крайне затруднительна по причне отсутсвия в нем отопления. Т.е. все вновь сделанные деревянные конструкции должны были долгое время "привыкать" к тепловому режиму здания. К тому же все здание изнутри имело роскошную позолоченную деревянную резьбу, заготовки для которой то же должны были долгое время "привыкать" + покрывать из золотом можно только в этом здание и только летом и в определенную погоду. Так что процесс реставрации затянулся надолго. Не знаю, открыли ли щас это здание, но в 1987 году, когда я был там во время практики по обмерам, конца этим работам не было видно. Мне тогда удалось побывать внутри (нас, как студентов-архитекторов по специальному письму пустилии) и посмотерть весь процесс покрытия резьбы
золотом. Помниться, кусочками золотой фольги был усеян весь пол и она взлетала при малейшем дуновении. И девушки-мастера, кропотливо втирающие тончашими беличьми кистями и нефритовыми стеками эту золотую фольгу. Показали нам тогда и всю механнику. Как ни странно, она почти вся уцелела и для запуска механизмов не хватало пары каких то валов или шестеренок.
  Вывести все сообщения   Вернуться в конференцию


наверх