АвторОтправленоСообщение
Посторонним В.05.11.2002 12:42куда не дошли поисковики
в газете "Комс.правда в Петербурге", номер от 1.11.02 статья: "Подвиг, пропавший в болтах".

конечно без журналистского бреда не обошлось (ГПС с погрешностью 100м, танк ездящий по раскатанным гусеницам), но интересно что в лесу между Киришами-Любанью-Малуксой до сих пор лежат куски КВ-1, три немецкие пушки PAK37 (на фотке - в очень неплохом состоянии) и кучи военного хлама...
Kir05.11.2002 15:56Может быть в "болотах", а не "болтах" ?
Куски танков есть не в одном и не в двух местах. На перешейке только я знаю три места, включая Тайпале, а сколько их еще - неизвестно. Вот что "ПАКи" лежат - очень сомневаюсь. А насчет хлама, так это скорее всего место куда поисковики именно дошли, и оставили ненужное. Тоже такие места навидался вдоволь.
С уважением.
Александр Павлов06.11.2002 10:16вот она
http://www.kppublish.ru/2002/11/01/podvig.html
Слава М.06.11.2002 10:54ПАКи
Господа!
У меня такое впечатление, что что-то похожее в свое время висело на сайте "Петербургский Кладоискатель". Сейчас от этого там осталась только одна фотография с пресловутым ПАКом. Раздел Военная Археология-Находки-дальше что-то типа Оружие- ПАК 37мм, второй.
С уважением,
Слава М.
Timmo06.11.2002 13:52Унесли
НИзнаю фоток я на сайте не нашел, но в описаном в статье районе ПАКи были не то что бы очень целые, но собрать из них один может и удалось бы, фотки этих агрегатов были действительно выложены одно время на сайте "Петербургский кладоискатель". Большую часть из них унесли в том числе и "проводник" который водил тогда еще кореспондента Дмитрия Стешина.
AlexSvar06.11.2002 14:09Унесли
Достал статью, судя по фотке - снимали недавно, лес чуть припорошен снегом. На фотке - орудие, вид сзади. Но, на глаз, несколько бОльшего калибра (57-76мм). вокруг валется снаряд или гильза и много хлама.
Нашел по карте (1942 года) это место, и подумалось что место указано неверно :)

Сегодня вечером выложу фотку из газеты и карту...
Госс06.11.2002 19:27Унесли
А в Финляндии PAKи (сороковые) целенькие стоят. Всего то километрах в 12-и от гос.границы.
AlexSvar08.11.2002 22:24фото и карта
выложены - http://www.around.spb.ru/variety/tank/tank.php
однако "корреспонденты КП, которые нашли место боя" сильно врут насчет расстояний, либо то место - не то :))) (хотя, судя по http://www.klad.hobby.ru/military_ger5.htm - это оно)
автор статьи29.11.2002 19:39куда не дошли поисковики
Как вы з.... насчет "журналисткого бреда". Тебя еще на свете не было когда я по лесам ездил. А место указано неверно -- чтобы лохи не шлялись. А ЖПС дает погрешность до 200 метров в зависимости от погоды, ты видать его даже в руках не держал. А танк при перебитых траках длину своих гусениц преодолеть способен. Короче, нах...
Посторонним В.02.12.2002 23:43куда не дошли поисковики
> Как вы з.... насчет "журналисткого бреда".

конечно бред, особенно заголовок "Журналисты ... нашли ...".

> Тебя еще на свете не было когда я по лесам ездил.

Ты, дедуля, прекрасно сохранился, если в таком возрасте можешь
пройтись пешочком 40км в день.

> А место указано неверно -- чтобы лохи не шлялись.

А на Петербургском Кладоискателе оно дано "плюс-минус" километр.
И ваш "героический" поход в лесах выглядит очень смешно.

> А ЖПС дает погрешность до 200 метров в
> зависимости от погоды, ты видать его даже в руках не держал.

Ага. А еще 100 метров невязки при сильном ветре. Типа СВЧ-диапазон
ветровым эффектом допплера сносит.
Ясно что во всем погода виновата (господь бог), а не привязка карты (кривые ручки) :)

> А танк при перебитых траках длину своих гусениц преодолеть способен.

Да, типа по инерции - "как по рельсам". Сходите на военно-исторический форум со своей статьей и послушайте что вам скажут спецы

> Короче, нах...
> автор статьи

вот именно :)

зы: PAK 35-36 - это секретное немецкое оружие или очередной ляп? :)
  Вывести текущее сообщение   Вернуться в конференцию


наверх