Помогите узнать имя погибшего в Мертутьском БРО солдата, <Николай Драч>, 03.01.2003 06:25
Тема Помогите узнать имя погибшего в Мертутьском БРО солдата
ОтправительНиколай Драч
Отправлено03.01.2003 06:25

Прочитал статью Назаренко К.Б. на http://around.spb.ru/fort/kaur/kaur.php#nazad28 . Сразу вспомнил о недоделанном . Но по порядку.
Несколько лет тому назад , в районе Белоострова (урочище Мертуть)при копке экскаватором общественного пруда-котлована были найдены останки советского солдата.При нем (на нем) был подсумок с гранатами. Вызвали саперов. Гранаты они изъяли.Останки все хоронить отказались.Так сложилось, что мне пришлось его откапывать уже вручную почти 2 дня - как при археологических раскопках. Я искал личный пенал.Но к сожалению его не сохранилось (найти не удалось) . Но на месте его гибели я нашел несколько личных вещей и медаль "За оборону Ленинграда". С учетом ее местонахождения ( на груди в кармане)медаль принадлежала именно этому погибшему.Но номеров на этих медалях нет. Все вещи лежат у меня в целости и сохранности как реликвия.
Останки я сложил в новый рушник и предал земле на высоком берегу противотанкового рва. Поставили с председателем на могиле крест и с тех пор туда члены садоводства приносят цветы. Но что обидно= имя погибшего узнать не удалось. Обращался я тогда на Черную речку в полк обслуживающий укрепрайон. Но их тогда разгоняли и меня мягко говоря никто слушать не захотел. Похоронили мол , и слава Богу.Судя по месту гибели и найденным вещам он погиб (не похоронен) . Место гибели примерно в 30-40 метрах от одного из ДОТов ( в садоводстве я знаю 5-6 ДОТов в том числе и пушечные) . Так вот именно этот ДОТ расстрелян - со стороны Белоострова - Финляндии весь бетон в разрывах снарядов.Хотя все находящиеся рядом целые .
Теперь о главном - не смогли бы Вы мне подсказать, как можно найти кто этот погибший и если возможно его родственников. Как я понимаю, если солдат не был похоронен , он считался безвести пропавшим. А это совсем другое отношение со стороны государства и к нему и к его родственникам.И имя хочется увековечить.
Да, кстати, он был в портупее и высоких кожаных ботинках на толстой подошве , которые хорошо сохранились. Каска на нем была пробита (рваная дыра в районе затылка) осколком.Так, что не исключено , что это офицер.
С уважением Николай Драч, Ленинград
  Вывести все сообщения   Вернуться в конференцию


наверх