АвторОтправленоСообщение
Николай Д17.03.2003 02:35Будем нежными, белыми и пушистыми. (не могу поступиться принципами)
Ответ AlexSvar-у на его "Прошу постараться избегать резких оценок.
Все люди и человеки, могут ошибаться и имеют право заблуждаться."..... Алексей! Не знаю как статья (Я имею в виду статью в Невском времени "МИФЫ ЗИМНЕЙ ВОЙНЫ" Константина САКСА / 01.03.2003 /.) задела убеждения "жителей форума" и лично Ваши, но меня она просто возмутила.Вы Алексей, и Ваши товарищи сделали и делаете много для того, что бы новое поколение узнало правду о Зимней войне. Низкий вам поклон за это. Константин САКСА желая "развенчать","раскрыть" читателям газеты "мифы" зимней войны (мнимые и действительные) нагородил еще более глупых и, что особенно мерзко , позорящих наших солдат и нашу армию "мифов". Не выходя с сайта "окресностей" каждый форумчанин найдет из материалов размещенных на сайте как минимум 10-15 мест с полностью противоположными сведениями (историческими, подтвержденными документами) чем в сочиненных САКСОЙ новых "мифах". Газета Алексей это не Ваш сайт. Газету читают десятки, сотни тысяч людей. В том числе и молодых. Оглуплять через газету наш народ и особенно молодеж такими статьями подло и преступно. Можно с нисходительностью "знатока" смотреть на ошибки в статье. А можно и в суд подать за распространение сведений не соответствующих истине и наносящих моральный вред обществу. Можете считать меня пережитком ушедшей эпохи, но не я, а Вы и другие знатоки Зимней войны, как к примеру Баир,должны были "высказаться". А что произошло...Произошло то, что твориться в нашем обществе повсеместно. Вместо оценки статьи как лживой,наносящей вред нашей стране и оскорбляющей память погибших солдат (в том числе и финских) на форуме пошли рассуждения про ППС, ППШ, лендлиз...Главного не увидели...Не ошибки есть в статье...А сознатетельная ложь.Повторюсь.Особенно эта статья опасна тем, что у читателей газеты (особенно молодежи)теперь может сложиться привратное мнение о Зимней компании да и о боях 41-44 г.г. тоже. Это уже идеологическая деверсия направленная против народной памяти ...
С комсомольским приветом Н.А.
Кирилл17.03.2003 09:30Не сильно-ли сказано?
Доброго дня.
Всё не так страшно как вы излагаете. Статья большей своей частью правдоподобна, за исключением некоторых неточностей, ну и про КаУр конечно.:)) Пусть это останется на совести автора, может он действительно особо не в курсе... А про то, какие обсуждения пошли на форуме - это не Вам судить, у каждого свои интересы. Вы прям так говорите об опасности, что невольно думается об угрозе морального разложения подростающего поколения. Те, кто интересуется Зимней войной, либо действительно знают правду, либо сами до неё докопаются. А те кому это не надо, так им всё равно, хоть сто статей. И про диверсию Вы погорячились, прямо шпионские страсти какие-то.
Не поймите превратно, никого не хотел обидеть.
Всего хорошего.
Андрей Е.17.03.2003 10:14Сильно, однако :))
Уважаемый Николай!

Вы что-то уж сильно по столу-то кулаком... Ну да, про КаУР там неправда написана. Я например на второй день им в редакцию письмо отправил об этом, другое дело, прочтут ли. А вот про новые мифы, да про значение этой статьи вы как-то погорячились по-моему. Насчет сознательной лжи - черезчур сильно сказано. Напротив, эта статья - один из лучших образцов того, что можно написать о Зимней войне. Обычно хуже бывает. Так что не надо ударяться в другую крайность.

С белофинским :)) (так вроде получается) приветом!

Андрей.
http://www.north-front.ru
AlexSvar17.03.2003 14:47согласен с предыдущим оратором :)
я - присоединяюсь :)
правда письмо с критическим анализом написал в первый день :)
приглашал их припасть, тэк-скать, к истокам, здесь, на форуме... а тут их эдак обложили :(
неаккуратненько получилось, с прессой надо работать...
Николай Д18.03.2003 01:50Даешь ПРАВДУ !
Есть у журналистов такое понятие (охотничий термин): "Писать без подранков".На человеческий язык это переводиться так:"Писать надо так, чтобы в твоем материале не было неточностей.Публикация (на любую тему) не должна оставлять возможности уличить журналиста в поверхностном знании предмета или лжи .Т.е. не должно быть повода (улетевшего подранка)для опровержения". К сожалению современная жерналистика больше всего страдает именно этим. В погоне за тиражом, за "сенсацией" журналисты не задумываясь валят в одну кучу правду и вымысел. Вместо кропотливой работой над темой, изучением первоисточников и документов пишут то что в голову придет.И поверьте моему опыту - выпускающие редакторы зачастую сейчас не читают то, что подписывается в номер. Когда,я после знакомства с историческими материалами "окресностей""линии манергейма" "нордфорт" "норд фронт" и др прочитал статью мне сначала стало смешно, потом обидно, потом гнусно. Сегодня еще раз прочитал статью с целью показать "перлы" так не нашел 3 строчек в которых не была бы искажена историческая правда. Ну вот просто на вскидку:"Отчет об инспекции 8-й армии 1939 года, проведенный маршалом Мерецковым в октябре-ноябре, за месяц до начала боевых действий, уже содержал данные о "кукушках". Ну не был Мерецков маршалом в 1939 году...И в 1940 году не был . Он был... командармом 2-го ранга и командующим 7-й армией.А значит "кукушки " все таки были! Практически про каждый "миф" можно прочитать в материалах СОВЕЩАНИЯ при ЦК ВКП(б) НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА
ПО СБОРУ ОПЫТА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ ПРОТИВ ФИНЛЯНДИИ проходившего с 14 по 17 апреля 1940 года ( http://www.around.spb.ru/finnish/comcom/comcom_0.php ). Не уверен, что и из форумчан кто-то (кроме А.Шварева) прочитал эти материалы ПОЛНОСТЬЮ от начала и до конца. А ведь там есть ответы на все вопросы : что является правдой, а что мифом . И про разведку , и про погоду, и про неприступность линии Манергейма, и про "кукушек". А то, что автор статьи эти материалы и в глаза не видел - это 1000%.
Еще раз повторюсь ГАЗЕТА это не сайт. Газету читает одновременно десятки и даже сотни тысяч человек. И эти десятки и сотни тысяч человек получая ложную информацию сами становятся ее носителями и распостранителями. В этом и кроется сила ПЕЧАТИ. Ленин в 1907 году освещая первоочередные вопросы стоящие перед партией РСДРП(б)в борьбе с "ликвидаторами" в Госдуме на первое место ставил задачу создания партийной ГАЗЕТЫ! И объединение рабочего класса именно вокруг ГАЗЕТЫ.
"Неточности" в статье САКСА обернуться тем, что через десяток лет нашим детям уже как истина в последней инстанции будет пересказываться информация именно из этой статьи прочитанная сегодня к примеру будущим учителем истории. Не могу однозначно сказать, что на форуме все специалисты по зимней войне, но на форуме прежде всего люди заинтересованные, любящие свою страну и интересующиеся ПРАВДОЙ .
Меня очень порадовало, что не я один послал в эту редакцию свои замечания...Посмотрим какие будут ответы .....С уважением Н.А.
Кирилл18.03.2003 09:42Даешь ПРАВДУ !
Доброго дня.
И всё-таки Вы преувеличиваете. Преувеличиваете роль этой статейки.
Ничего страшного не несёт она в себе. И где, кстати, Вы встречали учителей истории, которые познают свой предмет из газет? Извините, но это бред полный.
AlexSvar18.03.2003 11:28Даешь ПРАВДУ !
Роль статьи возможно преувеличена.
А вот о учителях, в т.ч. истории могу рассказать. :)
Моя жена вела историю в 5 классе (Древний мир), видел бы ты методические материалы - не говорил бы про бред.
Например учебная книга "по родному краю" от 2000г - из серии "найди 10 ошибок"
Кирилл18.03.2003 12:02Даешь ПРАВДУ !
Привет.
Я говорю так потому, что среди тех кого я знал, да и кто мне преподавал в своё время таких ни одного не было. Это люди, которые в большинстве своём, познавали историю дыша клопами по разным архивам да по библиотекам. Поэтому мне, например, неприятно такое слышать. Это одержимые люди, принципиально не пользующиеся общими учебниками по истории, передавая свой предмет гораздо шире и не зацикливаясь на идеологии того времени. Не спорю, такие не все. Но разве других можно назвать УЧИТЕЛЯМИ ИСТОРИИ? Я тоже могу преподавать по книжке :)), но это ничего не значит.
Николай Д18.03.2003 12:06Даешь ПРАВДУ !
Вовсе и не бред. Прежде чем так ответить , Вам нужно было ВНИМАТЕЛЬНО прочитать написанное.Если человек получил информацию в детстве, молодости то эта информация фиксируется на всю жизнь. Если 14 летний подросток прочитал эту статейку, то и через 10 лет закончив институт и к примеру (я это имел в виду ) стал учителем истории , то своим ученикак он будет передавать эту, запомнившуюся информацию. Исключение - если он в том же институте получит противоположную информацию. Но даже если он не стал учителем...Будучи просто родителем, он будет своим детям рассказывать об этой войне именно то, что узнал сам.И неправда будет передаваться дальше и дальше. Станете старше (мудрей) - поймете насколько я прав... Все , что касается истории должно быть сто раз взвешено прежде чем быть напечатанным. А так...Нам лгали при советской власти - теперь нам ложь выдают за истину при свободе слова. Вы, я , другие люди серьезно интересующиеся историей Зимней войны - прочитали посмеялись. Ничего не знающие граждане восприняли все напечатанное как ИСТИНУ, и будут эту ИСТИНУ распространять дальше... Вы не имеете ПРЕДСТАЛЕНИЯ , какая идеологическая агрессия против нашей страны идет сейчас...Та передаваемая из поколения в поколение ИСТИНА , что сплочала наш народ, поднимала самосазнание и самовеличие нации, подменяется сейчас ИСТИНОЙ направленной на принижение подвига нации, снижение сплоченност народа. Ваше "преувеличиваете значение статейки" свидетельствует о непонимании того что вокруг происходит. И последнее. А по Вашему откуда берут информацию учителя?..Особенно для ответов на вопросы, которые дети задают не по программе... Из СМИ, одной из составляющих которых является ГАЗЕТЫ.
Вы извините, что излагаю так все упрощенно...Но пологаю, смысл мною сказанного так дойдет быстрей
AlexSvar18.03.2003 12:09Даешь ПРАВДУ !
>Когда,я после знакомства с историческими материалами "окресностей""линии манергейма" "нордфорт" "норд фронт" и др прочитал статью мне сначала стало смешно, потом обидно, потом гнусно.

Не берите близко к сердцу. Бывает хуже, когда писатели-публицисты специально искажают историческую правду. Пример: некто Мухин из "Дуэли", некто Ан... (не помню) бывший полковник штаба ЛенВО, пишет такой ... эээ...:))) что диву даешься. Просто есть те, кто пишут неправду из-за недостатка информации, а есть те - кто нарочно искажают в своих целях.

http://www.duel.ru/199622/?22_4_1
http://whiteworld.ruweb.info/rubriki/000101/00102102.htm (см. первую главу)
AlexSvar18.03.2003 12:16Даешь ПРАВДУ !
Как бы не было неприятно, как бы ты не называл учителей - есть объективная реальность.
Кирилл18.03.2003 12:39Даешь ПРАВДУ !
Извините крнечно, но я имею ПРЕДСТАВЛЕНИЕ. Развели тут времена холодной войны какие-то. Я честно говоря не понимаю зачем вы проводите такую массированную акцию, может у Вас личные счёты с автором? И ещё раз Вам повторю НОРМАЛЬНЫЙ УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ жёлтой прессой пользоваться не станет, а использует её по другому назначению :)) Вам бы агитационные лекции читать в клубах, лет так 15-20 назад. Прошу не обижаться на мои слова, всё это не по злому.
AS18.03.2003 12:46и вот - еще
http://www.edu-frn.spb.ru/nmc/history/metodhist/program.htm
(методист Научно-методического центра Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга) - поищите в учебных планах что-нибудь о зимней войне.
Как не было - так и нет.

http://his.1september.ru/2003/05/1.htm (в самом конце - раздел "Никаких покаяний!")


и вот - просто в тему:
http://www.duel.ru/199841/?41_2_7
"...два года как подписываюсь на "Дуэль" - очень интересная газета. Многие вопросы позволяет понимать глубже и яснее. По вашей же информации недавно прочел "Историю" Кредера. Мерзкий учебник, в одном строю с писаниями суворовых-резунов. Ее уже вовсю гонят в школах. Убедительно просим вас начать последовательно разоблачать ее. Ведь, скажем, статья о финской войне, помещенная в "Дуэли", позволила некоторым учителям истории, которым я ее дал прочесть, по новому взглянуть на это событие. Если начать последовательно, методично разоблачать Кредера, то результат будет. Д. Талан "



комментарии не требуются.
Goss18.03.2003 21:54Даешь ПРАВДУ ?
>Не уверен, что и из форумчан кто-то (кроме А.Шварева) прочитал эти >материалы ПОЛНОСТЬЮ от начала и до конца

Я прочитал эти материалы полностью и от начала до конца. И не один раз. И еще первый том этого двухтомника. Насчёт правды в этих документах - с большой осторожностью надо к этому делу подходить. Надо понимать - кто говорил, кому говорил, в каких условиях, что ему светило за то, что он сказал не так как надо и т.п. (т.е. воспринимать документ в историческом контексте). К этим материалам надо относиться весьма критически (как и ко всякому историческому документу советского, да и другого времени). Пример - доклад Хренова. Почитайте - потом выезжайте на местность. "Сов.секретно" - не означает "сов.правдиво".
Николай Д19.03.2003 15:21Давал ,даю и буду давать
Очевидно информацию вы получаете только из НЕ ЖЕЛТОЙ прессы. С удовольствием узнал бы от Вас какие издания к НЕ ЖЕЛТОЙ прессе по Вашему относятся.
Холодная (горячая) война не кончалась.Включите радио, телевизор - посмотрите, послушайте...Вы думаете американцам Ирак нужен? За Ираком и мы в расход пойдем со всей Европой. Может не сразу, может через 10 лет но пойдем...Если сиднем сидеть будем и молчать.
В отношении лекций - со студенческих годов никогда не отказывался читать лекции даже в сельских клубах и избах-читальнях.Бывало даже в чумах в оленеводческих бригадах читать приходилось .Но в основном читал лекции студентам. Говорят (хоть это и не скромно) читал блестяще.
И сейчас в силу своих убеждений не считаю возможным отсиживаться в стороне когда идет жуткая планомерная работа по развалу нашей страны - ее исторических ( и не обязательно советских) ценностей, устоев, культуты, сплоченности нации... Думаю время нас рассудит
  Вывести текущее сообщение   Вернуться в конференцию


наверх