АвторОтправленоСообщение
Анна28.03.2003 21:51помогите!
Здравствуйте!
Пожалуйста, помогите найти хоть какую-то информацию!
От дедушки у меня осталась только похоронка с сообщением, что он похоронен в м.Мокикюля (возможно, Мокикюня) Карельский перешеек.
Погиб он не в бою, а во время командировки в октябре 1944 г.
Ни на одной карте я не могу найти даже похожего названия.
Анна.
AlexSvar29.03.2003 09:58помогите!
А можно еще каких-либо подробностей?
Отчего погиб, лежал ли в госпитале, в каком примерно районе был.
Например, если подорвался на мине - это могло произойти в определенных местах...

Из наиболее созвучного нашел лишь Мякиинкюля (Васкелово). Смотрел по 1:200000 http://around.spb.ru/maps/kannas/kannas.php

окончание "кюля" - точное, это, насколько знаю, "деревня" по-фински.

Есть два варианта: это часть какого-нить городка, или мелкий хутор.
Анна29.03.2003 13:25помогите!
Большое спасибо за ответ!
Известно только, что погиб не в бою, а в командировке. Скорее всего подорвался на мине.
Анна.
Слава М.01.04.2003 19:40помогите!
Проблема как раз в том, что подорваться можно было практически в любом месте. Более-менее разминирована была только сама прифронтовая полоса периода стабилизации, по воспоминаниям, финнов заставляли перед отходом ее разминировать. А вот места, где стоял фронт, полностью разминировать было сложно по причине отсутствия информации с финской стороны, ну и части там стояли разные, не факт, что они при смене оставляли сильно подробные карты полей и схемы минирования. Да и вообще в лесу минируется не по схеме, а как удобно на местности. Плюс возможность подорваться просто на торчащем боеприпасе.
Теперь насчет Мякиинкюля. Она как раз висела на линии фронта. По рассказам местных дачников, в начале 80-х там был случай подрыва бульдозера, а боеприпасы (в основном минометные мины) находятся каждый год. Правда, насчет братских могил там не знаю. Попробую при случае спросить.
С уважением,
Слава
AlexSvar01.04.2003 20:09помогите!
2км карту я дважды проштудировал, не нашел.

Далее надо бы сесть смотреть 200 метровки, но ты представляешь сколько это надо времени?

Над хоть как-то сузить поиск.
Если есть упоминание о мине, то можно смело отбросить тыловые районы, и наоборот. Если госпиталь, то смотреть надо (наверно?) крупные НП.

Интересно, давно хотел узнать, а у финнов нет ли какого-нить файла с перечнем всех населенных пунктов на утраченных территориях?
Слава М.02.04.2003 16:29помогите!
Я тут подумал, что ведь Мякиинкюля та, что у Васкелово, она ведь исходно была на советской территории, и ее бы тогда в похоронке назвали Симолово или Троицкое.
А кладбище там, по-видимому, было у церкви, тогда оно сейчас ушло под огороды.
По поводу подрыва. Подорваться на боеприпасе можно было и в тылу (финском, на местах боев 41 года). А также вообще где угодно - по неосторожности, на носимом боекомплекте (случайно выдернулась чека из неплотно лежащей гранаты).
А список... Можно попробовать посмотреть сайты типа www.sakkola.fi, www.kivennapa.fi... По-моему, когда-то давно я похожий список видел. Степень его подробности не знаю.
Анна02.04.2003 23:47помогите!
Большое спасибо за отклики!
А не могло ли это быть какое-то другое место, кроме Васкелово (в похоронке - Мокикюля)?
Есть вероятность, что это где-то под Выборгом.
  Вывести текущее сообщение   Вернуться в конференцию


наверх