АвторОтправленоСообщение
Eeyore09.11.2002 04:05?? - большой и маленький:-)
Всех приветствую и прошу чуть-чуть вашего внимания.
Чтобы http://around.spb.ru стал ещё краше, предпринимаются некоторые действия, ограниченные недостатком информации...
Вопрос большой: очень хотелось бы узнать названия церквей (почти все - недействующие, некоторые - руины, но вдруг кто-то знает или живёт/отдыхает по соседству) в следующих населённых пунктах:
Русско-Высоцкое;
Лукинское; Васильково (эти две в районе Путилово - Назия);
Заозерье; Югостицы (эти две от Луги в сторону Торошковичей; там же, на выезде из Луги церковь на кладбище);
Смешино (на выезде из Луги в сторону Оредежа);
Красный Бор (у Вознесенья, исток Свири);
Дружная Горка;
Рель; Самро (эти две около Осьмино);
Новинка (примерно на полпути между Тихвином и Алёховщиной);
Тихвин - на кладбище за Полковой церковью.
Интернет обсмотрен, пусто:-(.
Буду очень рад любой информации, лучше, наверное, на мыло. Хоть по зёрнышку - глядишь, и наклюю чего-нибудь.
Вопрос маленький: не знает ли кто, где находятся деревни:
Яблоницы (это где-то около Извары);
Каменные Поляны (Лужский р-н, подозреваю, что около Тесово).
В атласе их нету:-(. Хорошо бы направление и ближайший указанный в 2-хкилометровке нас. пункт.
Пишите. Спасибо. Василий
AlexM09.11.2002 22:30?? - большой и маленький:-) (Эй братва, навалимся гурьбой)
Приветствую!
По твоему вопросу постараюсь внести свою лепту

Тихвин - на кладбище за Полковой церковью.

Церковь Иова Многострадального

Есть цветной буклетик с подробным планом Тихвина, перечнем и расположением церквей, там есть и фото этой церкви. Могу дать на время с условием возврата оригинала и электронной копии.

С уважением
Мансуров Алексей
Александр11.11.2002 10:05?? - большой и маленький:-)
Если нужна информация по населённым пунктам которых нет могу дать отксерить карту 1864 г. 430 м в 1 см.
AlexSvar11.11.2002 10:20карта
карта СПб губернии, или там и Княжество Финляндское есть?
если можно - пришли мылом маааленький кусочек, желательно хуторов восточнее Токсово, но можно и любой другой (только напиши привязку к крупному НП, чтоб не искать).
хочу сопоставить с своей картой (я с ней чего-то не могу разобраться, то ли она 1дм=1верста, то ли 1дм=3версты) 1863 года.
или посмотри сам, кусочек 5-10 км северо-восточнее Гароболово лежит тут: http://www.around.spb.ru/tmp/1863.gif
Eeyore11.11.2002 10:43Спасибо, принято (+)
Насчёт буклета - сейчас, извини, совсем некогда, чуть-чуть разгребусь - сообщу. В любом случае, спасибо ещё раз.
Ваще-то, есть такая книжечка - что-то вроде "Земля Невская, православная", там всё это можно найти - но она выходила года три назад, на каждом углу не валяется, а искать тоже сейчас некогда:-(. Если вдруг она мне попадётся в ближайшую неделю - тогда вопросы снимутся.
Удачи. Василий
Eeyore11.11.2002 10:47Не совсем так...
Эти пункты есть (они значатся в современном списке благочиния), но, возможно, не обозначены на 2-хкилометровке, или обозначены под другим именем (и такое бывает). Поэтому желательно мнение очевидца:-).
Василий
Бокарёв Александр11.11.2002 10:50Ответы разного калибра
Русско-Высоцкое - Никольская, 1770
Лукинское - Успенская, 1882
Васильково - Троицкая, 1827
Заозерье - Никольская, 1885 (она деревянная, да?)
Югостицы - Покровская, 1859
Смешино - Успенская, 1806
в Луге на кладбище - Никольская, 1908
Красный Бор - апостола Фомы, 1873
Дружная Горка - не знаю
Рель - Никольская, 1870
Самро - Вознесенская, 1909
Новинка - это на Ояти? Тогда Никольская, 1888, если не на Ояти, то Митрофаниевская, 1852
Тихвин на кладбище - Иова Многострадального, 1852
Остальная область ушла почтой. В "Тырнете" этого нет (видимо, пока, ну да это Вам с Алексеевм Шваревым, как сайтоначальником решать).

Каменные Поляны - это МТФ к СВ от деревни Мошковы Поляны, на самой границе областей Ленинградской и Новгородской.

Василий!!! Найдите рульную книжку "Земля Невская православная", она должна еще где-то быть. Мои возможности безграничны теоретически, но ограничены временем, работой и географическим местоположением.

С уважением, Бокарёв Александр
Eeyore11.11.2002 11:11Спасибо всем. Вопрос закрыт! и 2 Александр Бокарев(+)
Александр! Забавно, что я вспомнил об этой книге за 7 минут до Вашего письма:-). Видимо, что-то в воздухе...
А вот насчёт безграничных (пусть даже теоретически) возможностей - это сильно сказано:-). Может, развернёте образ (можно мылом)? Или это фигура речи такая?
Письмо Вам отправил и Ваше получил.
Василий
AlexSvar11.11.2002 11:17два вопроса
1. в тяпницу - придешь?
2. может сделаем общественные слушанья-обсуждения формата записи базы (вдруг чего еще не учли, пока не поздно)?
Eeyore11.11.2002 11:18Извините, погорячился (+)
Остались Яблоницы и Дружная Горка.
Жду с нетерпением.
Спасибо. Василий
Eeyore11.11.2002 11:29два вопроса
В тяпницу работаю до 20:45. Вряд ли вы дождётесь:-). А обсудить, наверное, надо бы - вдруг кто-нибудь что-то знает, чего мы не знаем:-).
Василий
Бокарёв Александр12.11.2002 09:24Извините, погорячился (+)
Яблоницы - это церковь, обозначенная у деревни Курск (там еще рядом Сумск и Красный что-то там). Там еще речка Яблонька. Это западная окраина Волосовского района, к югу от ж/д.
Церкви в Дружной Горке в "ученой книге" нет. Может часовня ?
Александр12.11.2002 09:43карта
У тебя похоже на карту 3 версты в 1 английском дюйме но проверить можно сопоставленим масштабов с современной картой, мылом выслать не могу т.к. электронных изображений нету.
Если надо то только ксерокопии.
Eeyore12.11.2002 21:04Дружная Горка (+)
По размерам и "архитектуре" (то, что осталось) - это явно не часовня. При заводе там была когда-то кирха (это я нашёл в инете), но на кирху тоже непохоже. Большая деревянная изба с сенями.
Надежда на то, что это очень посещаемое дачное место - вдруг, кто-нибудь просветит... А может, и сам съезжу, поговорю с кем-нибудь из местных бабушек.
Спасибо за Яблоницы тоже. Василий
Константин12.04.2003 21:49?? - большой и маленький:-)
Здравтвуйте Василий!Могу попробовать ответить на Ваш маленький вопрос.
Деревня Яблоницы находится сразу же после довольно крупног поселения под названием Курск.То есть Яблоницы сливаются с этим Курском.А Курск должен быть помечен на карте.
У меня есть фотография церкви в Яблоницах(правда не моя,но все же).Так что если она Вам нужна -пишите elisa558@mail.ru

Константин.
Константин12.04.2003 21:52?? - большой и маленький:-)
Здравтвуйте Василий!Могу попробовать ответить на Ваш маленький вопрос.
Деревня Яблоницы находится сразу же после довольно крупног поселения под названием Курск.То есть Яблоницы сливаются с этим Курском.А Курск должен быть помечен на карте.
У меня есть фотография церкви в Яблоницах(правда не моя,но все же).Так что если она Вам нужна -пишите elisa558@mail.ru

Константин.
Eeyore12.04.2003 21:55Спасибо большое, за фото съезжу сам:-)
%
  Вывести текущее сообщение   Вернуться в конференцию


наверх