АвторОтправленоСообщение
ИВ22.04.2003 04:20???Маленький вопросик(+)
Может кто знает о боях на о.Рахмасаари,на Ладоге.Знаю что там полегла рота морпехов,полностью.Они были похоронены Финнами и должна быть братская могила.Если кто там был или слыхал что, поделитесь.
И ещё вопросик.Что за военная база находилась на о.Бурнев около г.Приозёрск.В прошлом году я там нашёл внутреннее озеро и в нём шлюзы со стеклянными стенками и обсерваторию,а также ещё несколько малопонятных обьектов.Назначение всего этого мне обьяснить не удалось.Кто что знает ,Поделитесь.
Надеюсь на ответ.
Игорь.
AlexDrozd22.04.2003 09:31о. Бурнев
Я несколько лет проводил отпуск на базе "Красного треугольника" напротив о.Бурнев. На остров никого не пускали. По рассказам работников базы, там было что-то вроде испытательного полигона какого-то военного НИИ. Но в конце 90-х там, кроме охраны, никого не было. Приходил туда периодически небольшой катер, видимо, доставлял продукты. Как-то, кажется летом 2000 г., мой знакомый общался с солдатиками, служившими на острове. Они жаловались на плохое снабжение (проще говоря, на откровенную голодуху!). А что, сейчас остров необитаем?
С уважением.
Alrog22.04.2003 13:11Рахмасаари
Первый раз я побывал на о.Рахмасаари лет 7 назад. Кажется на южном берегу есть братская могила, причем несмотря на значительную удаленность от берега тогда когда я был на этом острове на ней лежали свежие цветы.
Еще из интересного это заброшенный маяк со стороны моря.
Александр
Аннушка22.04.2003 18:02про о. Бурнев
Одно из зданий на берегу - это электростанция.
В 2000 году приятели пережидали в ней шторм. На тот момент база была уже заброшена, все оборудование вывезено, а все, что не вывезено - растащено.
ИВ23.04.2003 03:26про о. Бурнев
Спасибо за информацию.Хотелось бы уточнить по поводу могилы на о.Рахмасаари .Что она из себя представляет визуально и как её найти.
Если можно схемку аль чертёж.
О.Бурнев необитаем.Отчёт с фотографиями о нём можно посмотреть на
parusa.narod.ru в разделе библиотека,отчеты,Ладога2002 Успенских.
ioklmn@bk.ru
Игорь.
ИВ23.04.2003 04:50про о. Бурнев вдогонку
Пардон,о о.Бурнев в разделе походы.Ещё раз пардон.
ИВ.
Игорь24.04.2003 12:47Рахмасаари
12.08.1941 г. на о. Рахмансаари высадилась 2-я рота 3-го батальона 4-й
морской бригады.
7.09.1941 г. начался штурм острова финнами. К концу этого дня на о.
прибыло подкрепление - остатки 3-го батальона. Всего получилось около 300
человек.
Бои за остров продолжались до 10.09.1941 и прекратились после полного
израсходования боеприпаса. Пятерым морякам удалось покинуть остров на
шлюпке и они были подобраны советским МО. После войны из финского плена
вернулись 50 защитников острова. А на острове в 50-е годы стоял крест
установленный финнами на могиле защитников с надписью: Здесь лежат 110
солдат Красной Армии, погибших на острове Рахма 7-10 сентября 1941 г.»
Павел24.04.2003 19:23???Маленький вопросик(+)
А может кто-нибудь из бывших солдатиков внесет ясность - что за база была на острове? Вроде как сейчас он несекретный... Заранее, спасибо!
Павел24.04.2003 22:01Снова про о.Бурнев
И кто может стать проводником на остров Бурнев? Заранее признателен. Готов рассмотреть любые варианты сотрудничества и планов совместной экспедиции.
ИВ25.04.2003 06:03Снова про о.Бурнев
Напиши мне свои предложения и время ,когда.Обсудим.
ioklmn@bk.ru
Игорь.
  Вывести текущее сообщение   Вернуться в конференцию


наверх