АвторОтправленоСообщение
Владислав19.04.2003 22:33Подскажите, какие боевые действия
Подскажите, какие боевые действия велись во время зимней войны или в 1941-44 гг. в районе озер Пасторское и Светлое (Выборгское шоссе). Какие подразделения.
Слава М.21.04.2003 12:22Подскажите, какие боевые действия
Во время Зимней войны - глубокий советский тыл. Во время Войны-Продолжения - фронт там стоял с начала сентября 41 по 10 июня 44. Если не считать сентября 41 и июня 44, то стандартная позиционная война, локальные стычки за высоту к северу от Пасторского, а вот 9-10 июня там были довольно сильные бои. Оборонялись там: к югу от Пасторского озера - JR 1 (1 пехотный полк) 10.Дивизии, к северу - то ли JR 7, то ли JR 49 2.Дивизии. Наступал 30 гвардейский ск под командованием генерала Симоняка, в составе 45, 63, 64 гвсд плюс части усиления.
А чем вызван такой интерес? Там все уже ловольно сильно перекопано...
С уважением,
Владислав23.04.2003 18:30Подскажите, какие боевые действия
Езжу в лес за грибами в этот район уже несколько лет. А точнее за Пасторское озеро к Светлому
(примерно 3 км вглубь, дорога на кардон Каллелово). В районе озера Светлое высоты, на них окопы, ходы сообщений, блиндажи, капониры.
Нашел водительскую дверь от легковой машины, пока не знаю какой марки, изрешечена пулями.
По дырам видно, что лупили снизу из автомата и крупнокалиберного пулемета.
Слава М.25.04.2003 10:29Подскажите, какие боевые действия
В этих местах оборонялся, по-моему, все-таки 7 полк 2 дивизии (по состоянию на 9.6.44). Там достаточно сильные бои были, хотя финны здесь понесли меньшие потери, чем в районе Выборгского шоссе (где сейчас огромное садоводство) южнее.
Ну, двери от машин более-менее часто попадаются, правда, обычно грузовики. А по слухам, ближе к Лампиярви есть то ли Т-26, то ли Т-70 (то есть траки,катки и мелкие куски брони, разорван в мелкие клочья внутренним взрывом).
Вообще, конечно, было бы интересно узнать, что за машина, у финнов автотранспорт отличался особым разнообразием.
Владислав27.04.2003 21:50Подскажите, какие боевые действия
Сейчас стараюсь это узнать. Не могли бы сообщить из каких источников (источника) информация по воюющим частям, а то я что-то практически ничего по этому району не нахожу.
Слава М.29.04.2003 13:09источники
Информация по советским частям - из 3 тома Лукницкого, а также лучше всего - есть книга (автора не помню) "Генерал Симоняк", там как раз про этот район (и южнее) говорится, про 30 гвск.
По финнам - например, с этого сайта, схемы в разделе "СССР-Финляндия", а также карты из книг финских, ключевые слова в заголовках - Jatkosota, JR 7. Неплохие карты будут практически в любой финской достаточно толстой, желательно многотомной книге по Войне-Продолжению.
Владислав01.05.2003 18:51источники
Большое спасибо. Работаю над дверью. Есть кое-какие подозрения.
Владислав04.05.2003 16:57Подскажите, какие боевые действия
Насчет двери. Есть подозрения, что это "Опель", но какой конкретно модели пока не могу поределить. К отечественным вроде не подходит. Перелопатил кучу материала по легковым и грузовым автомобилям выпускавшимся за период 1935-1941 гг, нашим и иностранным. Могу выслать фотографию. Куда?
Слава М.06.05.2003 10:44адрес
Здравствуйте!1
И-мейл - он в заголовке должен прописываться. Если он оттула выпадает - то вот он битым текстом: karel-val@narod.ru
Кстати, вот это не читали?
http://jp4.narod.ru/index/pol_inf/boevii_deistviy/auto/auto.htm
И вот это:
http://www.autogallery.org.ru/y/ygal.htm
Удачи!
Слава
Владислав10.05.2003 10:47Автомобильная дверь
Здравствуйте Слава !
http://www.autogallery.org.ru/y/ygal.htm - перелопатил весь, но ничего подходящего нет. Может что не доглядел. Похожее есть, но не то.
Высылаю фото.
Владислав11.05.2003 21:38Автомобильная дверь
Что-то могу переслать файлик. На ящик приходит письмо об ошибке. В чем тут суть ?
Слава М.12.05.2003 13:06Автомобильная дверь
Здравствуйте!
Адрес:
karel-val@narod.ru
А каков размер фотографии? Если она больше мегабайта, то в мой ящик она не пролезет! Лучше уменьщить до размера 100к или меньше.
Удачи!
Слава
Владислав17.05.2003 23:30Автомобильная дверь
Здравствуйте !
Да, не! Фото размером 25Кб. Буду пробовать отослать.

Владислав.
Владислав18.05.2003 00:00Автомобильная дверь
Здравствуйте !
После отсылки фото получаю от MAILER-DAEMON@host30.mastak.com получаю ответ на ящик:

Hi. This is the qmail-send program at host30.mastak.com. I'm afraid I wasn't able to deliver your message to the following addresses. This is a permanent error; I've given up. Sorry it didn't work out.

В чем тут суть ?
  Вывести текущее сообщение   Вернуться в конференцию


наверх