АвторОтправленоСообщение
AlexM04.06.2003 17:30Владельцы GPS подскажите…
Приветствую!
Думаю что не офтопик, поскольку тема чиста краеведческая.
Насколько я понял в продаваемые у нас приборы вносят загрубление программное и аппаратное.
http://www.gpshome.ru/allaboutgps/fromsibigrad/
У чиста зарубежных такого вроде быть не должно. Так ли это?
При практических путешествиях, какую точность выдают приборы и какие приборы (типа показывает в метрах, а вот сколько на практике бывает)?
Бывало ли так, что два прибора в одной точке выдавали разные данные? Это были разные модели или одинаковые?
Насколько реально найти малоразмерный объект (ДОТ например) или окоп, опираясь на переданные Вам данные, снятые другими людьми? Были ли в таких случаях разночтения? Если да, то какие именно?
Где и как побюджетнее купить eTrex в Питере?
Возможно ли из-за рубежа привезти недорого?
Кто в этом может помочь?
Заранее благодарен.

С уважением
Мансуров Алексей
OzzY04.06.2003 17:37Владельцы GPS подскажите…
У нас продают точно такие-же приемники, как и за бугром. Возят их нелегально и соответственно никто ничего в них не меняет.
Теритическая максимальная точночть 5 метров, при использовании дифференциальных приемников. На практике может быть значительно хуже, может менятся МО США в большую или меньшую сторону.
paris04.06.2003 17:49Подскажу, что могу
> Насколько я понял в продаваемые у нас приборы вносят загрубление программное и аппаратное.
> http://www.gpshome.ru/allaboutgps/fromsibigrad/

Не знаю, что говорят, но eTrex купленный в Питере показывает те-же точки, что и купленный в США. Да и непонятно, как можно что-то в нем изменить, кроме как в прилагаемом официальном документе :))

> При практических путешествиях, какую точность выдают приборы и какие приборы (типа показывает в метрах, а вот сколько на практике бывает)?

eTrex честно говорит про текущую точность - от 5 до 200 м я наблюдал лично.

> Насколько реально найти малоразмерный объект (ДОТ например) или окоп, опираясь на переданные Вам данные, снятые другими людьми? Были ли в таких случаях разночтения? Если да, то какие именно?

Я проверял по двум eTrex - расхождения точки на месте были от 20ти до 150ти м.
На одном приборе результаты те-же, то есть это похоже на погрешность метода, а не прибора.
> Где и как побюджетнее купить eTrex в Питере?
> Возможно ли из-за рубежа привезти недорого?

В Питере дешевле, чем в Лондоне, по остальным городам-странам не смотрел. Купил в маленкой конторе на Софийской 14, "Техномарин", связывался по мылу info@technomarin.ru, закуток слева за углом :) Цена тогда везде (где нашел) была одинаковая 170уе. У них есть (был тогда, осенью) сайт с ценами,такой-же как мыло.
Андрей Е.04.06.2003 18:09Владельцы GPS подскажите…
Никаких загрублений нет и быть не может. Это рассказы продавцов для "соответствующих служб". Все приборы одинаковые, меняются только версии прошивок. У меня Е-трэкс из Канады и никаких расхождений с "местными" приборами не обнаружено.
В Питере Е-трэкс можно купить за 150 доллариев, где - не помню, смотрел как-то ради интереса в интернете.
Найти объект по чужим данным абсолютно реально, если только правильно настрен прибор и написаны координаты. Проще качать через компьютер, используя программу OziExplorer. Но это отдельная тема...

Вообще GPS - просто необходимая вещь :)) Бери, не думай даже. Потом разбересся...

С уважением,
Андрей.
Олег...04.06.2003 21:11Как владелец, скажу :о)...
Здравствуйте...

> Насколько я понял в продаваемые у нас приборы вносят загрубление программное и аппаратное.

Ничего такого нет... Раньше, году в 2000-м
сами американцы посылали какую-то помеху, которая не позволяла точнее 30-ти метров определяться, убради ее уже года два назад...

> У чиста зарубежных такого вроде быть не должно. Так ли это?

Они все - чисто зарубежные, наши не делают широкопользовательские образцы...

> При практических путешествиях, какую точность выдают приборы и какие приборы (типа показывает в метрах, а вот сколько на практике бывает)?

На практике бывает зависит от местности, в лесу сложнее...
В целом же, если прибор оставить на одном месте он посепенно выходит на точность 2-3 метра, на это надо ему минут 20, наверное...
Обычно в движении - до 6-8 метров точность...
Если густой лес, здания над головой - могет и меньше быть,
до 30 метров, при этом лучше его заносить с открытого места в лес, чем включать в лесу уже...

> Бывало ли так, что два прибора в одной точке выдавали разные данные? Это были разные модели или одинаковые?

У меня прибор два раза глючил - показывал в одном месте
разные координаты, один раз ошибся на метров 60 (и так весь трек нарисовал), второй раз на 450 км! После перезагрузки - все нормально становилось... Как это возможно - я не понял :о(

> Насколько реально найти малоразмерный объект (ДОТ например) или окоп, опираясь на переданные Вам данные, снятые другими людьми? Были ли в таких случаях разночтения? Если да, то какие именно?

Есть игра - называется Гео-кешинг, так там люди банки консервные находит,
причем еще и не на легкой местности... В принципе даже план ДОТ-а можно с ним нарисовать :о)... То есть если он встал на какой-то точке
с точностью около 8 метров, то он на эти 8 метров будет рядом и ошибаться... И именно в том же направлении :о)

Такие дела, вроде...
AlexSvar04.06.2003 21:21невладельцы
не владелец, но недавно в spb.cars шло живое обсуждение...
почитай про марку Гармин (кажется так), чем-то они отличаются в лучшую сторону, не только бОльшей ценой. Может быть загружаемой картой? но тогда наверно это не надо.

а палм + гпс - не хочешь? тут и комп и компасс - в одном флаконе.
Kir04.06.2003 23:00От себя добавлю...
...что у меня пока глючит при наложения маршрута на карту. Смещение около 30 метров. Но это, похоже у меня в настройках что то не так, а разбираться пока некогда.
Самые дешевые цены, что я видел - это на Фонтанке в подворотне, магазин спорт. оборудования (Если идти от Невского в сторону цирка, но по противоположной стороне, то это сразу за магазином "Англия").
Впрочем, я покупал свой Ventura в какой-то конторе на Петроградской. адрес отрыл в Интернете.
Гость05.06.2003 11:33Владельцы GPS подскажите…
Как невладелец скажу, что когда мой приятель купил себе Гармин, то мы его сразу побежали тестировать. В Питере есть контора, (где он его и купил) которая може залить карту ленобласти, либо морскую карту финского залива), если надо могу спросить координаты. Мы поставили точку, откуда начали "путешествие" пошли гулять по центру и по указаниям этой железки вышли в это же место с точностью 2-3 метра. Вообще точность меняется, это общеизвестно. Там что-то со спутниками происходит, типа умного слова "прецессия". Ограничения были со стороны америкосов на точность для гражданского использования. В полезный сигнал со спутника подмешивалась помеха, причем не всегда. Поэтому точность позиционирования была около 150-200 метров. Сейчас уже года два как ничего не подмешивается, и точность соответственно равна военной. Сами приемники тут ни при чем, они все одинаковые. Чем больше спутников захвачено приемником (теоретически до 12) тем выше точность, а также возможность определения скорости и высоты над уровнем моря.
BIGNICK05.06.2003 16:45Значит так...
Существуют 2 стандарта GPS приемников. 1-й - то что продается в магазинах. 2-й то, что не продается военный (он защищен от всяческих помех, которые могут возникнуть на поле битвы :)) Вещают спутники на всех одинаково. Помеха вводится только in USA возле всяких там секретных, по их мнению, объектов. Ясен перец, что на территории нашей необъятной такие помехи не вводятся...
И вообще: Покупайе приборы ГЛОНАС - поддерживайте отечественного производителя! :)) (если найдете, конечно) Они гора-а-а-аздо точнее...

Николай
KV06.06.2003 09:19Значится так...
Более обьёмное пояснение можно найти в статьях по ЖПС на этом сайте http://www.badger.ru/
Ошибка вводится математически в бортовую программу счисления координат спутников, устраняется обратной операцией. Ошибка определения координат на воде ( в захвате 8 спутников) от 2 метров, в местах ограниченной видимости ( в захвате от 3 спутников) от 15 метров.
Кроме того ошибка может быть вызвана настройкой на другую систему координат. Более обширная информация есть на указанном сайте.
С ув
Дмитрий Кудряшов06.06.2003 21:33Владельцы GPS подскажите…
В Ленэкспо (Гавань) павильон №5 идет до 8 июня выставка Бот-шоу.
eTrex 153, фирма "Инфорт" (прямо у входа в павильон).
  Вывести текущее сообщение   Вернуться в конференцию


наверх