вопросы по КаУРу, <AlexSvar>, 27.06.2003 00:11
Тема вопросы по КаУРу
ОтправительAlexSvar
Отправлено27.06.2003 00:11

Списался с коллегой, служившим в 86-88 в УРе на границе с Турцией.

Максимы, БУКи и прочие аналоги нашего КаУРа.
http://talks.guns.ru/forums/Forum36/HTML/000068.html
-------------------
Я сам служил в подобном УРе срочную 1986-1988гг.. Дело было в Армении,на границе с Турцией.Стояли у нас на вооружении БУКи-1,"Максимы"и кроме всего прочего башни от танка Т-34 с пушкой 85мм.В конце 1986г.я сам ездил во Львов за башнями от Т-64 с пушкой 115мм.для их за
мены.Как мы их везли-это отдельный прикол...А по поводу БУКов,насколько я помню,скорострельность у них была низкой,ствол быстро нагревался и менять его-замудохаешся...А вот "Максим"-это сказка.Патрон 7.62-54,к кожуху через трубку от противогаза подсоедина емкость с 1куб. воды, цинки с лентой в 250 патронов. Утром нажал на гашетку,вечером отпустил,а ему пофиг,только ленты меняй.А вообще-то стрелять в каземате-не самое большое удовольствие,особенно из орудий.Классно было тДикий грохот,сначала самого выстрела ,потом гильза падает на поддон,дальше по желобу скатывается в погреб,и все это металлом об металл.Плюс ко всему слабая вентиляция.Спасали противогазы,где вместо фильтра был ранец с какими-то двумя хим.веществами при смешивании выделявшие кислородную смесь,их хватало на 45 минут.Кроме этого были ренегационные пластины желтого цвета в цинках-положишь такую в воду и с бурлением начинает выделяться кислород.Классно ими было разжигать костер-разломаешь одну,засунешь в дрова,плюнешь посмачнее и горит точно как электросварка.Мы таким оьразо пни до корней прожигали...Вот такие воспоминания у меня эта фотка вызвала.
-------------------
Самый старый,который я помню,был 1918г.,а в основном это были стволы начала-середины 30-х гг..Для обучения и стрельб использовались 3 ствола на родных станках,только без щитка,конечно.Мелкие неполадки устранялись в местной оружейке,был у нас оружейник один,Хасан из Узбекистана-мастер"Золотые Руки",но без пол-литры к нему не подходи...Все,что требовало более серьезного ремонта,отправляли в главный Арсенал округа,г.Тбилиси.Вот там раритетных стволов было полно,включая те ,что СССР получил по ленд-лизу в годы ВОВ,и все в прекрасном состоянии.Видел я там винтовки и карабины Мосина,часть из них были с современной оптикой.Из ипортного помню винтовки ВАR-7.62 и Браунинг-0.50 с масляным(если не ошибаюсь)охлаждением ствола.Из нашего помню еше ДШК 40-х гг..,танковый ДТ и РПД-44.Что со всем этим добром стало после распада "Великого и Могучего"? Что касается УРа,в котором я служил,то его вооружение было вполне современным на момент постройки:1949-1953гг..Кроме того что я уже описал,были там казематные орудия ЗИЛ,а вот нумерацию,пардон,не помню,что-то 47/49/52.Калибры были от 85мм.,до 122мм..Боеприпасы осколочно-фугасные,бронебойные,куммулятивные.УР подерживал постоянную боеготовность(времяЧ+5мин.)-таки против нас Турция-член NATO и америкосы в 20-30 км от границы,поэтому боеприпасы хранились непосредственно в стелажах,свободные от защитной смазки,со вставленными взрывателями.Орудие обслуживали двое-командир и наводчик,заряжание производил автомат,как и в танковых башнях,только там еще был радист,он же-стрелок ПКТ-7.62х54.В башнях было не удобно,пацаны постоянно бошками по железу стукались в тесноте.А в казематах полутче и народу побольше-радист/телефонист,пушкари,пулеметчики и командир батареи.Кстати,вспомнил важную деталь-Второй номер к пулемету Максим требовался только на стрельбище,а в каземате к станку было присобачено приспособлене,исключающее перекос или провис ленты, а в БУКах всегда лежала пара асбестовых рукавиц для смены ствола.Позднее в казематы добавили немного НСВТ-12.7х108 с лентами в цинках по 50 патронов,у них тоже стволы грелись,но далеко не так как у БУКов.Вообше БУКи стояли и в казематах,но чаще их ипользовали как отдельную огневую точку на не танкоопасных направлениях(горная местность).А все остальное обычно использовалось в комплексе.Если честно,всякие ТТХ мне помнится куда меньше,больше вспоминаются приколы,коих было полно,но это все(если интересно)позднее,а сейчас я пошел баиньки(нельзя заставлять ждать других)
-------------------
По поводу БУКов-если я правильно помню,то модель всегда была одна и
та-же,обозначали ее как БУК-48(боевая установка кривоствольная),больше нигде ничего подобного я не видел..."Максы"
крепились именно так,как ты указал,все стволы,что были у нас в УРе,укомплектовывались оптикой,даже ПК на брустверах.НО хочу отметить,карточки присутствовали в обязательном порядке. Связь производилась с помощью агрегатов,которые используют шахтеры-эбонитовая коричневая коробка с динамиком и рычажком-вправо"вызов",влево:"разговор",при этом все слышат.К моему
стыду я просто не помню обозначение этой штуки.Кроме этого были ТА-57 и Р-127Т.К ней подключались экипажи танковых
башен(через шлемофоны)...По поводу резины на шлангах-может ты прав,столько событий происходило во время службы,что такие
мелкие детали просто затмеваются чем-то более важным.Но гофрированные трубки с изолентой от протечки я помню точно.От себя
добавлю такую подробность-некоторые наши батареи были выдвинуты вперед,т.е находились уже за КСП и по этому снабжение
производилось дважды в неделю,погранцы потом граблями затирали КСП.
-------------------


Если есть вопросы - задавайте, я передам.
  Вывести все сообщения   Вернуться в конференцию


наверх