АвторОтправленоСообщение
Goss30.06.2003 01:17Экспедиция, однако... (отчет по пров. уикенда)
Ездили на перешеек и в Карелию, однако...

Сначала поехали в Лосево на "Смену". Вода была низкой - более полуметра ниже обычного уровня наверное. Порог пустой - пара каяков и всё. Такой упадок наблюдал впервые. Цены на рынке барахла - как в Питере. Покушали плову да и поехали дальше.

Были на Тиверском Городище и волоках. Валы, два фрагмента старой кладки, заросли.

Видели церковь в Васильево на острову каменном посеред Вуоксы. Сообщение паромчиком. Зело предивно.

Еще видели кирху в Мельниково облицованную гранитом. Зело внушительно. Рядом финский памятник погибшим в 1918 и 1941-44 гг.

Грейдер в Приозерск паршивый. Не поехали.

Поехали на Большие скалы по другому паршивому же грейдеру. Доехали. Были на Ястребином озере и на Клюквенном озере где и заночевали. Вечером кушали водку и звонили по мобильнику Шварёву (2.00 ночи) в целях доложить о результатах. Он прикинулся что спит и нам не отвечал.

Заехали на базы в шхерах с целью узнать о лодках. Узнали. Купили карты шхер (500 м).

Засим отбыли во Владимирскую Бухту, откуда отплыли параходом с паломниками на остров Коневец по бурной Ладоге. Приплымши на Коневец осмотрели окрестности, церкви, монастырь, скит, а так же бывший ракетный полигон. Послушали экскурсовода. На обратном пути укачались. Было холодно.

Вот результаты, вкратце...
Goss30.06.2003 01:29Состав икспидиции
Аня, Олег, Павел и я...
Ирина30.06.2003 09:53Состав икспидиции
Привет!
Я понимаю, что в составе все свои, а мне тоже хочется...
У Вас бывают исключения? Если есть, что ответьте, пожалуйста на адресок...
Заранее спасибо.Ирина.
AlexSvar30.06.2003 10:23Экспедиция, однако... (отчет по пров. уикенда)
А что за два грейдера из Мельниково?
По моим наблюдениям :) там всего один грейдер на Севастьяново (к Скалам), который потом через Кузнечное выводит к Приозерску :)

И опишите, плз, дорогу к Скалам, где там надо поворачивать и насколько дорога проезжабельна.

Вам (и Павлу в частности) повезло, что телефон самостоятельно включился в режим WAP, где и пребывал всю ночь до утра не реагируя на все входящее, посему я спал спокойно :)
paris30.06.2003 11:12Вот кто это был!
Теперь я знаю, кто спать не давал, собаку будил, ездил по ночам по грейдеру...
А на какие базы в шхерах заезжали? Очень это интересно.
Павел30.06.2003 12:55Некоторые дополнения к поездочке
По поводу грейдера. Сначала решили поехать из Мельникова на скалы через Севастьяново и Кузнечное, но через 300м. решили развернуться, т.к. грейдер ужастен. Поэтому поехали через Приозерск. А за Приозерском грейдер получше, но тоже трясёт.
Дорога на скалы проезжабельна, но машину оставляют в лесу и надо около ок. 2 км. ещё топать по грязи, камням и т.д. Это если через Куликово. А дорога через Севастьяново вдоль Ильменйоки ведёт прямо к берегу Ястребиного, но проезжаема ли сейчас неизвестно. Там Ладога-трофи проходила. Вообще, не знаю стоит ли давать полное описание этих, пока ещё не загаженных мест. А то устроят в пикниковое место. Вот описание тропы Хо-Ши-Мина могу дать с удовольствием. Пусть пикникисты по ней и прйдутся, не знаю дойтут ли. Могу тебе по мылу прислать описание проезда, но выкладывать не советую.

ЗЫ: Ну не в 2 ночи, и не звонили, а только смс-ку послали. Вот под грибочки сваренные в котелке выпили чайку и решили устроить прямой репортаж с выездного заседания. От избытка чувств и эмоций. Жаль не было выхода в инет, а то на форум чего-нибудь и написали бы.
paris30.06.2003 12:58Дорога к Скалам
С грейдера сворачивать на запад около северной таблички "Севастяново".
На треугольной развилке (там сейчас мини-лесосклад устроен) уйти направо. Далее ехать по "главной" дороге отслеживая озера с правой стороны, сначала видно Лесково (если не путаю), потом Новонивское. (К Новонивскому можно съехать по полю, есть где встать с палаткой, и полазать по красивой скале над озером. Подъехать к скале нельзя.)
Затем наезженная дорога резку уходит вправо с "главной", и выходит на гору перед спуском к мосту через Ильменйоки. Съехать к мосту не вопрос, но стоит сначала осмотреть мост и спуск на предмет проезжабельности и обратного подъема для конкретного автомобиля и водителя:).
Дальше моста не ездил, времени не было, увы:(
На горе над мостом стояли зубила и какая-то иномарка, хозяева ловили рыбу в мутной воде у моста. За мостом стояла Нива, слегка нетрезвый хозяин тоже ловил рыбу (при мне поймал ерша длиной со спичечный коробок), сказал, что приехал со Скал порыбалить, объяснил, как найти стоянку на Новонивском. За это ему весьма благодарен :).
Аннушка30.06.2003 13:09немного ответов, дополнений и уточнений
Сначала о дорогах:
Из Мельниково грейдер один - в Степанянское-Севастьяново. И он нам сильно не понравился (машинку жалко!). На скалы добирались вокруг: через Приозерск, мимо Кузнечного и до Куликово. В Куликово по хитрой дорожке по бывшему полигону и до упора - пока не увидите в лесу большую парковку :). Оттуда по тропе... Кстати, грейдер за Кузнечным тоже сплошная стиральная доска...

Заехали на две базы в Березово - от ЛИСИ и Морфизприбора.
На первой можно оставить машину, взять лодку (80 рэ/день) и уйти в шхеры. На второй можно остановиться в домиках и пожить (если нет большого наплыва с предприятия, т.к. у сотрудников приоритет). Тоже можно взять лодку и в шхеры.
Теперь про Коневец:
Регулярного сообщения с островом нет.
Легче и проще всего туда попасть договорившись с поломнической службой. Они возят на Коневец экскурсии.
Адрес: 191002. Россия, Санкт-Петербург, Загородный пр., 7. Тел. 311-71-94
Можно заняться экстримом и поехать как мы на свой страх и риск. В принципе существует возможность случайно попасть на катер. Если катера нет, то можно договориться с местными жителями или даже с военными, чтобы те довезли до острова (за деньги). Обычно они соглашаются. На севере острова живут рыбаки.
Но лучше, конечно, попасть в монастырь вместе с экскурсией, к тому же экскурсия была очень познавательной. (осталось неизвестным пускают ли в монастырь тех, кто добрался туда дикарем)
Есть мысль еще раз съездить на Коневец где-нибудь в сентябре.

Теперь про состав.
Если кто хочет присоединиться - всегда пожалуйста. Ограничение одно - наличие транспортного средства, т.к. в нашу машину больше 4 человек не влезает. Если есть какие-нибудь мысли или предложения - пожалуйста, мылом.
paris30.06.2003 13:39Спасибо! (значит это были не вы:))
Вы заезжали от Куликово, я стоял на Новонивском. Значит ездил ночью кто-то другой :))
А за информацию по Березово спасибо, как раз есть планы там машину оставить и по шхерам покататься, вспомнить парусную молодость....
Вот только холодддддно...
Аннушка30.06.2003 16:12Спасибо! (значит это были не вы:))
А можно по подробнее про планы, шхеры и парусную молодость...
Особенно про первое и второе, т.к. есть на это лето подобные планы
Может объединить усилия?
Подробности можно в мыло.
Eeyore01.07.2003 10:15Экспедиция, однако... (отчет по пров. уикенда)
Приветствую!
А не образовались ли в результате поездки фотографии:
- Тиверского городища;
- православной церкви в Мельниково (новодел такой деревянный)?
Eeyore01.07.2003 10:15Экспедиция, однако... (отчет по пров. уикенда)
Приветствую!
А не образовались ли в результате поездки фотографии:
- Тиверского городища;
- православной церкви в Мельниково (новодел такой деревянный)?
Goss01.07.2003 11:20Фото
Может и образовались - на всё воля Божья, плёнки ещё не проявлял.
Eeyore01.07.2003 13:40Фото
Понял... Т.е., мастерство автора и качество материалов вроде как и ни при чем:-).
Если вдруг воля Божья окажется благосклонна - дашь знать, хорошо?
Спасибо. Василий
Сергей Близнец04.07.2003 10:56Просьба
Последний раз был на Ястребинном очень давно. Пришлите, пожалуйста, описание дороги Хо-Ши-Мина; тем более с тех моих давних времен она, возможно, изменилась.

Заранее благодарен,
Сергей Близнец

sbliz@mail.ru
  Вывести текущее сообщение   Вернуться в конференцию


наверх