захоронение?, <dns>, 29.08.2003 16:06
захоронение?, <AlexDrozd>, 29.08.2003 16:29
захоронение?, <OzzY>, 29.08.2003 16:54
захоронение?, <dns>, 29.08.2003 17:11
типа мельхиор?, <UncleNick>, 30.08.2003 00:00
Тема типа мельхиор?
ОтправительUncleNick
Отправлено30.08.2003 00:00

Мельхиор (или типа мельхиор - например томпак) далеко не легкий сплав - т.е. на бытовом уровне он значительно тяжелей люминя....Кроме этого исключительно редко медно-никелевые сплавы серебрили - смысла нет.
Сплав мельхиор содержит от 18 до 33% никеля (остальное медь). Температура плавления мельхиора очень высокая 1170 °С. Он имеет красивый внешний вид. Из мельхиора изготавливают посуду и ювелирные украшения, чеканят «серебряные» разменные монеты . Похожий на мельхиор сплав - нейзильбер - содержит, кроме 15% никеля, до 20% цинка. Этот сплав используют для изготовления художественных изделий, медицинского инструмента. Медно-никелевые сплавы константан (40% никеля) и манганин (сплав меди, никеля и марганца) обладают очень высоким электрическим сопротивлением. Их используют в производстве электроизмерительных приборов.
Характерная особенность всех медно-никелевых сплавов - их высокая стойкость к процессам коррозии - они почти не подвергаются разрушению даже в морской воде.
Сплавы меди с цинком с содержанием цинка до 50% носят название латунь. Латунь "60" содержит, например, 60 весовых частей меди и 40 весовых частей цинка. Для литья цинка под давлением применяют сплав, содержащий около 94% цинка, 4% алюминия и 2% меди. Это дешевые сплавы, обладают хорошими механическими свойствами, легко обрабатываются.




Латуни благодаря своим качествам нашли широкое применение в машиностроении, химической промышленности, в производстве бытовых товаров. Для придания латуням особых свойств в них часто добавляют алюминий, никель, кремний, марганец и другие металлы. Из латуней изготавливают трубы для радиаторов автомашин, трубопроводы, патронные гильзы, памятные медали, а также части технологических аппаратов для получения различных веществ.
Основное преимущество медных сплавов - низкий коэффициент трения (что делает особенно рациональным применением их в парах скольжения), сочетающийся для многих сплавов с высокой пластичностью и хорошей стойкостью против коррозии в ряде агрессивных сред и хорошей электропроводностью.
Марки основных медных сплавов обозначаются следующим образом:
Первые буквы в марке означают: Л - латунь и Бр. - бронза.
Буквы, следующие за буквой Л в латуни или Бр. В бронзе, означают:
А - алюминий, Б - бериллий, Ж - железо, К - кремний, Мц - марганец,
Н - никель, О - олово, С - свинец, Ц - цинк, Ф - фосфор.
Цифры, помещенные после буквы, указывают среднее процентное
содержание элементов. Порядок расположения цифр, принятый для латуней,
отличается от порядка, принятого для бронз.

По следующим рецептам можно получить интересные легкоплавкие сплавы.
Сплав Ньютона: 31 массовая часть свинца, 19 частей олова и 50 частей висмута. Температура плавления 95 °С.
Сплав Вуда: 25 частей свинца, 12,5 частей олова, 50 частей висмута и 12,5 частей кадмия. Температура плавления 60 °С. Ложка из такого сплава расплавится, если ею помешать горячий кофе или горячий чай. Раньше это демонстрировали в качестве шутливого опыта. Однако перемешанный таким образом напиток ядовит из-за солей свинца и висмута! Пить его нельзя!
  Вывести все сообщения   Вернуться в конференцию


наверх