АвторОтправленоСообщение
Kir05.09.2003 13:00Впечатления от англ. версии "Talvisota"
По сравнению с финской версией фильм жутко порезан. В каком-то смысле, из фильма сделан своеобразный "экшен". Впрочем, это не мешает понять общий смысл.
На память могу сказать, какие некоторые весьма интересные эпизоды вырезаны:
1. Финны обнаруживают туннель, вырытый красноармейцами прямо к их окопам.
2. Командир 23-го полка Лаурила проходит по окопам, смотря на трупы красноармейцев, уложенных на бруствере для прикрытия.
3. Тыловая жизнь подразделения (монтаж противопехотных "рогаток").
Вырезана почти вся предистория, т.е. мирная жизнь до войны.
Один из кадров, который мне очень нравится - когда колонна войск идет к месту дислокации (идет по дороге по полю и вливается в лес). По дороге Портовое-Соловьево (Келья-Тайпале) есть одно такое место, как две капли воды похожее на снятое в фильме. Надо будет его поздней осенью сфотографировать, а потом ради интереса сличить.
С уважением к сообществу...
Kir05.09.2003 13:03ЗЫ: Еще раз большое спасибо Петру!(-)
сабж.
Баир05.09.2003 13:18Впечатления от англ. версии "Talvisota"
Финская версия, которая у меня, тоже не включает момент, когда финны находят наш тоннель. По поводу пейзажей - его специально подбирали чтобы он полностью соответствовал пейзажу на Тайпале. Основой для этого послужили как фотографии, так и зарисовки одного финского офицера, который там воевал.

удачи,

Баир
http://www.mannerheim-line.com

ЗЫ. На Тайпале не собираешься сам?
Kir05.09.2003 13:46Про Тайпале.
Я там в прошлую субботу был. Как обычно, на несколько часов на разведку.
Думаю, что в конце сентября при условии хорошей погоды надо бы собрать толпу и съездить еще. Есть места, куда надо бы сползать. Жаба душит отдавать двести рублей за паром туда-обратно. А в складчину - вроде и ничего.
Андрей Е.05.09.2003 14:27Про Тайпале.
Конечно съездим, вот и Баир тоже собирался туда ...
Заинтриговал ты меня вырезанными сюжетами, сегодня посмотрю про тоннель, есть он в моей финской версии, или нет :)
Госс05.09.2003 14:45Про Тайпале.
Очень даже не против и в плохую погоду тоже.
Kir05.09.2003 15:18Про Тайпале.
А еще там нет сюжета с днем рождения Сталина, вырезан кусок из осады Нийтюказематти и т.д. и т.п... :)
Слава М.05.09.2003 15:51Туннель и прочая
Господа!
А в чьей версии есть туннель? В нашей (финская, списана у егерей) нету такового. Много ли мы интересного пропустили?
Насчет дороги - я, наивный, в первый просмотр предположил, что именно там и снимали :-) .
Позволю себе линк вставить:
http://karel-val.narod.ru/photowht/photowbi/marsh_2.jpg
Примерно то же самое место, июль 1997 года. Выдвигаемся на Тайпале.
Кстати, кто-нибудь видел вторую версию Tuntematon sotilas? 80-х, а не 50-х годов. Стоит искать?
Kir05.09.2003 15:59Туннель и прочая
Рассказываю:
Сюжет про то, как похитили финна. Стоят Лаурила, героический вянрикке, (всю дорогу бегавший с "Суоми") и еще кто-то. Говорят про то, что русские роют постоянно, чтобы подобраться к их позициям. Некоторые роют, а некоторые одновременно атакуют. Потом Лаурила залазит в этот туннель, задумчиво его осматривает и произносит нечто типа "М-дааа"...
А место я другое имел в виду. Там поля поширше и как в фильме, дорога делает изгиб и поднимается на горку, на которой уже начинается лес.
Такой вот сюжетик.
Слава М.05.09.2003 17:25Туннель и прочая
Я, кстати, так и не понял из фильма, как этого вянрика в пьексах зовут. И откуда (чей) у него будильник. И многое из бытовки не понял. И вообще, неплохо бы посмотреть английскую версию для уточнения внутренних взаимоотношений.
Кстати, что это за финны в странной черной форме в конце фильма (точнее, на Эюряпяян харью)? Им обычной формы не досталось, или это какие-то спецчасти? Морпех местный? :-)
А насчет фотки - это место за спиной у фотографа :-)
  Вывести текущее сообщение   Вернуться в конференцию


наверх