АвторОтправленоСообщение
Sergey08.09.2003 14:33Kivennapa (продолжение)
Заинтересованный ссобщением дяди Ника двухнедельной давности, съездил в те места. Очень любопытно, хоть и печально. Секретность этой базы была настолько высока, что тамошние дороги не нанесены даже на генштабовскую 500-метровку. Я проехал с включенным GPS, и в результате трек наложился на лес и болото (даже не на тропинку или просеку).
Там кругом колючая проволока и бетон (засыпанный грунтом, на котором уже развилась грибница). Все помещения, кроме собственно пусковых столов, также замаскированы грунтом. Причем так, что на крыше выросли березы и малина выше меня ростом. Оборудование все вывезено. Остались только памятки на стенах (типа, "перед тем как покинуть автомобиль, обесточте какой-то там агрегат"). Это что касается позиций. Жилой городок тоже умер, хотя один прохожий (грибник) сказал, что люди там еще живут - не все уехали.
BIGNICK08.09.2003 15:07Мона точечки GPS?
лучше в мыло
Sergey08.09.2003 15:45Мона точечки GPS?
Завтра, если не забуду прибор взять.
AlexSvar09.09.2003 00:04Kivennapa (продолжение)
на 500метровку не насена, т.к. карта вышла раньше, чем построили объект.
зато она чудесно видна на "Реках и озерах..." как "пионерлаг" :)
UncleNick09.09.2003 02:03Kivennapa (продолжение)
Так Вы проехались по всем 5 - ти "ромашкам" ?
Вообще то у ангаров это не грунт а вырванные шпалы из бетона (я про стартовые столы и ведущие к ним дорожки - рельсы из ракетных ангаров)
Какие там гонки устроить можно! или в войну поиграть... :-)
BIGNICK09.09.2003 10:04Kivennapa (продолжение)
А в Стеклянном база?! Тоже самое. Играть в пейнтбол можно сотнями людей. Есть подземные всякие штуки. В отдельных ангарах (которые местные аборигены используют под автомастерские) стоит техника. Короче как после атомной войны. Валяются старые аккумуляторы, СМУ для фар, брезентовые тенты, маск. сеть, катушки от телефонного кабеля (которые на ремне связисты таскают), боольшего размера катушки. Осталась и ж.д. станция. Около нее остатки автомобилей. Видел 2 стеклопластиковые кабины от ракетовозов. Мы нашли 4 заправочные станции для автотранспорта. У каждой отдельной колонки разметка с наименованием марки машины, которая должна там заправляться (душу порадовала надпись УАЗ). Я носился там на своем козле с приличной скоростью, все в бетоне. Но часть базы действует (что там делает ВМФ - загадка).

зы: а в Кивенапе это не та база которую видно на спутниковой фотке в виде "цветка"?
Sergey09.09.2003 10:21Kivennapa (продолжение)
Пионерлагерь - это городок. А позиции находятся в лесу, справа (между болотами).
Про грунт я имел ввиду маскировку крыш (на них грибы растут).
To BIGNICK: точки послал
Павел09.09.2003 15:58Kivennapa (продолжение)
Ваше сообщение представляет профессиональный интерес. Как можно с Вами связаться? (e-mail или тел.)
BIGNICK09.09.2003 16:11Да Вы, батенька, шпиён иноземный оказывается (-)
*
AlexSvar09.09.2003 17:40не угадал ни разу (+)
НикСан, откликнись на просьбу Павла, думаю не пожалеешь :)
UncleNick12.09.2003 00:26Kivennapa (продолжение)
е-майл я оставил ( drach@yandex.ru) - раз Вас рекомендуют...уважаемые люди
UncleNick12.09.2003 00:29не угадал ни разу (+)
Вы это СЭР на что намекаете?... 8-/
Алексей13.09.2003 16:48Kivennapa (продолжение)
"Жилой городок тоже умер..."
Ну, ничего себе умер !!! В этот городок каждое утро и вечер автобус шпарит и местных аборигенов, ползующих по окрестностям, предостаточно.
Вывезено и разваровано все что можно. Груды бетона... На мой взгляд, смотреть там нечего, нет так сказать "эксклюзива"... :)
Может кто знает, что это была за часть ??? Судя по надписям на бетонных плитах "Петя ДМБ 1955" довольно старая. Что было за оружие ??
UncleNick14.09.2003 12:02Это уже не секрет
в/ч 5402 полк "Голубой дивизии" , в 1952-1969 лазерные установки атомной накачки - демонтированы по причине радиоционной опасности и отсутстивием ядерного топлива. Проводили испытания, в том числе по лесоповалу. 1969 - 1996 ложная (имитация) ракетная база стратегических ракет тактического назначения - при занятии потенциальным врагом Ленинграда ракеты должны были уничтожить очистные сооружени на острове Белом,Бадаевские склады,мосты через Пряжку и Обводный канал.

Надпись "Петя ДМБ -1955" оставлена или Петром Лучинским : http://www.prazdniki.ru/person/1/5860/ или Петром Кащенко (очевидно внук) : http://www.prazdniki.ru/person/1/231/ .
Лично я склоняюсь ко второй версии. Достойный внук достойного деда.
Алексей15.09.2003 08:26Это уже не секрет
"Надпись "Петя ДМБ -1955" оставлена или Петром Лучинским "

А я то думал Петром Первым....
BIGNICK15.09.2003 11:34Kivennapa (продолжение)
Я там в субботу рассекал. Внушает, знаете ли... Наш размерчик... А посмотреть можно. Насыпные холмы с бункерами и пр. Мины противотанковые, опять же, валяются. На одной из вышек ДМБ-98 - надо пологать, что в 98-м еще что-то действовало? Котельная, видимо, работает до сих пор. В поселок ездит автобус. За примерно 3 часа видел 2 штуки (может и больше было). От городка до "узла управления" или дальше (?) проложено 2 линии полевых телефонов (свежие, видимо в этом году прокладывли). Зачем?
Состояние получше, чем в Стеклянном...
Кто-нить шарился в бункерах под насыпными холмами? А то я не далеко залез как-то. Чего там интересного? Предательски сели батарейки и в фонаре и фотике... :(
Эх, устроить бы там соревнования по пейнтболу. Человек 300 на 300...

Николай.
Алексей15.09.2003 15:26Kivennapa (продолжение)
В одном из холмов валяется полусгнившая документация (на синьке) на изделия пятой серии.
Ustas16.09.2003 00:44?
Откуда у Вас такая подробная информация? Это все очень интересно, но тут же возникают вопросы:
1) Как можно имитировать столь долгий срок базу тактических ракет? И это при всех межгосударственных соглашениях о сокращении как раз подобных вооружений в 80х годах?
2) "..при занятии потенциальным врагом Ленинграда ракеты должны были уничтожить..." - как-то сложно вероятному противнику было бы оставить без внимания намаячившую базу в центре Карельского перешейка в такой ситуации.И потом в подобных скверных обстоятельствах в городах действуют саперы, а не тактические ракеты.

Будет интересно получить ответ.
Алексей16.09.2003 08:342 Ustas
Да фуфло он прогнал :)))
1. "В/ч 5402" -- четырехзначные номера в/ч были и есть у внутренних войск (МВД).
2. ядная накачка это вообще из области фантастики, тем более под Ленинградом.
3. Доподлинно известно, что в 50-е годы под Ленинградом было развернуто кольцо стационарных ЗРК С-50
Ustas16.09.2003 11:492 Алексей
Но тем не менее хорошей фантазией человек обладает :) Возможно, что это действительно была позиция ЗРВ - не видел, не знаю. Но судя по расположению - похоже, леса там густые...
Алексей16.09.2003 13:532 Ustas
... судя по найденной документации, это точно ЗРВ :)
  Вывести текущее сообщение   Вернуться в конференцию


наверх