АвторОтправленоСообщение
ПаВлиН16.09.2003 10:18Welcome to my site!
http://www.mytravels.nm.ru/index.htm
Добрый день!
Сайт совсем открылся - появился первый отчет о поездке (Куйвасаари).
Дальнейшее развитие - по мере возможностей..
ЗЫ Ругайте!
ЗЫЗЫ Не забывайте заходить на страничку "Непонятности" и отвечать на вопросы.
Кирилл16.09.2003 13:43Вопрос
Что такое лафет Дурляхера?
Насколько я знаю были станки Дурляхова.
OzzY16.09.2003 16:46Welcome to my site!
Та штука из непонятностей под номером 9, это скорее всего буксируемый буй. Мог применятся при тралении, для удержания трала.
Дмитрий16.09.2003 20:20Вопрос
Генерал Р.А. Дурляхер разработал именно лафет для 10" (254 мм) орудий береговой обороны. Эти орудия были самые мощьные в Кронтадской крепости до установки 12" морских орудий как башенных так и открытых батарей в фортах Ино и Красная горка. Увидить их можно на о. Куйвасаари. См. Цитадель № 10 и сайт ПаВлиНа
Кирилл17.09.2003 09:45Вопрос
Хорошо. А как тогда на счёт этого: "...считалось, что на о Бьёрке находится 4-орудийная 254-мм батарея, являющаяся обыкновенной русской батареей открытого типа на т.н. станках Дурляхова." П.В.Петров "Линкоры против батарей: операции эскадры КБФ в Бьёркском архипелаге", Тайфун 3/1999
Дмитрий17.09.2003 10:17Вопрос
Проблема заключается в том что лафетами обычно называют устройство для установки орудий с раздвижными опорами т.е. в сухопутной передвижной артиллерии. А в стационарном исполнении использовалось понятие станок или платформа.Через несколько дней я точно выясню правильное документарное название изделия изобретенное Дурляхером. В данном случае подразумевается именно то что сейчас осталось только на Куйвасаари. Кстати в 39 году наш флот чуть не поплатились за свою беспечность. Имеется ввиду именно эпизод около Бьрке. Это лишний раз продемонстрировало превосходство береговой артиллерии против кораблей. А насчет фамилии в России часто неруские фамилии переделавали на свой лад например Брюс в Брюсов и пр.
ПаВлиН17.09.2003 10:22Ответ
Добрый день!
Текст подрисуночных надписей основан на трех источниках
1. Энквист.Финская береговая артиллерия 1918-1998
2. Он же. Статья в ж-ле Цитадель 10
3. Широкорад. Энциклопедия отечественной артиллерии
Во ВСЕХ трех фамилия конструкторупомянут как Дурляхер. Только в первом написано Дурляхер (Дурляхов). Так что вот..
Относительно станков/лафетов - если поясните, почему эти слова не синонимы - буду благодарный, страничку исправлю. В мою защиту : Широкорад в статье про эти орудия употребляет то одно, то другое.
ЗЫ Непонятности 9 . М.б. и трал (параван). Была такая мысля. Просто что-то очень он большой. На найсааре поменьше валялся
Кирилл17.09.2003 11:17По поводу артиллерии
Про Бьёрке я с Вами совершенно не согласен. В 39-м было продемонстрировано полное незнание характера обороны противника,размещение батарей, плохая подготовка ЛС ведущих обстрел ЛК, неумение вести боевые действия в сложных погодных условиях, несогласованность и неумене работать корректирующей авиации в связке с кораблями. Флот до этого момента 20 лет не вёл боевые действия. И Марат и Октябрьская революция в 39-м перед войной еле-еле отстрелялись на удовлетворительно, опозорившись перед комиссией флота. Почитайте документы. Те возоможности, которые давали орудия ЛК, при наличии опыта и знании обстановки, могли позволить разнести батареи за пару дней. Заметьте, финны НИ РАЗУ не попали ни в один из наших кораблей. Какие же тут преимущества? Наши хоть одно орудие повредили, с НП этаж снесли, разрушили один дворик, нанесли некоторые потери личному составу. Другое дело, что это мелочи, но умение позже начало появляться.
AlexDrozd17.09.2003 12:07Вопрос
"В состав лафета входят: люлька (для размещения ствола); противооткатные устройства (тормоз отката и накатник); верхний станок с подъёмным, поворотным и уравновешивающим механизмами и щит; нижний станок с раздвижными станинами; ходовая часть; прицел." БСЭ
У орудий БО нижний станок, естественно без станин и отсутствует ходовая часть.
Но в литературе, в т.ч. специальной под "станком" часто понимают именно "лафет". Во всяком случае, применительно к корабельной и береговой артиллерии термин "лафет" не встречал ни разу, только "станок".
Дмитрий17.09.2003 12:46По поводу артиллерии
Уважаемый Кирилл! Я ни коем образом не хочу затронуть ваши патриотические чувства. Просто все те отрицательные факторы которые вы перечислили как раз и являются слабостью которая, в конечном итоге и чють и не привела к трагедии. А точное местонахождение батарей наши войска узнали только после занятия остравов Бьеркского архипелага. Кстати, в 1918 году немцы 12" орудиями с тяжелых крейсеров буквально перемололи некоторые батареи Моонзунда. А вот эсминци с менее мощьным вооружением и бронированием получили значительные повреждения. А для борьбы именно с линкорами предназначались 12" башеные установки подобные 311 батареи на форте Красная Горка.
Дмитрий17.09.2003 12:53Ответ
Павел привет.
Очень трудно по этой фотографии что то пояснить. Но это не параван-трал. А скорее всего буксируемый трал. Но тредно сказать. Пришли мне на Е-mail фото поподробней. Скажу точно.
AlexDrozd17.09.2003 13:12А какой это танк?
?
Кирилл17.09.2003 13:23По поводу артиллерии
Да дело тут в общем-то не в патриотизме. Просто есть много "но" в этом вопросе, однозначно сказать нельзя. А Бьёрке наши изрядно помолотили. Меня впечатлили воронки от снарядов ГК в районе батарей, каково было обороняющимся, когда рядом такие плюхи рвались. Но батареи устроены очень грамотно, ничего не скажешь, особенно 10".
Дмитрий17.09.2003 13:30По поводу артиллерии
Кирилл меня очень интересует твое мнение о действиях Балт.флота в финскую войну. Зимняя война выявила все ошибки просчеты которые так и небыли устранены к началу ВОВ- это мое мнение. Согласен ли ты со мной или нет?
Дмитрий17.09.2003 13:43А какой это танк?
С этого ракурса очень трудно оценить. Что это не немецкий и не советский танк ясно. И скорее всего послевоенной постройки.
Более точно скажу вечером.
Кирилл17.09.2003 14:10По флоту
Для начала давайте определимся, какие просчёты и ошибки? Основной проблемой КБФ была слабая подготовка кадров, неумелое распределение задач между отрядами командованием флота, повлекшее за собой череду проблем, нехватка современных кораблей. Ведь наши самые мощные ЛК, даже модернизированные уступали по своим характеристикам всем западным модернизированным кораблям равного класса, я не говорю о новых. Также следует отметить неудовлетворительную работу разведки флота. Считаю ошибочным использование главных сил флота против береговой обороны, а не против надводных сил противника. Однако, стоит отметить, что в период с 30 ноября по 20 января, в ходе проведённых силами флота операциях не понёс потерь среди кораблей и личного состава. Финны же потеряли шхуну Айва, катер шуцкора V-14. Захвачены ещё два катера. Случайно потоплен немецкий транспорт. Силами флота проведено в Ленинград 514 судов, из Ленинграда 543. Ваше мнение не совсем верное, но во многом правильное. Однако,например, к началу ВОВ уровень боевой подготовки ЛС кораблей так и не повысился. Марат и Революция отстрелялись в основном на удовлетворительно и неудовлетворительно. Можно отметить хорошую подготовку частей МП КБФ, которые дрались под Ленинградом и не раз проводили успешные операции. Боевого успеха, на мой взгяд, флот начал достигать только с 43 года. Особенно стоит отметить удачные десантные операции 44-го.
ПВ17.09.2003 14:32насчет десантов
особенно можно отметить десант батальона под Нарвой в Мерикюла зимой 1944. Десант погиб практически весь.
Кирилл17.09.2003 14:49насчет десантов
Возьмите Выборгскую операцию и операцию на Моонзунде, все десанты удачные, потери минимальны.
Дмиртий17.09.2003 14:54По флоту
Спасибо за полный и быстрый ответ.
Отвечу по Emailу.
ПВ17.09.2003 15:26насчет десантов
Выборгская - это Торнгзундский рейд?
Она считается удачной?
Кирилл17.09.2003 15:53насчет десантов
Вообще-то на Бьёркский архипелаг, к Вашему сведению. И на острова Выборгского залива в том числе. Архипелаг захвачен за 2-е суток, гарнизон более 3000 (финны в 41-м за месяц не смогли) Наверное, Вы удивитесь, но она действительно удачная. 260 бр при поддержке кораблей КБФ, а также в сосдействии с 124-й и 224-й сд действовала там успешно. За месяц захвачено более 2 десятков островов и западное побережье Выборгского залива.
ПВ17.09.2003 16:02насчет десантов
http://www.around.spb.ru/finnish/etusivu/jatkosota/kartat/index.php?id=25

Ваши комментарии?
Дмитрий17.09.2003 16:15насчет десантов
Конечно десанты в Выборском заливе и в Бьркском архипелаге были удачными, потому что поставленная задача была выполнена. Однако потери десанта были большими. Сказалось плохое обеспечение десанта. Траление проводилось плохо. Разведка была слабой. Все это привело к тому что большое количество Морских охотников и десантных судов было потеряно при подходе к островам. Только при штурме Пий-саари на минах подорвалось около трех судов и погибло около 300 человек. Кстати если бы линкор Марат не лежал на дне у Кронтота то мог бы просто стереть эти острова своими 12" чемоданами. Но этого сделано не было. Людей у нас было больше чем линкоров...
Кирилл17.09.2003 16:32По потерям
В период высадки десанта на острова Выборгского залива 8 кораблей затонули подорвавшись на минах: 1.07. малый охотник БМО-506, 4.07. БМО-503,504, бронекатера БК-324, 509, 514, КТЩ № 87, который позже был поднят и 12.04.1945 снова вступил в строй, торпедный катер ТК-156. Ещё 12 кораблей были повреждены огнём береговых батарей и добиты артиллерией и авиацией противника.
Кирилл17.09.2003 16:35Что Вы хотите этим сказать?
Каких комментариев вы от меня ждёте? Есть цифры потерь, есть сроки проведения операции.
За период с 8-го по 10-е июля части армии захватили 16 островов, а всего за период с 30.06 по 10.07 по данным советских источников на островах уничтожено только убитыми 2400 финских солдат и офицеров, а трофеи составили 95 пулемётов, 21 орудие, 6 катеров и более полутора миллионнов патронов. Однако по данным финнов общие потери с 01 по 06 июля составили 829 человек в 22-м полку береговой артиллерии, кавалерийская бригада потеряла 65 погибших, 25 пропало без вести, 275 было ранено и 10 дезертировали и 200-й полк потерял 17 убитыми и 32 ранеными.
AlexDrozd17.09.2003 17:11А какой это танк?
Для послевоенного у него форма "старомодная". По ходовой похож на британскую "Комету", но у нее вроде башня была с кормовой нишей.
Дмитрий17.09.2003 17:30А вот такой это танк!
Новомодными англичане и американци стали только годам к шестидесятым (танкостроении я имею в виду).
У этого танка явно торсионная подвеска. А торсионная подвеска во время войны была только у немцев и у нас. У америкозов только в 44 гду начали с ней эксперементировать. Но в Финляндию они ничего не постовляли.
Слава М.17.09.2003 19:26По-видимому, имели в виду...
Имели в виду то, что закрепиться на западном (северном) берегу Выборгского залива не удалось.
Советские безвозвратные потери, насколько я помню, составили около 1400 (или 1200?) десантников и 200 моряков. Финские безвозвратные потери только на Суонионсаари и Тейкарсаари составили около 200 человек. Так что некоторое время назад там и финнов поднимали пачками, а русских - сотнями (результаты можайцев за 98 год - 124 русских и 4 финна, дома уточню).
Дмитрий17.09.2003 21:29Комета
Это действительно английский танк Комета. После модернизации в конце сороковых они почти все ушли на экспорт в Финляндию.
AlexDrozd18.09.2003 08:24Спасибо!
.
Кирилл18.09.2003 09:41По-видимому, имели в виду...
Вот что могу сказать по потерям
В бою за остров Тейкарсаари был полностью уничтожен гарнизон острова, состоящий из усиленного батальона спешенного кавалерийского полка финской кавалерийской бригады. В последствии при уборке острова было захоронено свыше 900 трупов солдат и офицеров противника. Однако финны признали потерю 400 человек. Потери десанта советских частей по некоторым данным составили около двух тысяч человек. Было взято в плен 36 финнов в том числе один офицер. Освобождено 30 бойцов 160-го сп, попавших в плен, и захвачены большие трофеи.
Орудий разного калибра 9
Миномётов 4
ПТР 10 Станковых и ручных пулемётов 47 Автоматов 200 Винтовок свыше 500
Снарядов разного калибра свыше 5000
Гранат 2300
Патронов винтовочных 400000
Патронов пистолетных 700000 Мин ПТ и ПП 1500
Раций 3 Телефонных аппаратов 10 И много другого имущества
Потери частей 59-й армии были больше чем у финнов и узнать их точно не представляется возможным. По данным из финских источников, только в боях за Тейкарсаари и соседний Мелансаари советские войска потеряли около 3000 человек убитыми, советскими источниками эти данные не подтверждаются. На Тейкарсаари копаю давно, мясо там конечно было просто п....ц.
Слава М.18.09.2003 10:42Тейкарсаари
1. В предыдущий пост вкралась ошибка - Можайцы на весенней вахте 97 года подняли там 148 русских и 2 финнов.
2. Для финнов потери 900 человек (умножить на полтора, так как наверняка они еще часть трупов по первости вытащили) были бы катастрофическими. А с таким количеством оставленных на поле боя острова бы уже не было бы - срыли бы до основания. Хотя и с оценочными полутора сотнями там вроде как клондайк.
3. Ну и как там копается? Не от вас ли в коллекции Саши Зубкина значок овальный серого металла с маяком? Вроде с Тейкарсаари, никто не знает, что за знак, по типу как выпускник каких-нибудь курсов, наверное, унтерофицеров береговой обороны... В принципе можно через и-мейл, karel-val@narod.ru
Удачи!
Кирилл18.09.2003 11:26Тейкарсаари
Нет, значок не от меня. Видел я результаты деятельности по ходу дела этих можайцев, слов нет, одни буквы. Там раскопаны все захоронения, как раз я на это наткнулся по ходу после их визита. Жаль что мы их там не встретили за этим, копать бы расхотелось. На острове было три братских могилы, по ходу все останки вывезли. Рассказывать что-то особого желания нет, сам понимаешь.
  Вывести текущее сообщение   Вернуться в конференцию


наверх