Мой опыт посещения Стрельны в будни (+), <Eeyore>, 20.09.2003 16:46
Тема Мой опыт посещения Стрельны в будни (+)
ОтправительEeyore
Отправлено20.09.2003 16:46

Всех приветствую!
Не совсем будни - пятница, но результаты таковы: в кассе в 11:45, экскурсия в 15:00. Пришедшие в кассу в 14:55 попадали на экскурсию в 16:30, т.е. ажиотаж с утра.
Впечатления в целом совпадают с приведенными в
http://around.spb.ru/forum/showmessage.php?type=&msg=7426&p=2
(спасибо, Алексей, ещё раз!), могу лишь добавить следующее:
- полного отсутствия души замечено не было, хотя новодел есть новодел, конечно; а каковы гроты! Ведь там уже и камня на камне не оставалось...;
- реликтовых кедров на острове, конечно, не было - это нездешнее дерево, все кедры эраунд СПб - это капризы былых землевладельцев. А остров этот на всех старых картах (кста, в изобилии представленных во дворце Петра) называется Сосновым. Вроде как, Петр там сосны сажал - вот этих сосен-то и вправду теперь нет;
- выяснил, что, несмотря на полную отделку всех помещений, расширять экспозицию для праздных туристов во дворце не будут, так эти 12 залов и оставят, но к будущему лету обещают открыть подвалы (аж с дегустацией вин) и удлинить маршрут по парку до пристани.
В ожидании часа х попытался продраться в "Природный парк Стрельнинский берег - зону миграции диких птиц и компактного произрастания черной ольхи". Жуть, бурелом, тростник. То ли запущено, то ли защита от пикникующих. В общем, не место для прогулок. А орнитолог из меня хреновый.
Пожалуй, необходимое добавил:-).
Удачи. Василий
  Вывести все сообщения   Вернуться в конференцию


наверх