АвторОтправленоСообщение
Слава М.06.10.2003 10:53Информация и вопрос к Баиру
Господа!
Чтобы не распространялись различные слухи о безумных мародерах, делаю Информационное сообщение.
04.10.2003 временное захоронение у Тассанламмет (Пятиозерки) на западной стороне трассы "Скандинавия", ~108 км, в котором были погребены останки 15 бойцов РККА, найденных нами в этом районе, было перенесено на кладбище в Меркки. Также для пресечения домыслов на месте оставлена табличка с информацией, когда и куда перенесено захоронение.
Большое спасибо поисковой группе "Безымянная" за активную помощь в переносе захоронения!
"Карельский вал"

И вопрос к Баиру. Вчера (5.10.2003) в "Намедни" показывали репортаж о действиях советских диверсионных групп в финском тылу. По ходу дела показали и фотографию
http://www.mannerheim-line.com/photogallery/deadrussians02.jpg
и сообщили, что это перебитая советская диверсионная группа. На сайте написано, что это Олонецкий перешеек (Aunuksen kannas). Я до этого предполагал, что это трупы с советского апрельского (1942) удара на Свири, и вроде бы там таких массовых диверсионных действий с советской стороны не было. Посему я был удивлен, увидев эту фотографию в передаче. Может быть, владелец давал какие-нибудь пояснения?
С уважением,
Баир06.10.2003 11:08Информация и вопрос к Баиру
Привет,

никаких пояснений к фото нет, подпись на задней стороне фото такая же, как на сайте.

Это могут быть партизаны. Короче, надо смотреть литературу о боях в тех местах, или истории 4 го пехотного полка.

Встречный вопрос: ссылка на сайт была? Или они это фото взяли из других источников?

Удачи,

Баир
Слава М.06.10.2003 13:01к Баиру
Здравствуй!
Нет, ссылки не было, вообще источников не было. Но фотография именно та, причем показали, что вот в углу полуголая женщина, раздели специально, чтобы было видно, что женщина, показать, что в диверсионных отрядах таковые были.
Акакий вроде репортаж записывать собирался. В случае чего, наверное, даст посмотреть.
Слава
Kir06.10.2003 13:54к Баиру
Баир!
Я недавно видел эту фотографию в подлиннике у одного моего знакомого. Он говорит, что купил ее в Финляндии. Может ли это быть?
Баир06.10.2003 14:44фото с моего сайта
Привет,

то, что говорит знакомый - чистая правда. такие фото попадаются в антикварных магазинах в Финляндии. Очевидно, у одного солдата или сержанта был фотоаппарат, а потом он эти фото по просьбе сослуживцев размножил. Вот и все. Мне самому попадались и в книгах и в антикварных магазинах фото из той коллекции, что мне одолжила для сайта вдова г-на Кяхонена.

Кстати, список документов по Тайпале посмотрел? Впечатлился? :-)

удачи,

Баир
Сергей06.10.2003 17:19фото с моего сайта
Репортаж записан.
Вроде там трясли книгой какой то и в ней как раз и была та фотография, вроде и подпись под фоткой прочитать при желании можно, проверю сегодня вечером поточнее.
Баир09.10.2003 01:27фото с моего сайта
да блин,

не претендую на эксклюзивность фото и единственную верность. Кто сможет дать грамотную финскую книгу (типа Красно-черный полк) буду только рад....

Удачи,

Баир
http://www.mannerheim-line.com
  Вывести текущее сообщение   Вернуться в конференцию


наверх