| |||||||
Вопросы про ГПС, <Петрович>, 07.10.2003 08:16 Ответы про ГПС, <Андрей Е.>, 07.10.2003 10:32 Ответы про ГПС, <Vano>, 07.10.2003 10:55 Вопросы про ГПС, <Aleks_Kicin>, 07.10.2003 10:37
1. Нужно определить систему координат Пулково-1942. Для этого создайте в директории OziExplorer файл datums.dat со следующей строкой: Pulkovo 1942, 15, 28, -130, -95 15 - это номер эллипсоида Красовского в OziExplorer, а 28, -130, -95 - параметры преобразования координат из Пулково-1942 в WGS84. 2. Когда вы привязываете новую карту (Load and Calibrate Map Image) в масштабе крупнее 1:1 000 000, укажите: Map Datum Pulkovo 1942 Map Projection Transverse Mercator В окне Transverse Mercator Setup: Latitude Origin 0.0 Central Meridian Введите центральный меридиан зоны Scale Factor 1.000 (не 0.9996!!!) False Easting 500000 False Northing 0 (если карта в северном полушарии) 3. В Configuration... System... Data File Datum - указывает, в какой системе координаты записываются в файлы Waypoints, Events, Track, Routes. Не влияет на экспорт/импорт текстовых файлов. Я ставлю WGS84. Maps... Blank Map Datum - разумно поставить Pulkovo 1942. GPS... GPS Upload/Download Datum - Согласно help'у OziExplorer, большинство GPS передают данные по кабелю всегда в WGS84, независимо от установленной в них системы координат. Поэтому, как правило, здесь нужно ставить WGS84. Если ваш GPS понимает систему координат Пулково 1942 и вы уверены в том, он передает по кабелю информацию в ней же,поставьте Pulkovo 1942. GPS... GPS NMEA Output Datum - в какой системе координат GPS передает по кабелю текущие координаты. Настраивается по тем же принципам, что и Upload/Download Datum. 4. Точность калибровки. в Map... Grid Line Setup... Other Grid... Grid on Включите Line Interval и Label Interval поставьте сторону квадрата в километрах, здесь можно не только выбирать из списка, но и вводить свои значения, например 4 Km. Auto Scale Автомасштабирование выключите Label Screen Display Поставьте On All Screens Сравните расположение сетки относительно сетки на бумажной карте. Если оно различается, скорее всего, вы неправильно настроили проекцию для User Grid, проверьте еще раз, в особенности центральный меридиан. Если совпадает - размечайте (или калибруйте) карту по значениям, которые Ozi показывает по краям экрана на километровой сетке. 5. В Ozzi есть возможность калибровки при помощи полинома. (Load and Calibrate Map Image)-(Options)-(Use Polinominal Calibration for map). Чем больше точек-тем лучше. Вывести все сообщения Вернуться в конференцию наверх |