АвторОтправленоСообщение
СергейЗ08.10.2003 13:57Вопрос по финской фортификации
Кто подскажет,существовали ли типовые конструкции финских ДЗОТов и что,вообще, они из себя представляли? Где можно найти (возможно?) схемы или чертежи? С уважением, СергейЗ
Баир08.10.2003 14:43Вопрос по финской фортификации
По поводу ДЗОТ не уверен, у Сами Корхонена (www.winterwar.com) есть финское руководство по инженерному делу 1947 года, там вроде что-то было. В книге Ryhmahjohtaja 1931 года, что есть у меня, есть блиндаж на взвод со всеми схемами и т.д.

удачи,

Баир
http://www.mannerheim-line.com
Слава М.08.10.2003 15:17блиндажи
Баир, есть пара вопросов.
Во-первых, на сколько человек предполагался блиндаж во время Зимней войны и Войны-Продолжения? Встречались упоминания про на взвод и на полувзвод. На самом деле из опыта раскатывания этих самых блинов я бы ИМХО сделал вывод, что взвод туда запихнуть будет довольно трудно, разве что только после тяжелого боя. Например, однотипные зимние блиндажи у Кямяря имеют размеры 4х6-7м (не считая тамбур). Я бы напихал туда человек так 12, ну 16 максимум - 2 отделения как раз. Другое дело, что использоваться они могли и как взводные, в тесноте - не в обиде, и даже теплее, но тогда люди занимали бы не все нары, а вообще и весь пол.
Блиндажи явно жилые, с печками внутри, с 2 входами друг напротив друга, сожержимое соответствует представлениям о жилых блинах.
2. ИМХО, финны строили блиндажи так, как им было удобно, и как вытекало из условий местности, не обращая значительного внимания на устав (единственное - все они 2-входные, правда, часто оказывается, что пожарный выход использовался как помойка. Впрочем, в Куутерселькя был насыпной блинчик 4х4м с одним входом.). Например, у Суурсуо между Суурниеми и Скандинавией видели блины с 2 входами, один обращен в тыл, второй - вбок, вдоль фронта. Кстати, их выносят какие-то титаны - 4 наката из смолистых бревен в обхват пилятся на куски по метру, выкидывают наверх вслеж за метровой обсыпкой. И барахлятся плавленым хабаром - все блины горелые, весьма несохранные. Было бы забавно поналбюдать за процессом выноса. Правда, их, по-видимому, наконец постигло разочарование - на спиле накатины над печкой была сделана надпись углем: "Здесь ни хрена нет" (надпись приведена в приемлемый цензурой вид) :-) .
Вообще форма и размеры сильно зависят от предназначения. Предназначение далеко не всех блинов понятно.
С уважением,
Баир08.10.2003 18:17блиндажи
стандартный блиндаж, тот что в моей книге - на полувзвод. Поскольку уставов на более крупные подразделения, типа взвода или роты у меня нет, больше ничего сказать не могу :-/

удачи,

Баир
http://www.mannerheim-line.com
Kir08.10.2003 18:42блиндажи
>Кстати, их выносят какие-то титаны - 4 наката из смолистых бревен в обхват пилятся на куски по метру, выкидывают наверх вслеж за метровой обсыпкой
Видели мы этих титанов в прошлом году на Тайпале. Два человека с двуручной пилой и топором. Ты забыл сказать, что до процесса перепиливания накатов еще есть процесс откидывания камней. На один блин тратят неделю-две, живут в палатке рядом.
И это еще при том, что Тайпале - это не Сумма, на Сумме то посуше будет.
В общем, героические люди. Мы на них набрели, и у нас был вид новых русских: с металлоискателями, с GPS-ами, с мобилами.. А они в трехметровой яме по колено в воде пилят бревно полметра в диаметре... :)
Слава М.08.10.2003 19:07блиндажи
Ну, там камней не было, поэтому и не упомянул.
Но именно так и нужно работать на перешейке. Проявляя SISU - истинно финское упорство, не отступая даже перед могучими трудностями, доводя работу до конца, даже если по завершению окажется, что желаемый результат не был достигнут (см. "Карельский Перешеек - земля неизеданная, ч.5", про Тааветти Инкинена).
ЗЫ Это не глумизм. Это я серьезно. В назидание себе и прочим лентяям. Без труда не вытянешь и рыбку из пруда.
Всем удачи!
Баир08.10.2003 19:09блиндажи
Ну так разумеется, в финских журналах боевых действий часто достаточно встречаются темы типа:

начали планомерный отход, приказ подразделениям сжечь блиндажи, ДОТ подорвать, если есть возможность. Так что надо искать места, в которые было прямое попадание или где финны свалили не по приказу, а во время атаки Красной Армии. Такие места в жбд тоже попадаются, но редко...

удачи...

Баир
Слава М.08.10.2003 20:05блиндажи
> Так что надо искать места, в которые было прямое попадание или где финны свалили не по приказу, а во время атаки Красной Армии. Такие места в жбд тоже попадаются, но редко...

Есть такие места на Сумме...

Баир, твое мнение как эксперта: что за подразделение (финское) могло сидеть в блиндажном городке, если оно оставило после себя склад обуви (пар 50, сапоги в основном, малость чего-то вроде бахил), электродвигатель, кучу драгунок 91/10 и игольчатых штыков 91 к ним (в стальных ножнах, а не в коже, как сов.). Подразделение вроде бы все-таки боевое, так как оставлено много М16 и пр. рогатых касок. Хотя с другой стороны они удрапали просто как тыловики - в радиусе километра финских гильз найдено десятка полтора.
В общем, определить, что там за часть была - нам невозможно. Но урылись капитально - 2-4 наката, обсыпка 1м с камнями. Явно не наспех. Артиллерийских и зенитных позиций рядом нет. Подготовленной обороны тоже практически нет.
Буду благодарен за подсказку.
Баир09.10.2003 01:18блиндажи
Слава, ключеовй вопрос - ГДЕ??? И какая война. Все остальное могу посмотреть по приколу в архивах. Если первая война и на Сумме (Ляхде), то навскидку - 2й батальон 9 пп, который сменил 8 пп как раз за день до начала нашего наступления.

Поскольку сам сейчас почти одет на финского фельдфебеля из кавполка Хяме, позволь поинтересоваться - есть ли более менне приличная каска М16 на восстановление. Если много, то еще лучше.

удачи,

Баир
http://www.mannerheim-line.com
Кирилл09.10.2003 10:18блиндажи
Привет
На Тейкарсаари есть блины больших размеров, примерно 8*10, может и больше, пару штук попадалось.
Слава М.09.10.2003 11:03блиндажи
Сумма, окрестности высоты, где Ляхде. На полигоне, там по верхам ходить плохо из-за груд гильз 45-47 и т.д. годов. Зимняя война, конечно. Правда, от фронта (Поппиуса) далековато. Подходит разве что как место, где были части, выведенные на отдых. Резервы же там вроде на Тукилинья стояли.
Просто впечатление такое, что они оттуда не уходили, а убегали, бросая все тяжелое. МБ туда был 8пп на отдых выведен?
По поводу касок - пока собрали оттуда маленько, но у нас есть Сергей Акакий такой, он до них жаден очень, большинство у него осело, он их СЕБЕ восстанавливать будет, поделится вряд ли :-) .
Так что, боюсь, здесь не судьба...
Состояние в среднем на 4 - 4- было.
Слава
  Вывести текущее сообщение   Вернуться в конференцию


наверх