АвторОтправленоСообщение
женя15.10.2003 22:41Гаражи в Тайпале
А не слышал ли кто нибудь о финском гараже с машинами в районе Тайпале, говорят во время Зимней войны его засыпало ,и что его так до сих пор никто не нашел.
Kir16.10.2003 11:23Легенда.
Ближайшие стоянки для машин (коих было очень мало) и стойла для лошадей были в двух-трех километрах от передовой. Причем никаких капитальных построек для этих вещей не было, довольствовались либо сельскими строениями, либо строили типа навесика и т.п.
Поэтому история о засыпанном гараже не более чем миф.
женя16.10.2003 22:01Гаражи в Тайпале
А я вот сегодня узнал у местных из Соловьево, что прошлым летом приехал туда дедушка финский ветеран,заикнулся о гаражах , что ищет,через два часа приехали на "Волге" люди в штатаском и проводили дедушку до границы.И вообще местные там какие-то странные все молчат буд-то войны там и небыло.А у самих небось куча накопанного.
Bormann16.10.2003 23:19Гаражи в Тайпале
я знаю и слышал о этих гаражах оставь свои данные!!!!
женя16.10.2003 23:36Гаражи в Тайпале
Что слышал то ? Очень стремный ныне этот поселок Соловьево.Местные нелюбят когда там кто нибудь копается . Хотя сами точно копают. я знаю что у одного из них есть 20-мм ПТО откопаное в "Лесном каземате"(доте который ныне на участке)Данные не оставлю. Опасно, без шуток.
Borman17.10.2003 06:24Гаражи в Тайпале
Наши ребята туда ездили говорят откопали колесо ,линзу от танкетки похоже на гараж засыпанный я сам туда собираюсь ехать на выходных ,а как ты узнал о гаражах? Надо какнибудь связаться!кстати в Васкелово есть финиковские доты или только ..совковые.?.Пиши!я оставлю свои данные!
wsedwdwd17.10.2003 06:38Гаражи в Тайпале
wdwd
webmaster17.10.2003 09:18предупреждение!
г-н Борман, не надо постить сюда всякую [beep]. Иначе придется Вас отключить :(
женя17.10.2003 14:09Гаражи в Тайпале
Ребята знакомые там строили дом ,я поехал за компанию (с оказией так сказать машины у меня пока нет) ,погулять по округе .Было интересно посмотреть на укрепления в тои районе.Нашел кучу убежищ ,но это с Войны-продолжение(штук 8-9 точно только в районе Линнкангас)Облазал весь "Лесной каземат"(Дот на частном участке),Нашел "Луговой каземат"(Жалкие остатки),Побывал в "Алькасаре" доты там просто куски камней.В лес особо не углублялся .О гараже и о инском дедушке рассказал один из местных сторожей .Он сам копает у него у домика целая россыпь хабара . При этом говорит что копать нечего.При этом тутже добавил ,что если пройти по оврагу в сторону болота (Терентилясуо) то там в болоте торчит танк какой неизвестно.Также о гараже упоминается в книге Кирилла Яхимовича "Тайпале". Может он еще чего знает.P.S.Сейчас паром уже не работает,он же колхозный,а уборочная кончилась.
Отец18.10.2003 01:01Гаражи в Тайпале
Тысячу раз ходил по оврагу чёрного ручья, нет там никакого танка, всё это ... фуфлофония.
женя18.10.2003 15:21Гаражи в Тайпале
B Васкелово только Каур
  Вывести текущее сообщение   Вернуться в конференцию


наверх