АвторОтправленоСообщение
AlexSvar16.10.2003 09:19Погранзона в Карелии
Можно считать свершившимся фактом восстановление погранпоста на въезде в Карелию со стороны Питера (через Приозерск).

Пост перенесен из Березово в Хийтола и там несется служба.
Кирилл16.10.2003 09:54Дык...
Недавно просочилась информация, что в районе Койвисто скоро тоже правила станут серьёзнее. Из разговоров с пограничниками стало известно, что зона полуострова Киперорт и прилегающих островов возможно будет объявлена пограничной( на данный момент это пока касается Бьёркского архипелага). К некоторым из моих знакомых у кого дома в том районе погранцы уже приходили и сообщили о возможности строгого паспотного контроля в ближайшем будущем. Так же просили предупредить родственников, чтобы своевременно позаботились о пропусках. Вот такие, блин, дела. Будем ждать развязки.
AlexSvar16.10.2003 12:50Дык...
Как все это достало... :(

На днях со стороны Финляндии к нам случайно француз на велике заехал, да и наши люди :) бывали метрах в 100 от границы (с той стороны) не видя никого из пограничной стражи.
А у нас, мля, граница на замке, от своих сограждан.

Кстати, для того, чтоб "закрыть" Киперорт - должно выйти постановление местного правительства (Л.О.). Сами погранцы правов таких не имеют. "ПНХ" им и "13"! :)
Кирилл16.10.2003 13:58Дык...
Посмотрим. Мне кажется что если надо, то будет и постановление и всё что угодно.
Dennis16.10.2003 14:05Погранзона в Карелии
А не в курсе, в Ляскеля теперь тоже пост имеется?
Я привык против часовой стрелки ездить :)
Отец17.10.2003 01:41Погранзона в Карелии
Насколько правдива инфа о погранзоне в Карелии?
В июне ездил через Хийтолу в Суйстамо и обратно, никакой погранзоны не было.
ОТКРЫТОЕ МОРЕ17.10.2003 06:05Командировка (+)
А достаточно погранцам командировочного удостоверения на какое-нибудь предприятие базирующееся в погранзоне? Вроде всега по такому пропускали.
AlexSvar17.10.2003 09:33Погранзона в Карелии
информация от Игоря Петрова
http://www.kirjazh.spb.ru

пост начал тренироваться в перекрытии в конце августа.
AlexSvar17.10.2003 09:34Да +
Естественно по командировочному пускают, в законодательстве пока ничего не менялось :)
Павел(Pahom)17.10.2003 10:16С рюкзаками, удочками и байдарками на Светогорский ЦБК.
И показывать командировочные бумаги погранцам с умным видом. Всё равно это всё задолбало.
Однако мы живём в совр. России, разрешение в погранзону, я думаю, будут выдавться на месте в обен на казначейские билеты.
AlexSvar17.10.2003 12:02С рюкзаками, удочками и байдарками на Светогорский ЦБК.
удручает отсутствие прайса и негарантированность процесса.
Aleks_Kicin17.10.2003 12:36Вопрс почти в тему
Был погр. пост на пути в п.Лесогорский и г.Светогорск через Возрождение-Перевозное, если ехать по старому (деревянному) мосту через Вуоксу. Раньше там был возможен объезд. Как сейчас?
AlexSvar17.10.2003 13:40Вопрос почти в тему
Сейчас погранцы стоят в Пальцево и по основному шоссе почти сразу за Выборгом. Далее дорога прямая дорога в Лесогорск и через Возрождение-Каменногорск-Лесогорск свободная. Через Вуоксу в Перевозном построен новый мост.
Дмитрий17.10.2003 13:52Командировочное
Если пускают по командировочному то это нарушение.
Наличие работы в погранзоне является поводом для получения пропуска.
Т.е. ваш работадатель предоставляет договор по которому Вам необходимо быть в зоне, письмо и список л.с. которому необходимо получить пропуск.
Aleks_Kicin17.10.2003 14:40Давненько не был.
Мда. Subj.

>>Сейчас погранцы стоят в Пальцево ...

Вот напомнили, еще можно было(лет ~5 назад) проехать Овсово-Гвардейское через Барышево. Почти камель-трофи, правда, но УАЗ проезжал. Таким способом ко мне на базу "Электросила" в Гвардейском пробрались те, кто без путевок. Не доезжая Палцево, поворот, по старой финской дороге на мельницу(?) через бункер(???).
AlexSvar17.10.2003 16:47Командировочное
> Если пускают по командировочному то это нарушение.
> Наличие работы в погранзоне является поводом для получения пропуска.
> Т.е. ваш работадатель предоставляет договор по которому Вам необходимо быть в зоне, письмо и список л.с. которому необходимо получить пропуск.

Ссылочку на закон можно?
Что-то по поводу командировок я ничего не нашел.
Не путать с предприятием, работники которого живут вне зоны, а работают в...
Андрей Е.17.10.2003 22:15По поводу пропусков и командировочных (+)
В советские времена был в постоянной командировке (читай - жил и работал) в Светогорске. Тогда действительно пускали по командировкам со штампом "большого дома", и с паспортом, ессно.
Поскольку связан с ЦБП, приходилось и в 90-е кататься в Светогорск, когда был полный бардак, путаница и повальное снятие всяческих "погранзон" в их раздутых коммуняками размерах. Так вот, действительно достаточно было на КП "Красный холм" показать командировку в Светогорск (причем часто - липовую, сам себе делал, когда надо было туда скататься). И все. В последнее время (год с небольшим) этого уже недостаточно, надо чтоб на КП был список с твоей фамилией, заверенный специальным человеком с ЦБК.
Ну а в свете надвигающегося маразма и желания "не пущать" со стороны "соответствующих органов" возможно, что опять нужен будет штамп на командировке...
Кстати, в 99-м году легко проехали через Градуевское озеро и вышли к Перевозному. Никаких постов. Езжайте, шпиены, хоть на танке...
AlexSvar17.10.2003 22:24По поводу пропусков и командировочных (+)
> Кстати, в 99-м году легко проехали через Градуевское озеро и вышли к Перевозному. Никаких постов. Езжайте, шпиены, хоть на танке...

Да, очень нужны шпиенам подходы к финской границе :)

Самое забавное, что согласно закону, при следовании в дом отдыха/пансионат достаточно предьявить путевку. Т.е. никаких согласований. Палатка, лодка и минак при этом смотрятся более уместными. Хороший цветной принтер имеется? :)
Андрей Е.18.10.2003 23:33По поводу пропусков и командировочных (+)
>Хороший цветной принтер имеется? :)

имеется ;) А что?
AlexSvar20.10.2003 19:56По поводу пропусков и командировочных (+)
> >Хороший цветной принтер имеется? :)
> имеется ;) А что?

Тогда остается только отсканировать и почистить :)
Дмитрий21.10.2003 15:54Командировочное
Тут не законы действуют а инструкции.
Я вообще говорю не про постоянное место работы в зоне. Я говорю про работу в погранзоне, например: в мастер по настройке компьютереов ваш клиент проживает или находится в погран зоне, вы заключаете с ним договор о том что ездиете к нему для выполнения работ по договору, пишите заявление предоставляете копию договора и получаете пропуск. Все.
AlexSvar21.10.2003 16:48Командировочное
Внутренние инструкции, распоряжения и приказы - личное внутреннее дело этих спецслужб.

Я еду на Светогорский ЦБК с целью представить главному энергетику свое промышленное оборудование. Договора и других формальных бумажек не существует. Мои действия?
Дмитрий22.10.2003 12:07Командировочное
насчет инструкций оно конечно это их личное дело но касается оно нас на прямую.
А если Вы хотите ехать в погранзону по служебным делам то вам нужно предварительно согласовать ваш визит с руководством предприятия. Получить от них какую нибудь бумажку и с ней по инстанциям.
Короче.
Алексей если нужно пропуск напишите dimaidd@mail.ru вопрос решаемый.
Елена22.10.2003 13:25Командировочное
угу:((( А туризм теперь ку-ку?? Теперь значит и на байдах так просто от Сортавалы/Лахденпохью не стартовать? :((((((( И на мраморные карьеры у Рускеалы не съездить? (в этом году не сложилось, хотели в следующем, тык... елы-палы!:-( )
Обидно-то как, а!!!!!!!!!!! потому как не вижу возможности сделать пропуск...
Eeyore22.10.2003 13:47Командировочное
Как я понял, Сортавала и Рускеала открыты. Так что, вокруг Ладоги...
АП22.10.2003 14:33Командировочное
Если Сортавала и Рускеала открыты - можно на поезде СПб -Петрозаводск
AlexSvar22.10.2003 21:55обломись, бабка, мы на корабле...
> Как я понял, Сортавала и Рускеала открыты. Так что, вокруг Ладоги...

Неправильно понял. почему, елы-палы, никто не удосуживается читать основополагающие бумажки?

"Установить на территории Республики Карелия пограничную зону в
пределах полосы местности, непосредственно прилегающей к государственной границе Российской Федерации на суше, российским берегам пограничных рек, озер и иных водоемов. Пределы пограничной зоны установить по линии, проходящей через точки (карта 1:200000, издание 1986 года) включительно:
...

на территории Суоярвского района: пос. Поросозеро (56845), пос. Костомукса (36812), пос. Найстенъярви (08764), высота с отметкой 156 (9680J, высота с отметкой 161 (88689), высота с отметкой 201 (72483), высота с отметкой 143 (64207), пос. Сюснюярви (нежилой) (48209);

на административной территории г. Сортавалы: пос. Койриноя (3616), пос. Кателя (400J, пос. Импилахти (0040), пос. Керисюрья (008J, пос. Ляскеля (924J, пос. Рауталахти (884J, пос. Кирьявалахти (8052), пос. Хелюля (764J, город Сортавала (4476), пос. Вуорио (4076), пос. Мейери (366J;

на территории Лахденпохского района: пос. Оппола (2856), г. Лахденпохья (244J, пос. Лумиваара (1644), пос. Терваярви (1240), пос. Куркиеки (0052), пос. Хийтола (9244), пос. Куликово (8844), пос. Березово (8452), пос. Кузнечное (8052), пос. Севастьяново (724J."

Еще раз обращаю внимание, что карельский премьер в своем указе "заехал" на земли Лен.области.
Елена23.10.2003 13:47обломись, бабка, мы на корабле...
как сове открыть - так фиг, а как чужое оттяпать...=)
Огорчительно все это, правда...
А вообще, кто-нить знает относительно реальные способы добычи волшебных бумажек?=)
....Почти риторический вопрос.
Водилы Приозерска и Кузнечного реально подрабатывали и весьма неплохо извозом туристов, вплоть до Сортавалы (а Ланденпохья - так это вообще классика). Возить туристов до ближайшех выходов к воде от Приозерска (Кузнечного), думаю, не сильно выгодно - там расстояния-то небольшие..
Интересно, как они выкрутятся из этой ситуации... ;-)
AlexSvar23.10.2003 15:51обломись, бабка, мы на корабле...
> А вообще, кто-нить знает относительно реальные способы добычи волшебных бумажек?=)
> ....Почти риторический вопрос.

Подсказка: искать людей, живущих там, и присить их сделать приглашение.

> Водилы Приозерска и Кузнечного реально подрабатывали и весьма неплохо извозом туристов, вплоть до Сортавалы (а Ланденпохья - так

А услуги пограничников включены в прайс? :)
Елена24.10.2003 12:15обломись, бабка, мы на корабле...
Вот я и думаю, что у них изменится в их развозческой жизни и будут ли услуги в прайсе про проезд границы? =)))
Интересно же!=)))
  Вывести текущее сообщение   Вернуться в конференцию


наверх