КРЕПОСТЬ "ОРЕШЕК" ОКАЗАЛАСЬ БЕСХОЗНОЙ, <AlexM>, 22.10.2003 11:39
КРЕПОСТЬ "ОРЕШЕК" ОКАЗАЛАСЬ БЕСХОЗНОЙ, <murrr>, 27.10.2003 16:04
Тема КРЕПОСТЬ "ОРЕШЕК" ОКАЗАЛАСЬ БЕСХОЗНОЙ
ОтправительAlexM
Отправлено22.10.2003 11:39

КРЕПОСТЬ "ОРЕШЕК" ОКАЗАЛАСЬ БЕСХОЗНОЙ

[ 19:11 20.09.02 ]



http://www.izvestia.ru/community/article24170

Легендарная крепость "Орешек", что рядом с Санкт-Петербургом, оказалась бесхозной. В результате памятник архитектуры, которому больше 700 лет, ветшает и разрушается. По крайней мере, по сведениям "Известий", именно об этом гласит заключение Главного контрольного управления администрации президента. В пятницу "Известия" попытались выяснить, почему оказался забыта самая знаменитая и самая страшная тюрьма Российской империи.

"Орешку" без малого 700 лет. Каменную крепость, сохранившуюся до наших дней, построил еще внук Александра Невского. С начала XVIII века она использовалась в качестве тюрьмы, за неприступность и мрачность ее называли "русской Бастилией". Могучие серые стены защищают островную крепость, мрачно возвышающуюся у входа в Ладогу. Но цитадель неприступна только с виду. Ее стены и башни давно уже осыпаются, и во избежание несчастного случая повсюду расставлены таблички: "Проход запрещен. Возможен обвал". Памятник федерального значения - самая знаменитая и самая страшная тюрьма Российской империи - сегодня оказался всеми забыт.

В рамках проверки выполнения указов президента, посвященных празднованию 300-летия северной столицы, инспекция Главного контрольного управления (ГКУ) администрации президента установила, что "в соответствии с информацией Минкульта не упорядочены вопросы принадлежности" музея. Об этом говорится в справке, подписанной начальником управления Северо-Западной окружной инспекции Маргаритой Рудаковой.

Про бесхозность "Орешка" в администрации музея ничего не слышали и уверены, что он является филиалом петербургского Музея истории города.

- Так и есть, - подтвердил "Известиям" заместитель директора Музея истории города Евгений Гришко. Однако, по его словам, ситуация с "Орешком" сегодня и впрямь сложилась запутанная.

- "Орешек" - памятник архитектуры федерального значения. При этом находится на территории Ленинградской области, а управляется из Петербурга, - говорит Гришко.

В советские времена подобные тонкости не имели значения. А сегодня эта бюрократическая неразбериха тормозит реставрацию легендарной крепости. Как разъяснили корреспонденту "Известий" Владимиру Демченко в Северо-Западной окружной инспекции ГКУ, Министерство культуры России отрицает тот факт, что "Орешек" принадлежит ему, и официальные бумаги об этом уже поступили в правительство. В то же время в региональном комитете культуры уверены, что "Орешек" всегда был памятником федерального значения, а потому и заниматься им должен центр. Из-за этой неразберихи срываются программы реставрации крепости. Более детальная проверка ГКУ должна прояснить ситуацию и определить, кто же является хозяином "Орешка". При этом в неофициальных беседах подчеркивается, что скорее всего это будет именно Министерство культуры.

Жители маленького городка Шлиссельбург, расположенного на берегу напротив "Орешка", предлагают свои пути по восстановлению крепости. Мэр Шлиссельбурга Дмитрий Василенко рассказал "Известиям", что не так давно в местной администрации рассматривался вопрос об установке памятника Карлу XII с целью повышения интереса северного соседа к своей бывшей территории. Но оказалось, что шведы не очень-то жалуют своего воинственного короля, поэтому идею оставили. И сегодня наполовину в шутку, наполовину всерьез смекалистые шлиссельбуржцы предлагают другой вариант возрождения "Орешка" - устроить на острове элитную тюрьму, а реставрацию вести за счет ее состоятельных "сидельцев".

А что вы думаете об этом?




• Елена РОТКЕВИЧ, Санкт-Петербург
  Вывести все сообщения   Вернуться в конференцию


наверх