В Эрмитаже будет организована выставка, посвященная маршалу Маннергейму, <bf>, 28.10.2003 10:41
Тема В Эрмитаже будет организована выставка, посвященная маршалу Маннергейму
Отправительbf
Отправлено28.10.2003 10:41

В Эрмитаже будет организована выставка, посвященная маршалу Маннергейму
27 Октября 2003

Финны намерены организовать выставку, посвященную маршалу Карлу Густаву Маннергейму

Выставка пройдет в Эрмитаже в Санкт-Петербурге и Историческом музее в Москве в конце 2004 - начале 2005гг. Организаторы выставки хотят ознакомить россиян не только с российским периодом жизни маршала Маннергейма (учеба в Конногвардейском корпусе в Санкт-Петербурге и служба в качестве офицера царской армии), но и с другими периодами жизни маршала. На выставке посетители увидят Маннергейма командиром белофиннов в Гражданской войне, командующим финской армией во время Зимней и Второй мировой войн, а также президентом Финляндии.

'Фигура маршала Маннергейма больше не является запретной темой в отношениях России и Финляндии', - считает начальник отдела Министерства иностранных дел Харри Хелениус, по инициативе которого и организуется выставка. По словам Хелениуса, табу было фактически снято в сентябре 2001 года, когда Президент РФ Владимир Путин возложил венок на могилу Маннергейма на кладбище Хиетаниеми в Хельсинки.


Рабочую группу по организации выставки возглавляет руководитель международных проектов Министерства образования Финляндии Кристиан Слотте. Экспонаты предоставляют Музей Маннергейма и Военный музей. Кроме картин и фотографий на выставке будут представлены различные документы, оружие, военные мундиры маршала. В то же время вопрос финансирования выставки пока остается открытым.


По материалам ИА "РОСБАЛТ"
  Вывести все сообщения   Вернуться в конференцию


наверх