АвторОтправленоСообщение
AlexSvar28.10.2003 22:44еще об археологов с экскаватором
из письма:
=====================
В магазине "Летний Сад" Большой пр. Петроградской стороны 82 имеется
в продаже 5 томов материалов конференций, выпущенных Артиллерийским
музеем. В одном из томов (по моему в 3)есть наукообразный "отчет об археологическом исследовании ДОТа Поппиус".
Пара страниц текста, одна фотография автомобиля ЗИЛ, пара
нарисованных от руки схем.
Особенно впечатляет список находок: гильзы VPT, фарфоровый изолятор,
металлический крюк, кость.

Цена каждого тома 115р.
=====================
Дмитрий28.10.2003 23:37еще об археологов с экскаватором
Я обязательно гляну эти шедевры, но если все так то мне очень страшно за наше будущее. Что будет следующим объектом таких варворских раскопок? А какой PR был по телеку. Что они хотели там найти? Ведь кто то из этих экскаваторщиков читает этот форум - ответьте что вы хотели ТАМ найти? Или это опять вариант активного подхода к изучению ОКРЕСТНОСТЕЙ, так нам надо изучать исторические места, так искать НОВОЕ!?
ПаВлиН29.10.2003 10:14они там жезл Маннергейма искали :) (-)
-
Баир29.10.2003 12:48еще об археологов с экскаватором
Нда. Весело. А вот в финском вестнике ветеранов Ваммала есть статья о посещении Поппиуса этим летом. Написано примерно следующее:

"... Поппиус пострадал не только во время войны, но и в наше время. Его каземат был разрыт экскаватором... так что можно сказать, что форт Поппиус действительно и в буквальном смысле ушел в историю..."

Вот такая реакция финнов. Разумеется, эти старички внутрь ДОТа не полезли, но я им все же планирую написать, что часть внутренних помещений Поппиуса сохранилась.

удачи,

Баир
http://www.mannerheim-line.com
  Вывести текущее сообщение   Вернуться в конференцию


наверх