АвторОтправленоСообщение
Дмитрий29.10.2003 11:57Бомбардировки Выборга
Вопрос к знатокам "зимней войны": В книге "Российские-Советские авиационные боеприпасы" приводятся фотографии объектов в г. Выборге, подвергшихся бомбардировке советской авиацией, среди этих объектов есть и жилые дома, а так же госпиталь и инжинерные сети города, в частности канализационные сети. Эти поражения результат ошибки пилотов, ошибки разведки или целенаправленно спланированные акции устрашения мирного населения?
Kir29.10.2003 12:27Бомбардировки Выборга
Безусловно, никто не отдавал приказа специально бомбить мирные кварталы города. Но вся штука в том, что Выборг очень маленький город, и все его стратегические объекты расположены рядом с историческим и жилым центром. Поэтому нанося бомбовые удары по вокзалу, фабрикам и мостам при отсутствии высокоточного оружия просто невозможно было всегда попадать в цель. А с летчиков естественно, никто не спрашивал, куда они попали.
-Выборг горит?
-Горит!
-Ну и чудненько.
Примерно в таком разрезе.
Кстати, некоторые здания в Выборге с тех пор не восстановлены до сих пор. :(
Баир29.10.2003 12:45Бомбардировки Выборга
Сказать, на какие объекты делались целенаправленные налеты, сложно - недавно был в РГВА, так вот список целей ВВС РККА на территории Финляндии до сих пор засекречен. На Выборг было массированный налет в феврале, в один день было уничтожено большинство деревянных построек - есть известное донесение пожарного департамента Выборга, где говорится о том, что такое количество пожаров им не потушить.

с уважением,

Баир
http://www.mannerheim-line.com
AlexSvar29.10.2003 13:04Бомбардировки Выборга
У меня есть специальная книга 1940 года издания о разрушениях г.Выборга. Схема поражений, фотографии, много текста.
Книга разумеется финская.

Если когда-нить будет надо - можно обговорить...
Слава М.29.10.2003 14:09Бомбардировки Выборга
Очень интересно!
Дело в том, что у нас есть набор открыток финских, правда, без обложки, но подборка именно по Выборгу - несколько фоток времен Талвисоты, несколько по боям за Выборг в августе 41, а в основном - разрушения. В наборе где-то 40-50 открыток.
Собирались выложить у нас на сайте, но проблемы со сканером, и неясно, в какой раздел его воткнуть.
В принципе можно было бы, наверное, разместить его у вас, вроде больше подходит по тематике.
Дмитрий29.10.2003 15:26Бомбардировки Выборга
Дело в том что, гарнизонный госпиталь бомбили не один день, есть поподаня и в само здание и в пандус.В материалах анализируетя все: время замедления взрывателя, угол входа авиабомбы в здание, характер разрушений строений. Я завтра буду иметь эти фотографии в электронном виде,и если есть интерес к этому вопросу могу разместить их на этом сайте, как это можно сделать? Могу выслать вебмастеру например.
Кирилл29.10.2003 15:38Бомбардировки Выборга
Несколько попаданий в одно и то же здание-это не показатель того, что бомбили целенаправленно. Как уже отмечалось, возможно бомбили находившиеся рядом военные объекты, коих в Выборге немеряно. Батарейная гора, Панцерлакс,порт,склады всё это практически рядом и находится в центре города рядом с обычными зданиями. Тем более что Выборгская позиция прикрытия проходила через центр города. Позиции представляли собой огневые точки устроенные в развалинах зданий приспособленных к обороне. Живая сила располагалась в подвалах домов, в бывших складах, на валах старой крепости.
Петр29.10.2003 21:53Ну а чему удивляться?
Даже сейчас сверхточные американские ракеты и опытные пилоты в условиях действия всех видов разведки, при отсутствии ПВО, при отличной видимости да еще и на пустынном ТВД допускают такие же промахи. А теперь представьте - зима (туманы, дожди и снег), зенитки, отсутствие нормальных карт, разведки и корректировки, да еще и верхом на СБ... Одним словом - обычное явление.
AlexSvar31.10.2003 10:42Бомбардировки Выборга
Честно говоря не очень представляю, нужно ли это тут?
Павел(Pahom)31.10.2003 11:05А почему бы и нет
А фотки ,вообще то, интересуют. И тематике соответствуют и финский Выборг хотелось бы посмотреть.
Дмитрий31.10.2003 13:05Бомбардировки Выборга
Как хотите
AlexSvar31.10.2003 14:14А почему бы и нет
Почему-то хочется если что-то делать - то делать хорошо, чтоб было не отрывочно, а от начала до конца.
Разрушения Выборга сами по себе на мой взгляд ничего удивительного не представляют. Ну дома, ну разрушенные... А почему бы не разместить фотографии разрушенного Ленинграда? Это и ближе, и роднее...

Если мы хотим сделать подборку фотографий определенного исторического периода Выборга, тогда уж имело бы смысл туда же выложить фотки довоенного города, и современные фотки в том-же ракурсе (см. сайт Териоки). Это будет интересно. Кто будет сканировать, фотографировать, делать подписи под фотками?

Вот, к примеру есть 700 фоток с "войн за независимость Финляндии". Я планирую вот-вот реконструировать (технически) эти фотогалереи. Они интересны, потому-что там охвачена вся тема.

А что есть у нас? Я уже приглашал сделать подобный фотоархив по Зимней войне и войне-продолжению :) с нашей стороны. И что? А ничего!
Никому не интересно?
Daniel31.10.2003 14:30Конечно да
Очень даже интересно.
С удовольствием бы занялся "фотками в том-же ракурсе". Качество не хуже чем на www.nortfort.ru гарантирую :)
Павел(Pahom)31.10.2003 16:15А почему бы и нет
Безусловно было бы лучше всё систематизировать. Просто эти фотки можно разместить в разделе СССР-Финляндия. Или добавить к той галерее, что собираешся сделать. В любом случае, это будет ИНТЕРЕСНО всем поситителям сайта.
Ну и можно, конечно, съездить в Выборг и пофотографировать с тех ракурсов откуда снимали фины, а потом рядом выложить. Только, в любом случае, сначала нужны источники.
Kir31.10.2003 16:22А почему бы и нет
И я по мере сил занимаюсь - ищу те же ракурсы, и фотографирую. Кое-что есть у меня. Тайпале, например, и Кивиниеми-Лосево.
Олег...04.11.2003 00:42Бомбардировки Выборга
> Эти поражения результат ошибки пилотов, ошибки разведки или целенаправленно спланированные акции устрашения мирного населения?

На чем основывается это утверждение?
  Вывести текущее сообщение   Вернуться в конференцию


наверх