АвторОтправленоСообщение
sevzirfo02.11.2003 19:22Нашел в лесу обломки военного самолета(возможно финского) .
Нашел место падения какого-то военного самолета в погранзоне под Выборгом. Выглядит примерно так - полоса метров 50 леса усеяна кусками алюминевой обшивки, большими кусками крыльев, всякими трубочками, шестеренками и обломками механизмов. В конце полосы лежит V-образный 12 цилиндровый раскуроченный двигатель и еще в 20 метрах редуктор. На обломках крыльев видны кресты. Нашел еще остатки обоймы с крупноколиберными патронами.
На одном из кусков обшивки было написано несколько слов : RENGASPAINE 4,5 IK и TUKIKOHTA - на немецкий чего-то не переводиться, может кто по фински сможет?
На двигателе и запчастях полно всяких номеров - я их сфотографировал на всякий случай...
Kir03.11.2003 01:30Нашел в лесу обломки военного самолета(возможно финского) .
TUKIKOHTA - по фински опорный пункт, укрепленный участок и т.п.
А вообще, очень интересно, как бы на фотографии взглянуть?
Слава М.03.11.2003 10:57Нашел в лесу обломки военного самолета(возможно финского) .
Здравствуйте!
Слова Rengaspaine Tukikohta звучат вполне по-фински :-)
paine - давление
tukikohta еще и точка опоры, не только опорный пункт.
А можно заслать фотки и мне: karel-val@narod.ru
Просто как раз недавно узнал финнов из того же Sotavainajien muiston vaalimisyhdistys RY, которые как раз специализируются на поисках своих летчиков. Скину им соответствующую информацию.
С уважением,
Слава
А.П.03.11.2003 10:59Нашел в лесу обломки военного самолета(возможно финского) .
Rengaspaine - давление в кмерах колес
tukikohta - база, место базирования, либо опорный пункт
По поводу самолета, я думаю, есть смысл ссобщить в Выборгский краеведческий музей. Судя по довольно большой экспозиции, посвященной военным действиям там стремятся к взвешенной "нейтральной" концепции подачи материала, представляющей материалы обеих сторон и - минимум оценочных комментариев. думаю, что самолет (его детали) мог бы занять место в экспозиции.
А.П.03.11.2003 10:59Нашел в лесу обломки военного самолета(возможно финского) .
Rengaspaine - давление в кмерах колес
tukikohta - база, место базирования, либо опорный пункт
По поводу самолета, я думаю, есть смысл ссобщить в Выборгский краеведческий музей. Судя по довольно большой экспозиции, посвященной военным действиям там стремятся к взвешенной "нейтральной" концепции подачи материала, представляющей материалы обеих сторон и - минимум оценочных комментариев. думаю, что самолет (его детали) мог бы занять место в экспозиции.
sevzirfo03.11.2003 22:00Фото здесь
Слова Rengaspaine 4.5 IK и Tukikohta были на обшивке рядом с обломком стойки шасси...Значит к финнам отношение какое-то этот самолет имеет. Интересно узнать судьбу пилота и при каких обстоятельствах был сбит.
Фотки закачал сюда -http://sevzirfo.narod.ru/samolet.htm только сейчас на Народе работы ведутся и проверить не могу чего получилось.
Kir03.11.2003 22:18Все смотрится.
Впечатление мрачное.
Вот только карту - ИМХО зря. Потянется туда народ, а народ у нас разный...
AlexSvar03.11.2003 22:44афигеть!
И что? так просто лежит с войны?
А почему он мхом не зарос, или расковыряли?

несколько лет назад находил что-то типа остатков самолета под Борисовой гривой, на болотах. Но там лежали мелкие не идентифицируемые железки, а тут этакие куски.

Самолет-то немецкий, судя по заводским надписям. Мог только базироваться у финнов, а надписи для финской аэродромной обслуги. Или так не могло быть?
Кирилл04.11.2003 09:25Всё уже украдено до нас (c)
В остатках, судя по фотам копались конечно. Вид свежий больно. Да и нет ни вооружения, ни боекомплекта толком, ни вещей и каких либо следов пилотов. Валяется бесполезное железо. Так что народ туда потянется врядли, что там делать. Всё что можно ценного уже вынесено.
AlexDrozd04.11.2003 09:48Здорово!
Я на авиафоруме ссылку дал, может помогут опознать.
А вот карту может лучше убрать?
Слава М.04.11.2003 10:45Не верю! (с) (+)
Инфу финнам кинул.
Карту нужно бы убить, на всякий случай.
А ничего особого оттуда не украдено до нас! Основные детали на месте, можно хотя бы на запчасти пустить. Авиаскан такое брал именно на запчасти.
Кроме того, как видно, последние годы там всяких уродов рядом не пробегало - огромная груда алюминия не растащена. А вот она как раз может пропасть в любой момент.
ИМХО, грунт там - камень :-) Так что копаться там сложно по объективным причинам. То есть все просто лежит поверху. Кстати, на фотках нет даже содранных пластов мха. А я бы там копал как раз методом скатывания его в рулон, как коврик.
Единственное - там могли пошуровать сами финны. Вытащить летчика (если он там был), а остальное им особо-то и не надо.
sevzirfo04.11.2003 10:57Здорово!
Некоторые несознательные местные жители на протяжении двух лет долбят самолет на цветмет. Я их инструмент металлодетектором нашел - больше они его не увидят ;)
Человек, показавший мне самолет утверждал, что два года назад двигатель был почти целый, а сейчас... сами видете.
Слой мха там очень маленький и все, что побольше сверху лежит.
А карта пусть будет - лучше те, кто самолетной темой интересуются место знать будут и доберутся туда раньше, чем местные добытчики цветмета.(этож кому охота на себе железо через болота таскать? - следов техники не обнаружено)
Кирилл04.11.2003 11:21Не верю! (с) (+)
Вот я и говорю, что остался только аллюминий и запчасти. Нафига он нужен, если только сдать. Тех кто копает он не заинтересует, не пионеры ведь лом сдавать. ИМХО место проверенное местными наверняка, рядом куча населённых пунктов. Да и команды Выборгские лазают. Ведь нет намёка на что-либо из аммуниции или оружия(кроме части обоймы, но это мелочь) Хотя что-то полезное можно и найти. Так а где нельзя в тех местах.
P.S. Спасибо за карты.
Слава М.04.11.2003 13:26опознание
ИМХО, опознание интересно всем!
Так что можно кинуть ссылку на авиафорум на соответствующий вопрос, а то я что-то не нашел.
Спасибо.
AlexDrozd04.11.2003 13:55Предположительно это Ме-110
Вот что говорят авиаспецы:
http://airbase.ru/forums/index.php?showtopic=23266
Слава М.04.11.2003 14:45Финны
Финны начали проявлять некую заинтересованность, так что могут начать писать на ваш мейл. Он непредусмотрительно висел на вашем сайте, и они его уже нашли :-)
Удачи!

Кстати - не слышал об участии Bf110 в боях на перешейке летом 44 года. Может быть, это какой-то из подбитых ранее, в 41-44 году, не дотянувший до базы. Тогда он может быть уже почищен самими финнами еще в войну.
Слава М.04.11.2003 20:532 Sevzirfo !!!
Вопрос - у Вас с английским как? Тут мне несколько финнов устраивают перекрестный вопрос, хотят дополнительные подробности и т.д. Если инглиш=ОК, то я буду переводить стрелки на Вас (на Ваш мейл). Если нет - могу работать переводчиком :-)
http://sevzirfo.narod.ru/samolet/Pb020091.jpg
- нет ли более качественной фотографии?
ЗЫ - у меня есть некоторые комментарии (уточнения) по поводу находок, представленных на Вашем сайте. Если это интересно - пишите karel-val@narod.ru
Kir04.11.2003 22:462 Слава М
Раз уже есть некоторые комментарии/уточнения (если я правильно понял), то может тут их постить? Мне кажется, любые подробности были бы очень интересны посетителям.
Либо, если это неприемлимо, давать ссылки, как идет "расследование".
С уважением...
sevzirfo05.11.2003 07:54Все вопросы на мыло!
Оригиналы фоток в 1600х1200. А на фото Pb020091.jpg серединка генератора или двигателя с 4 толстыми графитовыми щетками, толще чем в стартере у жигулей. По всем вопросам пишите на мыло sevzirfo@mail.ru
Слава М.05.11.2003 10:26Обсуждалово на финском форуме
Да, извиняюсь, сам забыл линк кинуть...
http://www.network54.com/Hide/Forum/46825
Уже есть несколько интересных постов.
Кирилл05.11.2003 13:47Чё то не особо им и интересно...
Вяло перетёрли о марке машины и о том когда это могло случиться и заглохли... Не думаю что тема получит какое-то развитие. Пока они тормозят в добрых финских традициях, самолёт просто растащат окончательно.
Кирилл05.11.2003 15:49И ещё
Считаю, что при любых раскладах допускать их можно к нему только чтобы посмотреть, не более. Всё что на нашей земле, должно быть нашим.(жаль только дела зачастую никому нет) Давать им что-то утащить с собой нельзя.
Слава М.05.11.2003 17:47И ещё
Ага. Сдадим цветнину в металлолом и пропьем. К чему барахлу пропадать!
Собака на сене.
Никому это здесь не нужно. Всем на все наплевать. Поэтому если здесь оно все равно пропадет - то уж лучше было бы финнам сдать. Но этого не позволит наше мудрое правительство и МО. Заберут себе и продадут сами или на металлолом пустят. Безысходность сплошная.
Кирилл05.11.2003 18:02И ещё
Если ты заведомо знаешь ответ, чего тогда рыпаться пытаться? В том всё и дело, ни ты, ни я, ни кто-то другой эту проблему решить всё равно не смогут. Пока во всяком случае.
  Вывести текущее сообщение   Вернуться в конференцию


наверх