АвторОтправленоСообщение
ПаВлиН03.11.2003 18:24Цифровая фотография и краеведение
Здравствуйте
Т.к. имеются планы в не таком уж далеком будущем покупать цифровой фотоаппарат, интересны мнения владельцев подобной техники по следующим вопросам:
1. Насколько цифровик надежен по сравнению со средней любительской аналоговой камерой? Не мерзнет ли зимой? (читал, что рабочая температура некоторых электронных компонентов, например карт памяти, больше нуля) Как относится к встряске? Бывали ли случаи отказов/какие? Появляются ли какие то дефекты на 2-ой, 3-ий, … год работы?
2. Вопрос и для владельцев пленочной техники тоже. Как работает автофокус современного ф/а в абсолютной темноте? (имеющих экзотику типа Sony F717 с фокусировкой по лазерному лучу просят не беспокоиться :) Насколько возможно правильно кадрировать снимок? Или все ж приходится ярко светить фонариком и фокусироваться вручную… Поясняю: я всю сознательную фотожизнь снимал только старыми советскими камерами, как там нынче все у буржуев - слабо представляю.
3. Есть ли (и какие) в Питере фирмы, продающие аксессуары для цифровых камер? М.б. порекомендуете, где лучше покупать ф/а?
4. Насчет ремонта. Если что-то случится (тьфу-тьфу) в гарантийный срок - как долго устраняют неисправности? И вообще, что-нибудь чинят или просто меняют на новую камеру? А в послегарантийный? Есть ли в Питере сервис-центры, занимающиеся реальным ремонтом? Ф/а каких марок?
5. Были ли у кого-нибудь проблемы с картами памяти типа CompactFlash? Какие?
Дмитрий03.11.2003 18:48Цифровая фотография и краеведение
1.Мерзнет ли цифровик пока незнаю но по паспорту на мой Олимпус и карту эксплуатация 0 - +40 градусов, хранение -20 +40 градусов. Но реально -15 работал без проблем длительное время.
К встряске нормально относится, проблем небыло. Вместе тряслись с твоим Зорким помнишь? Проблема с картой которая устранялась только полным форматированием с потерей всех данных, возникала только один раз когда я нечаенно выдернул кабель при перезаписи данных на компьютер.
2. Автофокусы на продвинутых аппаратах, как цифровых так и пленочных, в темноте подсвечиваются специальными инфрокрасными лампами. При приобретении вспышки к зеркальным камерам (как к цифр. так и к пленочным) еще более расширяют их возможность при работе в темноте.
Могу дать почитать книжку "Цифровое фото для чайников" весьма полезная книжица для начинающих "цифровиков".
Дмитрий03.11.2003 18:50Цифровая фотография и краеведение
Да еще в догонку.
Карта CF медленней работает чем SD раза в два.
AlexSvar03.11.2003 19:26Цифровая фотография и краеведение
По цифре: имелся в эксплуатации Олимпус 220 (2 Мпкс).
При 0 градусов мгновенно съедал батарейки (правда мне сказали, что ест там в основном дисплей, но без него вообще не интересно :)
При 10-15 градусах на 120 кадров ушло ПЯТЬ комплектов батареек Энерджайзер. Как вариант можно использовать аккумы...
Т.е. мне не понравился сильно энергозависимостью.
С точки зрения встряски - ему должно быть более параллельно, чем пленочнику, т.к. кинематики меньше.

Сейчас покупаем Canon G-5, 5Мпкс, 400 кадров на один комплект аккумов. Но 750! уев. Через пару месяцев поделюсь впечатлениями.

На мой взгляд пока покупать цифру еще рановато, слишком быстро идет прогресс, через год этот G-5 будет стоить раза в два дешевле.

В современном фотоаппарате, например Олимпусе ИС-3000 есть инфракрасная подсветка для резкости. Если ты видел - я подсвечивал фонарем, чтоб самому понять что я там собрался снимать, а снимал без подсветки.

Я бы стал покупать цифру типа G-5, т.е. экономичного и с 5Мпкс, не менее, и главное - с хорошей оптикой, пусть и малым зумом.
Или хорошую механическую пленочную камеру, с возможностью работы без батареек.
Олег03.11.2003 19:52Цифровая фотография и краеведение
А как в этом отношении пленочные фотоаппараты?
Вот скажем, они, вроде, плохо переносят влагу (скажем, если снимать в пещерах и т/п/, то там почти 100% влажность);
Не любят пыли и к падениям очень чувствительны.

Что вы можете сказать по этому поводу?

Из вариантов рассматриваю Nikon F80, Canon 33 или Minolta 7.

Если кто работал с ними в экстремальных условия, то интересно было бы послушать положительные и отрицательные стороны этих фотоаппаратов.

Я лично склоняюсь к minolta 7, но чисто интуитивно, так как не имел опыта с зеркалками (все мыльницой пользовался)

Спасибо
Дмитрий03.11.2003 20:30Цифровая фотография и краеведение
До покупки зеркального цифрового Олимпуса пользовался (и пользуюсь) Никоном F-50. Прошел с ним и влажные джунгли в Индии (влажность 100%) и перевалы в Тибете (6900м) проблем небыло никогда. Пленку покупал Профото Кодак 100 и 400 единиц.
webmaster03.11.2003 20:44плавный уход в оффтопик
Не знаю какая влажность в пещерах, но сейчас в СПб влажность 98%.
Насчет критичности к пыли и падениям: наверно в первую очередь к этому критичен объектив, а он у всех аппаратов одинаков.

Что касается сообщения с адресом конторы, в котором ты рекомендуешь покупать - я его удалил как рекламу. Тем более, как недобросовестную рекламу, тот же G5 там стоит 950$ против 750-760 в любом другом месте.

И не надо сравниваться с ЯМ. В таких магазинах ценник закручен до предела.
Сам вчера приценивался к наручным часам, так разница в цене между крутым магазином на Невском и некрутым в инете составляет около 30-50%.
Олег03.11.2003 20:57плавный уход в оффтопик
Прайс у них на сайте не смотрел - но посещал их магазин (И те фотоаппараты что меня интересовали там стоили действительно дешевле)
Конечно я не говорю о местах в Москве - где они еще дешевле (но по Питеру мне кажется там дешевле)
Если я ошибаюсь то дайте мне адрес альтернативного места - Я хочу купить фотоаппарат в ближайшее время и такого рода инфо было бы очень полезно
webmaster03.11.2003 21:00плавный уход в оффтопик
этот форум не совсем предназначен для таких вопросов. есть множество сайтов о фотографии и там такой вопрос был бы более уместен.
RummaGE03.11.2003 23:55Цифровая фотография и краеведение
>А как в этом отношении пленочные фотоаппараты?
>Вот скажем, они, вроде, плохо переносят влагу (скажем, если снимать >в пещерах и т/п/, то там почти 100% влажность);
>Не любят пыли и к падениям очень чувствительны.
Хожу с цифрой мало около 2 месяцев. Но мой Canon Power Shot A60, неподвёл меня не в пещерах, не в диг вылазках (метрострой, ГК). Так что я им доволен и акумы жрет мало, комплекта хватает на 1,5 дня.
Вот примеры фоток, на мой Canon:
http://rumm.by.ru/GK1.jpg http://rumm.by.ru/GK2.jpg http://rumm.by.ru/GK3.jpg http://rumm.by.ru/GK4.jpg

У никонов беда с цветопередачей красного в подземных условиях.
Александр Павлов04.11.2003 09:43Цифровая фотография и краеведение
Меня смущает RoverShot - на 5 Мпкс всего-то 11 с небольшим тыс. рублей. Вот чешу репу....в два раза дешевле Canon G5.
Андрей Е.04.11.2003 14:16Rover Shot(+)
Мегапиксели - только одна из главных характеристик цифровика. Вторая - это оптика. И сравнивать Rover Shot с Canon G5 не имеет смысла.
Есть достаточно большое количество камер (того же Canon) с 2-х или 3-х мегапиксельными атрицами, которые дают снимки значительно лучше камер с 4-х или 5-ти мегапиксельными матрицами от менее известных производителей. У Canon стоит специальная автоматика, которая путем интерполяции делает снимки на уровне более дорогих и мощных моделей.
Например Panasonic Lumix FZ-1 c объективом Leica и с 2-х меговой матрицей делает великолепные снимки, просто не сравнимые с фотками от всевозможных "левых" камер с более навороченными матрицами, но с объективами "мыльниц".
ПаВлиН04.11.2003 15:05Leica
вот-вот, поподробней про Панасоник. В Декабре, кажется, выходит FZ-10 с 4Мпикс - дык это один из моих главных кандидатов. Если пользовали - интересны комментарии (что хорошо, что плохо). Лучше в мыло - т.к. оффтопик ето..
ПаВлиН04.11.2003 15:08Зато дешевле раза в 1.5-2
кажись...
Я б соню ф717 купил за ее Карл Цейс, но она, собака, только карты МемориСтик кушает, которые оч дорогие...
ПаВлиН04.11.2003 15:16А почему G5?
Чем он так хорош? (ну объектив 4х кажется, ну матрица 5Мпикс, а еще?)
Кроме марки :)
Андрей Е.04.11.2003 15:29А почему G5?
:)) чем? Так качеством фотографий :)) Достаточно один раз увидеть.
Вообщем, при покупке цифровика надо четко знать, ЗАЧЕМ он нужен. Т.е. если в инете фотки выкладывать, или проссто хранить фото в "цифре" - это одно. Для печати на бумаге - совсем другое.
Андрей Е.04.11.2003 15:43Ссылка(+)
http://lumix-dmc-fz1.narod.ru/news.htm
про Панасоник.

Сорри за оффтопик.....
Дмитрий Шамин04.11.2003 16:18Цифровая фотография и краеведение
Скажу относительно своего Olimpus C-720 UZ
Фотографировал при минус 20 градусов, вроде ничего не случилось, правда основное время держал цифровик под курткой.
Фотографировал в сауне - сами понимаете и влажность и высокая температура - то же ничего не случилось, хотя оптика постоянно стремилась запотеть...
Отказов не было (фотику скоро год) (тьфу-тьфу-тьфу)
Особо специально не тряс, не бросал, со стола не падал.
Напечатанные в лаборатории фотки 10х15 при разрешении 1600х1200 в jpeg'овском качестве не отличить от обычных фоток.
Долго держится на батарейках.
Большой плюс - 8-микратный оптический зум. После него цифровики с трехкратным оптическим зумом серьезно не воспринимаю...

Примеры фотографий: http://foto.vsev.net/search.php?search_user=Webmaster+of+VsevNet кроме тех, что на 21-26 страницах. (ну и поправка на то, что на сайт фотки сжатые и уменьшенные выложены)

Вообщем нисколько не жалею о 500$, потраченных на него прошлой зимой, хотя сейчас его спокойно можно купить в районе 400$... Хотя , если бы я сейчас покупал, то остановил выбор на следующих моделях 740, 750
AlexSvar04.11.2003 23:49А почему G5?
В моем случае аппарат нужен для подготовки малой полиграфии
UncleNick06.11.2003 11:06Цифровая фотография и краеведение
Начни сначал и по другому...Заберись в Яндексе в ГУРУ : http://market.yandex.ru/oldguru.xml далее открой цифровики иначинай себя пытать: что я хочу от фотоаппарата? Цена,... зумм,... матрица...Ну и ищи сравнивай выбирай...когда примерно подберешь что то подходящее ищешь через яндекс или др. поисковить эту (эти) модели читаешь мнение професс. и советую (по своему опыту) найти тесты по данной модели.Обязательно сходи на сайты производителей, т.к. может есть уже новая модель. А вот потом тем же методом ищешь где купить (не обязательно в питере) разница на одну и туже модель может быть до 50 %. .Магазин в Питере роли не играет все равно обслуживать и ремонтировать (тьфу тьфу) будут в сервис центре если он есть для этой модели. Можешь задать вопрос профессионалам www.larga.ru Я лично после ДОЛГИХ поисков и выбора купил себе год назад (подарили за мои деньги) HP-912 цифровую зеркалку за 520$ тогда, когда ее цена в России была в среднем 800-900$. Мозги НР оптика Pentax. Но вот что скажу, получать удовольствие от процесса съемки это конечно важно...но в итоге важней оказывается процес работы с компом и обработки...Для меня НР-912 оказалась сложновата и слишком профессионализирована т.е. я не могу(не умею) и не исползую и 1/5 ее возможностей поэтому я следующую камеру возьму попроще типа -щелкнул и готово.А так, устраивает во всем...но на холоде баттарейки и акком. садятся ВСЕ и у ВСЕХ камер. Да очень важно еще КАК камера работает с компом, есть ли под нее софт и есть ли в продаже доп. память по нее большого объема..У НР моего память была 16Мв я докупил 256 так вообще проблем не стало...
Goss11.11.2003 17:54Механика!
Nikon FM2 или FM3A - идеал.

Касательно надежности: мех. Никон ФМ10 упал с 3 м. высоты на камни пентапризмой вниз. Корпус вдрызг - но работает!
  Вывести текущее сообщение   Вернуться в конференцию


наверх