Обидно, да?, <Fish>, 05.11.2003 23:21
Обидно, да?, <Kir>, 05.11.2003 23:57
Обидно, да?, <ПВ>, 06.11.2003 00:11
Секундочку... Можно пару вопросов? :), <Вадим...>, 06.11.2003 01:07
Вы не могли бы представиться? (+), <ОТКРЫТОЕ МОРЕ>, 06.11.2003 01:26
Я знаю кто это, но хотелось бы ... (+), <Андрей Е.>, 06.11.2003 02:07
А где будет проходить выставка? (+), <ОТКРЫТОЕ МОРЕ>, 06.11.2003 02:18
А где будет проходить выставка? (+), <Андрей Е.>, 06.11.2003 02:24
О как!!!, <Timmo>, 06.11.2003 13:05
Совсем нет!, <paris>, 06.11.2003 14:50
Да! Обидно!, <Петр>, 09.11.2003 00:38
Тема Секундочку... Можно пару вопросов? :)
ОтправительВадим...
Отправлено06.11.2003 01:07

Приветствую!

Мне, как живущему довольно далеко от Кар. Перешейка - в Москве, кое-что НЕПОНЯТНО...

Только давайте без мордобоя :)

Уж не знаю, сочтете ли Вы нужным ответить здесь, или давайте перенесем дискуссию на наш форум на http://www.fortification.ru, ибо мы тоже "заинтересованные" люди.

Про поисковый отряд "Зимняя война" лично мне известно очень мало. В Питере, видимо, вас знают лучше. Кстати, нет ли у вас сайта, чтобы почитать о результатах исследований?

Я - поисковик-любитель фортификации от древней до современной, а остальной историей интересуюсь дома на диване...
Так вот, мое первое впечатление от раскопанного Поппиуса, как у всех - поймать копавших и наказать примерно :/ Как Вы заметили, в защиту никто не высказался...

Но Вы не могли бы обосновать свою позицию?
На этот форум ходят ок. 300 чел. в сутки, а отвечают 20-30... Давайте не будем считать, что ВСЕ против и ругаться в адрес всех сразу :)

Понятно, что после копания экскаватором могилы, перезахоранивать нечего... тока кости "во фрагментах", - археологи работают кистями и совками, сдувая пыль... Значит копали ради того, чтобы добраться до входа или до какого-то там места?... И что в итоге было найдено? Какие открытия были сделаны? Сопоставимо ли это с затратами на "экскаватор" и, ну скажем, на "разрушение" памятника?

Потом, не сочтите за оскорбление, но не могли бы Вы конкретно указать, где и когда проходила конференция, кто в ней участвовал и, главное, ГДЕ об этом МОЖНО ПРОЧИТАТЬ? Где можно увидеть эту "научную работу" (Fish), которая "обсуждалась", и нельзя ли получить экземпляр.

Кроме того, я так понял, Вы ЗА научный подход, собственно, как и я. Так неужели руки опустились просвещать людей? Или для чего все это делается? Для чего ЛИЧНО Вы изучаете историю, прикладываете СТОЛЬКО усилий!?

Для примера возьмем пресловутый форум vif2ne.ru. Понятно, что там ведутся даже не ОКОЛО-научные дискуссии. Но все же, люди интересуются, а потому, СЧИТАЕТСЯ ДУРНЫМ ТОНОМ знать что-то, видеть чужую ошибку и НЕ ПОПРАВЛЯТЬ человека. По моей любимой фортификации почти ежемесячно приходится объяснять новичкам, что есть саперная лопата "БСЛ-110", а есть малая пехотная, что есть гласис, а банкет и барбет - две большие разницы, и т.п. И никто не устал, а народ как раз и ходит туда за знаниями :) Не всем же конференции посещать!

И не всем учиться на истфаке, потому как кто-то должен и заводы строить и в космос летать. Но лично я после работы хочу узнавать "новое старое" о своей стране, и потому, может не стоит в меня дипломом тыкать :)) ибо мы наверняка с Вами вместе найдем предмет, интересный Вам, где Вы "=0", а я что-то да знаю :)) Я понимаю, что Вы имели в виду не меня лично. Вероятно, Вы меня вообще никогда в виду не имели и "упiрвые вiжу" :)

(Далее я не издеваюсь, но все же...) Можно, конечно, развить идею и копнуть под Петропавловкой, например, причем плавучей землечерпалкой, и поискать остатки шведов или погибших на строительстве мастеровых.
Я к тому, что так или иначе, НАРУШИЛСЯ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЛИК памятника! И не было попыток к восстановлению. Хоть бы ямы закопали :)

Так вот, может быть Вы поясните, что имели в виду и почему Ваши методы лучше? Вы за НАУЧНОСТЬ и мы за нее. "Не дайте помереть дурой!" - я серьезно :) Ну хоть вкратце. Обещаю быть первым в рядах благодарящих.

Очень надеюсь на ответ.
На всякий случай мы открыли для Вас тему на http://www.fortification.ru
http://www.fortification.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=47 ,если по каким-то причинам здесь не нравится

PS: пожалуйста, сообщите о месте проведения выставки, если можно заранее.

С уважением,
Вадим
  Вывести все сообщения   Вернуться в конференцию


наверх