АвторОтправленоСообщение
webmaster05.11.2003 09:26фотоконкурс
возникла идея провести фотоконкурс, посвященный тематике сайта. (идея принадлежит коллеге UncleNick).

вопросы:
1. какие могут быть номинации фоторабот (до 5 номинаций) ?

2. голосование проводиться после окончания периода приема работ, или может начаться по поступлению первой работы?
(предположительно в течении ноября будут приниматься работы на конкурс, а в декабре - оцениваться)

3. Один человек может прислать по одной фотографии в каждый раздел?
или как-то по другому?

4. в голосовании могут принимать участие все, кто угодно, или только авторизованные посетители форума? (авторизация скоро будет)

м.б. есть еще вопросы, но пока не сформулированы.
Кирилл05.11.2003 09:35фотоконкурс
Идея хорошая.
1.Номинации могут быть, навскидку, лучшее пейзажное(природа)фото окресностей, лучшее фортификационное фото(оценка ракурса и прочего)окресностей, персоналии(фото людей)окресностей, памятники архитектуры окресностей, находки в окресностях. Сугубое ИМХО.
2. Голосование по 10 бальной системе, сразу по поступлению очередной работы.
3. В каждый раздел от каждого по фотографии.
4. Считаю, что в голосовании должен иметь право принять любой.
Александр Павлов05.11.2003 10:10доплнение к Кириллу
С Кириллом согласен, хочу предлолжить еще одну номинацию - загадки (или чудеса, или удивительные места) окрестностей. Сюда должно поступать то, чего никак не ожидаешь встретить в окрестностях, при взгляде на такие фото могут возникнуть мысли о любых краях, но только не о наших окрестностях. Одним словом, узнав о том, что это - тут, рядом, а не где-то там, человек (и краевед :-) должен испытать чувство удивления - чего только у нас не встретишь, оказывается!
Сергей А.05.11.2003 10:47фотоконкурс
хотелось бы уточнить ро п. 2 - 10ти бальная система слишком великовата, при голосовании тяжело будет проводить градацию между соседними баллами. Лучше 5ти бальную. И голосование только после окончания конкурса (Присвоишь высшую оценку, а появяться лучшие работы).
webmaster05.11.2003 13:14активней!
Номинации:
1. природа
2. фортификация (я бы разбил ее на "архитектуру" и/или "памятники")
3. персоналии (?) (фото любимого вебмастера с кружкой пива? :о)
4. памятники архитектуры (почему бы не "памятники" и "архитектура"?)
5. находки
6. загадки/чудеса/удивительное
что-нить лишнее? что-нить еще?

голосование после приема работ

голосование: один человек (адрес) - один голос за одну работу в номинации
+ конкурс "лучшее из лучших" (пока не знаю, что это такое)

сюрприз!: имеется спонсор данного конкурса, который готов предоставить призы за 1-3 места в каждой номинации + один суперприз.

голосование через авторизацию облегчает противодействие "накрутки" голосов. если угодно, могу разъяснить технические сложности при системе "зашел кто угодно и проголосовал". Процесс авторизации будет автоматический и желающие пройдут его без труда.
Мне не хотелось бы иметь липовых победителей. А вам?
murrr05.11.2003 13:38активней!
Регионавты готовы принять участие. Но вот какой вопрос: это должны быть совершенно новые, свежие, никому не известные фотографии, либо я могу выставить свои же, но уже заслуженные и гонораром поощренные, т.е. публиковавшиеся?
webmaster05.11.2003 13:46активней!
> Регионавты готовы принять участие. Но вот какой вопрос: это должны быть совершенно новые, свежие, никому не известные фотографии, либо я могу выставить свои же, но уже заслуженные и гонораром поощренные, т.е. публиковавшиеся?

Не знаю. Давайте обсудим?
Я тоже думаю на эту тему, но возможно классные фотографии, которые уже публиковались, могли замылить глаз посетителям и они их уже не оценят.
Кирилл05.11.2003 14:13активней!
Считаю что это должны быть совершенно новые фото, до этого не выкладывавшиеся в сети. Дабы было интереснее всем. Ведь старые фото, даже если они очень хорошие, всё равно уже известны аудитории и их оценка будет уже заведомо меньше прежнего номинала.
Женя05.11.2003 14:16активней!
Вы бы еще под новый год конкурс придумали,самое то в сугробах "удивительное" фотографировать.!!!
Кирилл05.11.2003 14:35А в чём проблема-то?
Никто же не мешает использовать фотки, сделанные весной-летом-осенью.
Кстати зимние фоты очень даже неплохие.
Госс05.11.2003 14:55Вопрос?
А вот картинки должны быть свежие - али можно использывать уже публикованные (скажем - на сайте). А если выйграшь - денег дадут или там приз какой или грамоту красивую с пячятями и подписями? Али мо быть - хоть пивом угостят? Ну хоть покормят на дорогу то?
ПВ05.11.2003 14:58активней!
http://www.nortfort.ru/kaur/foto_e12.html
или
http://www.nortfort.ru/kaur/foto_e9.html
:)
murrr05.11.2003 15:13активней!
С тем разрешением, с которым они публиковались, их могли оценить только полуслепые:-). Это же газетная бумага, кроме того - часто с нарушением цветоделения. То есть очертания будут знакомыми, но не более того. К тому же, у меня есть веские основания полагать, что посетители сайти и мои читатели в СМИ - это две несоприкасающиеся категории населения. Но если будут требоваться только никому не известные снимки, мы от этого только пострадаем. Скажем, их видели двое-трое, но остальные-то не видели. Кстати, предлагаю еще одну номинацию. Многие люди в известных местах делали снимки с одного и того же ракурса (мы сами этим занимаемся годами с определенной целью - фотофиксация разрушений). Итак - лучший снимок одного и того же объекта с похожих ракурсов.
Кирилл05.11.2003 15:18Вопрос?
Это к организаторам и спонсорам вопросы. Я считаю что фото должны быть свежими, то бишь никем не виденные, дабы было интереснее.
webmaster05.11.2003 17:01активней!
по первой части - согласен. Может быть фотки публиковались тут: http://around.spb.ru/cats/ скажите, сколько человек их видело? :)

По части "фотофиксации" - я не знаю.

И еще вопрос: будет ли нормально принимать фотки на конкурс по принципу "одно физическое лицо - одна фотка в номинации"? проверять-то придется по паспортным данным :)
murrr05.11.2003 17:18активней!
В сети наши фотки публиковались только у нас (www.regionavt.spb.ru), еще Eeyore брал. Остальные могли только украсть:-). Я не думаю, что фотки сильно раскрученные, нам это ни к чему было. Про фотофиксацию это я пример привела, а имеется в виду - снимки разных людей одной и той же точки. А про "одно лицо - одна фотка" - не знаю, вот нас двое. Паспорта у нас разные. А фотки общие. И авторство давно уже перепутано - кто когда на кнопку нажимал. Получается, что мы можем фигурировать в двух номинациях каждый сам по себе, поскольку у нас разные фамилии.
И еще. Мне кажется, не надо так уж гнобить старые фотки. Возможно, при их более подробном и внимательном рассмотрении у них появятся новые достоинства, а замыленные глаза надо водой промывать.
webmaster05.11.2003 17:31активней!
Вот поделите фотки и выставляйтесь оба :)
Наверно хуже будет обратная ситуация , когда один человек пришлет 10 фоток в один раздел.

"Фотофиксацию" - в раздел памятники или "удивительное рядом". пойдет?
murrr05.11.2003 17:58активней!
Мы оба и выставимся. Даже не надейтесь:-).
Фотофиксацию, вероятно, все-таки в "Памятники", потому что природные объекты с одного ракурса все-таки редко кто снимает, они меняются. А нельзя переименовать "Удивительное рядом"? А то как из журнала "Юный натуралист" или из районной газеты образца 1975 года.
Кстати, на что слать и чем? Сколько точек, какое расширение и пр. Чтобы единообразно было.
webmaster05.11.2003 18:02Вопрос?
я думаю, что свежесть-несвежесть картинок не имеет значения.

Что получат призеры - пусть останеться пока сюрпризом. Насчет пива - так это устроители как раз рассчитывают, что участники их угостят.
А дороги никакой не будет, в Москву тебе ехать не придется :)
webmaster05.11.2003 18:11активней!
порядок таков: еще пару дней пообсуждаем номинации. Хотя, если остальным пофиг :(, то можем и так порешать.

Сформируем список номинаций, тем временем подготовим софт для размещения и голосования и где-будь с 17.11 по 30.11 будем принимать работы, с 1.12 по 21.12 - голосовать, а 27.12 (примерно так) вручать призы и угощаться напитками.

формат фотографий, предполагаю, таков: 800х600 или менее, формат должен быть совместим с web (jpg, gif, png, bmp итд).
Кто пришлет bmp на пару мегабайт, голосов не дождется, посетители устанут ждать загрузки его картинки. :)

не знаю, должен ли я буду делать превьюшки, т.к. могу что-то испортить, и тем самым повлиять на оценку картинки.
BIGNICK06.11.2003 09:16активней!
Мои думы таковы:
- от одного чела по одной фотке в каждую рубрику (пущай сам автор думает какая лучшая и не обязательно во все рубрики сразу)
- простая система авторизации (типа, вставьте мыло и подтвердите опосля или еще как попроще)
- 800х600 это конечно хорошо, но лучше еще заставить авторов делати превьюшку самому(опять же должно лучше получиться)
sevzirfo06.11.2003 10:29активней!
Фотку, хотя бы одну пришлю конечно...Есть из чего выбрать ;)
webmaster06.11.2003 13:08превьюшки
авторизация примерно так и предполагается.
а насчет озадачить превьюшками авторов - это мысль! а тем, кто не сможет - сделаю сам, но автоматически - как получится.

какой размер предпочтительней (в пикселах)?
я для сайта принял размер 150пкс по длиной стороне, но для конкурса наверно надо сделать чуть больше?
webmaster06.11.2003 13:13об авторах
еще есть предложение не показывать на конкурсе имена авторов, но по возможности требовать от них "девиз" или подпись под фото.
такая анонимность немного "уровняет" шансы наших профессионалов и разных любителей.
BIGNICK06.11.2003 13:50превьюшки
Если 150 это такие как здесь в галереях, то для конкурса это действительно маловато, ИМХО. Но ограничить нужно не только по ширене но и по высоте (а-ля равноправие). А для большей восприимчивости сделал бы страницы не с 2-мя превьюшками, а сразу и много.

И еще идея (спертая с яндекса). Поставить около каждой картинки (превьюшки) radiobutton или checkbox, дабы можно было отметить более или менее понравившиеся в данной категории, а потом их вывести на отдельную страницу. Ну, это, конечно, из области фантастики. :)))
murrr06.11.2003 14:48об авторах
Это хорошая мысль, а то нас заранее задавят - из принципа:-). Мол, зачем им что-то, у них и так все есть. Но мы ж не корысти ради.
AlexSvar06.11.2003 15:09об авторах
т.е. свои призы вы отдадите нуждающимся? так и запишем :)
webmaster06.11.2003 15:16превьюшки
ширина(или высота) 200, не более. На страницу будет влезать 4 фотки в ряд.
по высоте ограничивать нельзя, т.к. соотношение сторон может быть разным и это может быть художественно оправданным.

А что за страничка с двумя превьюшками?

Чекбоксы делать не буду, очень неправильно она реализованы на php. Для показа конкурсных галерей возьму за основу свой стандартный скрипт фотогалерей.
murrr06.11.2003 15:55об авторах
Мы можем прямо сейчас отдать. Сильно нуждаешься-то?
BIGNICK06.11.2003 16:10превьюшки
> ширина(или высота) 200, не более. На страницу будет влезать 4 фотки в ряд.
И это прально.
> по высоте ограничивать нельзя, т.к. соотношение сторон может быть разным и это может быть художественно оправданным.
>
Возможно и так.
> А что за страничка с двумя превьюшками?
>
Это когда просматриваешь картинки (показывается следующая и предыдущая)
> Чекбоксы делать не буду, очень неправильно она реализованы на php. Для показа конкурсных галерей возьму за основу свой стандартный скрипт фотогалерей.

Возможно и так, но было бы интересней увидеть сразу все (или почти все) работы на одной странице, дабы выбирать понравившиеся.
AlexSvar06.11.2003 16:19об авторах
> Мы можем прямо сейчас отдать. Сильно нуждаешься-то?

сначала медведя надо убить, а потом делить шкуру. :)

если вы хотите помочь нуждающимся - могу дать адрес детского дома Ксении Петербургской.
webmaster06.11.2003 16:26превьюшки
сразу все, или несколько больших фоток будут долго грузиться. у меня по диал-апу на подобных страницах обычно фотки недогружаются.
RummaGE06.11.2003 17:20активней!
А подземные фотографии участвовать могут???
murrr06.11.2003 17:30активней!
Боюсь, что нас тогда загонят в раздел "Удивительное - рядом". Но поддерживаю вопрос коллеги.
murrr06.11.2003 17:33об авторах
Неужели все участники конкурса - воспитанники этого детского дома? Я и не догадывалась, что они сиротки:-).
AlexSvar06.11.2003 18:35об авторах
т.е. я видимо говорил об нуждающихся участниках?
не заметил, видимо уработался.
webmaster06.11.2003 18:40о подземельях
я подумаю над возможность такой номинации, но не обещаю, равно как и о фортификации. номинаций не может быть больше пяти.

как фортификацию в нашем случае можно разделить на памятники и архитектуру, так наверно и подземелья - на природу, чудеса или историю.

и никто никого никуда загонять не будет. выбор в какую номинацию выложить фотку останется за автором.
murrr06.11.2003 18:49об авторах
Мы об этих авторах целый вечер и талдычим. О ком же еще говорить, как не о них? Они и есть самые нуждающиеся. Причем все по-разному. У нас, например, времени не хватает, у кого-то - пива или денег, а у иных - чувства юмора:-).
murrr06.11.2003 18:52о подземельях
Тогда подземку действительно можно поместить в "чудеса", потому что наша подземка на природу никак не тянет. Она же рукотворная. В природу только суффозионка может пройти.
AlexSvar06.11.2003 19:49о подземельях
я знаю о определении спелестологии, но лично мне абсолютно все равно: копали ли пещеру люди, или она сама образовалась. Для меня это природа или чудеса света: лезем по пластунски в нору, а там такая красота!!!

зы: я вот все хочу в жемчуга сходить, для впечатлений, но то времени нет, то проводника...
RummaGE06.11.2003 20:01о подземельях
Жмчуга это так себе, Северный лучше. Но можем стать гидами. rummage собака nwd точка ru
RummaGE06.11.2003 20:14активней!
Эти фотки уже в сети публиковались, и это вообше моя дача, так что все уже давно известно.
AlexSvar06.11.2003 21:03активней!
> Эти фотки уже в сети публиковались, и это вообше моя дача,

т.е. ты и Алекс Госс - одно и то же лицо?! Прям индийский сериал! :)

за предложение проводить по подземельям спасибо, но не сейчас :)
RummaGE07.11.2003 01:20активней!
Нет, с Госсом мы разные люди, просто там моя дача распологается, я там много дотов знаю. А о кривостволах узнал лет 5 назад. А на этих надобах, пиво вечерами пили и костер жгли с друзьями.
UncleNick08.11.2003 01:55это КЛАССИКА
http://www.nortfort.ru/kaur/foto_e12.html - это классика ... Лично я по белому завидую автору...
UncleNick08.11.2003 02:13Так его болезного!
Так его болезного!Так!Будет знать, как свет не выключать!
Кстати , это не вы на углу талон на повидло потеряли? Так он еще там лежит...
murrr10.11.2003 12:05о подземельях
Алексей, не слушай этих, они военкой бредят, копаной в первую мировую:-). Саблинская дырка и румболовская дырка - это две разные разницы, я не говорю, что одна лучше другой, но чтобы иметь представление об обеих, в обе надо слазать. Теоретически на "Жемчуга" уже набирается "экскурсия" из новобранцев. Может быть, действительно стоит вас всех туда прогулять. С нами пойдешь?
murrr10.11.2003 12:08Так его болезного!
Мы, конечно! А за каким углом лежит-то? Уж очень повидла хочется. Мы с вами поделимся - дадим баночку долизать.
Олег10.11.2003 12:55о подземельях
А к вам можно присоединиться? (если да - то напишу по почте)
murrr10.11.2003 13:57о подземельях
Можно, но у нас самовывоз. Если тебя кто-то на борт возьмет - отчего бы нет, потому что собственно мы сами забиты уже.
AlexSvar10.11.2003 14:30о подземельях
Я так воспитан, что выслушиваю всех.
Но сам выбираю куда и с кем мне шляться. :)

Интересные места предпочитаю осматривать в индивидуальном порядке, а не толпой. Проводник из местных жителей имеется :)

Сейчас, говорят, не сезон? Грунтовые воды, то, се...
murrr10.11.2003 15:53о подземельях
Да никто никого никуда не заставляет лезть. Все люди свободные, куда и с кем хотят, туда и лезут. Наше дело - предложить, ваше - капризничать:-). Что касается грунтовых вод, сейчас в "Жемчугах" сухо, как в Сахаре. А вот в марте там может быть куда веселей. И в Телезях сухо, и еще много где.
murrr11.11.2003 10:59превьюшки
А можно узнать - что окончательно решили с конкурсом? Нельзя ли обнародовать результаты совещаний заинтересованных лиц и окончательные условия?
  Вывести текущее сообщение   Вернуться в конференцию


наверх